说实话,我从来没想过微信聊天表情会成为我的烦恼。直到上周,我打开微信想发个表情,结果那个常用表情面板滑了半天都滑不到底,里面塞满了各种图片、视频,还有我早就不想用的老表情。那一刻我才意识到,该清理了。
但真正动手的时候,我懵了。找了半天没找到删除入口,网上搜到的教程也是各说各话,有的说长按就行,有的说要去设置里删。我试了各种方法,踩了不少坑,折腾了三天才算是把该删的都删干净了。下面就是我踩完坑之后总结出的经验,希望能帮你少走点弯路。
第一步:先分清你要删的是什么
在动手之前,你得先搞清楚,微信表情其实分好几种,删除方法完全不一样。我一开始就是没分清,导致删了半天没效果。
- 系统自带表情:就是那些小黄脸,还有微信官方推出的表情包,这些你是删不掉的,最多只能调整顺序或者隐藏。
- 自定义表情:包括你从表情商店下载的、别人发给你的、或者你自己添加的图片和视频。这才是需要清理的大头。
- 聊天中的图片和视频:这个不属于表情,但很多人会混淆。它们保存在聊天记录里,删除方法跟表情完全不同。
第二步:删除常用表情里的图片和视频
我猜你问的常用表情图片和视频,指的就是自定义表情。这个删除方法其实不难,但入口藏得有点深。
方法一:直接长按(最快)
打开任意一个聊天窗口,点开那个笑脸图标,切到常用表情那一栏(就是有个星星图标的那里)。然后找到你想删的那个图片或视频,长按它,大概两秒钟,底部会弹出一个黑色菜单,里面有“删除”选项,点一下,确认,就没了。
这个方法一次只能删一个,如果你要删很多,会有点累。但胜在方便,随时看到不顺眼的就能删。
方法二:去表情管理里批量删
如果你跟我一样,存了几百个表情,想一次性清空,那就要去“表情管理”里操作。
路径是:我 → 设置 → 聊天 → 表情管理。进去之后,你会看到“我添加的表情”这个列表,里面就是你所有的自定义表情,包括图片和视频。点右上角的“编辑”,然后就能勾选你想删的表情了,可以全选,也可以一个个选,选完点“删除”,一键清理。
这个方法适合大扫除,但要注意,列表是按添加时间排序的,没有搜索功能,所以如果你要找某个特定的表情,得自己翻一会儿。
第三步:清理聊天记录里的图片和视频
很多时候,你感觉微信很占空间,其实是聊天记录里的图片和视频在作怪,不是表情的问题。这些也可以删,但路径不一样。
打开跟某个好友的聊天窗口,点右上角的“...”,然后找到“查找聊天记录”,再点“图片与视频”,这里能看到所有在这个聊天里出现过的图片和视频。你可以长按某个图片或视频,选择删除,或者点右上角“编辑”,批量勾选删除。
不过要提醒你,这样删掉的是聊天记录里的缓存,对方那边的记录不受影响。而且,如果你之前没有保存到相册,删了就真的没了,找不回来的那种。
第四步:处理那些删不掉的“系统表情”
如果你是想把系统自带的那排小黄脸也删掉,那我要告诉你一个坏消息:删不掉。这是微信的设计,系统表情是内置的,不允许用户删除。但你可以调整顺序,把常用的往前挪,不常用的往后放。具体操作是:在常用表情面板里,长按一个系统表情,拖动它到你想放的位置就行。至于隐藏,目前微信没这个功能。
我踩过的坑,你注意一下
第一,别在“我添加的表情”里直接左滑,我试了,没反应,只能长按或者编辑模式。第二,删除视频表情时,如果那个视频还在播放,可能会删除失败,先暂停再删。第三,有时候删完表情,但聊天记录里还能看到那个图片,这是正常的,因为你删的是表情库,不是聊天记录里的历史图片,两者是独立的。
我把这些方法都试过一遍后,微信聊天表情面板终于清爽了,从原来滑半天都不到底,变成了现在一屏就能显示完。说实话,感觉微信聊天都顺畅了不少。
补充方案:如果你要清理得更彻底
上面说的是微信自带的功能,基本能满足日常清理需求。但如果你跟我一样,是个表情包重度用户,而且微信里存了几百个视频表情,你会发现用自带功能删起来还是有点费劲——一次只能删一个,或者去编辑模式里一个个勾选,没有分类,没有预览,删错了也没法撤销。
后来我试过一个叫“微信清理大师”的工具,它有个功能是专门扫描微信里的表情缓存,能按图片、视频、表情包分类展示,还能看到每个表情的大小和最后使用时间。用它来批量清理确实比手动快一些,尤其是那些很久没用过的视频表情,能一次性筛出来删掉。
但它的限制也很明显:首先,它不能直接删你的常用表情列表,只能清理微信存储空间里的临时缓存文件,也就是说,你删完之后,表情库里那些表情还在,只是不占那么多空间了。其次,它需要获取你的微信存储权限,有些人可能会介意这个。我用了两次就卸了,因为对我来说,手动删虽然慢,但更可控。
所以,如果你只是嫌表情多、乱,用手动方法就够了;如果你是想腾手机空间,那可以试试这类工具,但别指望它能帮你管理表情列表。
总之,微信表情的删除逻辑其实不复杂,就是入口比较分散。希望我这篇经验能让你少走点弯路,一次搞定。