这事儿说起来有点丢人。我微信里有一套猫猫表情包,当初是朋友发我的,一套二十多张,挺可爱的。但里面混了两张特别丑的,一张是猫翻白眼,一张是猫脸怼镜头,每次翻表情包都看到这两张,心里特别膈应。
我一开始以为跟删聊天记录一样,长按就能删。结果长按弹出来的只有“移到最前”和“删除该表情”,我点了删除,以为完事了。结果再翻,那两张丑图还在。我当时就懵了,微信表情包删除怎么这么不直观?
后来我上网搜,发现好多人跟我遇到一样的问题。有人说要去“我-设置-通用-存储空间”里清理,我试了,那是清缓存的,不是删单个表情的。还有人说要把整套表情包删了重新下载,我试了,结果重新下载回来还是那套完整的,丑图依然在。
折腾了大概两天,我才慢慢摸到门道。其实微信把表情包分成了两类:一类是系统默认的,一类是用户添加的。我那个猫猫表情包属于用户添加的,但添加的时候是以“整套”为单位加进来的。问题就出在这——微信表情包管理里,对于整套添加的表情,微信默认你是喜欢整套才添加的,所以它只提供“删除整套”的选项,不提供删除其中某一张的功能。
那到底怎么删掉不想要的那张?我最后找到的办法是这样的:
第一步,打开微信,点右下角“我”,然后点“设置”。第二步,在设置页面里找到“通用”,点进去。第三步,找到“辅助功能”,点进去。第四步,在辅助功能里找到“微信表情”,点进去。第五步,这时候你会看到你所有添加的表情包列表,找到那套猫猫的,点进去。第六步,重点来了,你会看到这套表情包里的每一张图,每张图右上角有个“...”的符号,点那个符号,会弹出“删除”选项,这时候再点删除,就能单独删掉那张丑图了。
这个方法我试了,确实能删掉。但说实话,藏得太深了,正常人根本找不到。而且如果你添加的表情包是那种“表情专辑”,也就是别人做的合集,里面有些图是作者固定的,你删了之后可能下次更新又会出现。
除了这个路径,还有一个更快的办法,但需要你提前设置好。在聊天界面,点输入框旁边的笑脸图标,然后点底部的“+”号,进入表情包管理页面。这里能看到你最近使用的表情,如果你用的是微信表情包整理功能,可以把常用的表情移到前面,不常用的可以长按然后选择“删除”。这个操作只对“单个添加”的表情有效,对整套添加的依然无效。
所以核心结论就是:如果你想要删掉整套表情包里的一张图,必须走“我-设置-通用-辅助功能-微信表情”这个路径。如果你只是删自己单独加的表情,直接在聊天面板里长按就行。
另外还有一个情况,就是你在某个群里看到别人发的表情,你长按点了“添加”,这种属于单个添加,删除很简单。但如果是别人分享给你的“表情包链接”,你点进去点了“添加”,这种属于整套添加,删除就得走上面那个复杂路径。
我把这个经验分享给同事,她说她早就知道了,还说我太笨。她用的是另一种方式,就是直接在聊天界面把表情包拖到对话框里,然后发送,再长按自己发的这个表情,选择“删除”。我当时就无语了,这删的是自己发的消息,不是删表情包本身。
总之,微信这个设计确实有点反人类。我花了三天时间才搞明白,可能有人花了更久。所以我把这个过程写下来,希望能帮到有同样困扰的人。如果你也遇到表情包删不掉的问题,建议先确认一下你的表情是“单个”还是“整套”添加的,再决定用哪种方法。
补充方案:一个我后来发现的小工具
说实话,上面那个方法虽然能解决,但每次都要点好几层菜单,太麻烦了。后来我一个做设计的朋友跟我说,她用的是电脑端微信来管理表情包,说在电脑上操作更直观。我试了一下电脑端,确实比手机端好一点,但依然不能直接删整套里的单张。
再后来,我在网上看到一个叫“表情管理助手”的小程序,说是可以批量整理微信表情。我抱着试试看的心态用了一下,发现它其实是一个第三方的工具,原理是帮你把表情包导出到手机相册,然后你再手动从相册里删掉不想要的,再重新导入微信。这个过程有点迂回,但对于那种表情特别多、想一次性清理干净的人来说,比在微信里一层层点菜单要快很多。
这个工具的优点是比较直观,所有表情以网格形式展示,你可以勾选不要的,然后一键导出到相册。缺点也很明显:第一,它需要你授权访问微信的部分数据,虽然我没遇到问题,但心里总觉得有点不踏实;第二,导出的表情会打乱原来的顺序,你得重新排列;第三,如果表情包数量特别多,导出导入的过程会比较耗时。所以这个工具我用了两次就卸了,但如果你表情包数量在五十张以上,确实能省不少事。
以上就是我关于微信表情包删除的全部经验了。希望能帮到你。