说真的,我手机里存了上千个微信表情包,平时聊天全靠它们撑场面。但前两天想清理一下,发现好多表情包删不掉,长按就只弹出“添加到表情”和“移到最前”这俩选项,压根没有删除键。当时我就懵了,这微信聊天表情包怎么有的删不了删除不了?
后来我翻遍了微信的设置和网上各种帖子,又自己反复试了半天,总算是搞明白了。原来这些删不掉的表情包,根本不是你在聊天窗口里点“+”号添加进去的。
删不掉的表情包,基本是这三个来源
我把自己的情况挨个排查了一遍,发现微信自带表情包和自定义表情包的处理方式完全是两码事。
1. 你在“表情商店”里下载的整套表情
这是最容易被忽略的。如果你在微信的表情商店里下载过那种一套一套的表情(比如各种IP形象),它们会直接出现在你的表情面板里。这种表情包在聊天界面是删不掉的,因为它们是跟着你的微信账号走的。想删的话,得去微信表情管理页面操作。
正确删除路径:我→设置→通用→存储空间→管理微信存储空间→表情(或者直接去聊天界面点那个笑脸图标→左下角设置/更多→我的表情)
找到“我的表情”或者“表情设置”,里面会列出所有下载过的整套表情,往左滑或者点编辑,就能把不想要的整套删掉了。删完以后,聊天面板里对应的表情就消失了。
2. 别人通过“长图”或“GIF”发给你,你直接长按保存的
这个坑我踩得最结实。别人发来一张特别搞笑的图,我长按图片,选了“添加到表情”,结果这个表情就变成了“永久居民”,怎么都删不掉。后来才明白,这种通过聊天图片直接添加的,有时候会跟聊天记录里的图片缓存绑定在一起。
如果你是这种添加方式,删不掉的话,可以试试下面这个方法:
- 先找到那个表情包,长按它,选择“移到最前”或者“移到前面”,先把它挪到表情面板的第一格。
- 然后去微信的“我”→设置→通用→存储空间,清理一下缓存。
- 再回到聊天界面,长按那个表情,有时候删除选项就出来了。
这个方法我试了,对一部分人管用,但也不是百分百。因为有些图片添加的表情,被微信识别成了“聊天图片”的一部分。
3. 最顽固的:你收藏里的“图片”被直接引用为表情
还有一种情况,是你把某张图片存到了微信收藏,然后在聊天的时候,直接从收藏里点图片,选择“发送给朋友”时勾选了“作为表情”发送。这种表情一旦发送过,就会留在你的表情面板里,而且没有任何删除入口。
这个是真的删不了,至少我没找到直接删的办法。唯一的处理方式是:去微信的“我”→收藏,找到那张图片,把它从收藏里删除。删掉之后,那个表情包在下次微信重启或者刷新后,就会自动消失了。
我试出来的“笨办法”
如果你实在找不到来源,又急着删,可以试试这个土办法:把微信聊天记录备份一下,然后卸载微信重新装。这个方法能清掉所有本地缓存的表情包,但代价是你要重新登录,而且聊天记录得恢复,比较麻烦,我是不太建议轻易尝试。
另外,微信表情包删除有时候跟微信版本也有关系,老版本可能bug多一些。我更新到最新版之后,发现有些之前删不掉的表情,在“我的表情”里多了一个“编辑”按钮,可以直接勾选删除了。所以第一步还是建议先看看微信是不是最新版本。
补充方案
上面这些方法能解决大部分问题,但说实话,微信自带的表情管理功能确实有点简陋,找起来麻烦,而且像“收藏引用”那种情况压根没辙。我后来实在被搞烦了,就找了个专门管手机文件的工具,叫“清浊”。这工具主要是清理手机垃圾文件的,但我发现它的“文件扫描”功能能直接看到微信的缓存文件夹,里面有个叫“CustomEmoji”的文件夹,那些顽固的表情包图片全在里面躺着。
我手动进去把那些没用的图片文件删了,再打开微信,表情面板果然干净了。不过这个工具也有个明显的限制:它只能处理手机本地文件,如果你换了手机或者没有备份,那些表情包还是会通过云端同步回来。而且它对普通用户来说有点太“硬核”了,不懂文件结构的话容易误删别的数据,所以不太建议小白去折腾。我自己也就用过那一次,后来还是老老实实按微信的规则来。
总之,大部分“删不掉”的情况,都是因为没找对入口。先去“表情设置”里看看整套的,再检查一下收藏,基本就能解决了。