最近手机存储空间告急,想着把微信里那些用不上的表情包清理一下。结果发现一个奇怪的现象:有些表情包明明在微信表情管理页面里点删除了,但回到聊天界面,它们还稳稳地躺在表情栏里。更离谱的是,重启微信、甚至重装了一次,那些表情包还是阴魂不散。
我相信遇到微信表情包删不掉这个问题的不止我一个人。一开始我以为是手机系统的问题,后来问了身边几个朋友,发现大家多多少少都碰到过类似情况。今天就把我摸索出来的经验整理一下,分情况说说怎么解决。
先搞清楚:你删的是哪种表情包?
微信里的表情包其实分好几种,每种删除方式不一样。如果方法不对,自然就会觉得“删不掉了”。
- 第一种:微信官方商店下载的表情包。这种表情包在“我-设置-通用-存储空间-管理-表情”里可以看到,直接点击管理删除就行。
- 第二种:别人发给你的自定义表情包。这类表情包长按图片选择“添加到表情”,删除时需要在聊天界面点击表情图标,翻到最后一个“自定义”页面,长按要删的表情选择删除。
- 第三种:从相册直接添加到表情的图片表情。这种和第二种类似,但有的版本需要去“我-表情-右上角设置-我的表情-添加的表情”里操作。
如果你在以上几个地方都找不到某个表情,那问题就复杂了。
重点排查:为什么删了还在?
1. 缓存文件没清干净
很多时候,我们在微信表情管理页面删除了某个表情包,但微信的缓存文件里还保留着缩略图。这时候聊天界面的表情栏可能因为缓存没刷新,依然显示那些表情。解决办法是:去“我-设置-通用-存储空间”,点“缓存”后面的“前往清理”,把缓存清一遍。注意,这个操作不会删除聊天记录,只是清理临时文件。
2. 多设备同步造成的“假象”
如果你在手机和平板或电脑上同时登录微信,在手机上删除了某个表情,但其他设备上还存着这个表情的缓存。等手机重新连接网络,微信可能会从其他设备同步回一部分数据,导致表情“复活”。这种情况需要把所有设备上的微信都彻底退出,再重新登录。
3. 微信版本bug
有段时间微信更新后,不少用户反映表情包删除功能失灵。这属于官方bug,通常过几天会修复。如果你着急清理,可以试试把微信更新到最新版本,或者去应用商店看看有没有新版本。
4. 最容易被忽视的“收藏表情”
有些表情包你可能收藏了,删除自定义表情时不会影响收藏夹。在聊天里发收藏的表情,会显示在“收藏”分类下。如果你在自定义里删了,但收藏里还有,那聊天时依然能发出去。去“我-收藏”里找到表情,长按删除即可。
实测有效的步骤
按照上面排查后,如果还是删不掉,我最后用了一套组合拳,总算解决了问题,你可以试试看:
- 第一步:打开微信,点“我”-“设置”-“通用”-“存储空间”,先清理缓存。
- 第二步:去“我”-“表情”,右上角设置图标,进入“我的表情”,把不用的表情包和添加的表情都移除。
- 第三步:返回聊天界面,点表情图标,切换到“自定义”页面,长按所有不想要的表情,逐个删除。
- 第四步:如果以上都做了,还有顽固表情,把微信的聊天记录备份后,卸载微信,重新安装,再恢复聊天记录。
我最后就是靠第四步才彻底清干净。虽然麻烦点,但效果立竿见影。
补充方案:借助工具批量清理
如果你像我一样,表情包特别多,一个个手动删除太费劲,而且经常有漏网之鱼。后来我试过用一些手机清理工具来辅助,比如CleanMyWeChat(这是我自己在用的,不是广告),它可以直接扫描微信的缓存目录,把残留的表情缩略图一锅端。优点是清理得比较彻底,能省下不少时间;缺点是需要连接电脑操作,对小白不太友好,而且只支持iOS系统,安卓用户暂时用不了。
如果你不想用工具,那就只能耐着性子一个个删。毕竟微信官方对表情包管理这块做得确实不够细致。
最后说几句
微信表情包删不掉这个问题,说大不大,但确实影响使用体验。希望我上面分享的方法能帮到你。如果你试了还是不行,建议直接联系微信客服反馈,可能是你手机型号或微信版本的特殊问题。反正我现在是学乖了,存表情包的时候会控制数量,定期清理,免得又遇到这种麻烦事。