微信里聊天的表情包怎么删除?我花了一下午终于搞明白了

说实话,我以前从来没想过要删微信表情包。直到前几天手机提示存储空间不足,我点开一看,好家伙,微信占了将近20个G。翻来翻去,发现光是聊天里攒下来的表情包图片就有好几个G。这才动了清理的念头。

但真开始删的时候才发现,这事没我想的那么简单。微信里表情包存放的位置有好几处,删法完全不一样。我花了一下午时间挨个试,总算搞明白了,下面把我的操作过程分享出来。

第一种:删聊天里发出去的单个表情

这是最基础的操作,但很多人可能没注意到。如果你只是想删掉某一条聊天记录里的表情图片,不用把整个聊天记录都清空。具体做法是:在聊天窗口里长按那条表情消息,会弹出一个菜单,选择“撤回”或者“删除”。撤回是双方都看不到,删除只是你这边看不到。这里有个细节要注意,如果对方已经看到了,撤回也没用,只能删自己这边的记录。

第二种:删掉整个表情包(自定义表情)

这是大家问得最多的。微信里自己添加的那些表情包,比如“小猫咪”“沙雕熊猫人”之类的,删除路径是在聊天窗口里点那个笑脸图标,进入表情面板,然后切到“自定义”那一栏。在这里你会看到所有自己添加过的表情包,每个表情包右上角有个“...”或者“管理”按钮,点进去就能看到“删除”选项。

这里有个坑,我一开始没找到管理按钮,后来才发现要把表情包列表往下拉,在底部有个“更多设置”或者直接长按表情包本身,也能弹出删除菜单。删除之后,这个表情包里的所有表情都会从你的面板里消失,但之前发出去的聊天记录里的表情图片不会受影响。

关于“最近使用”里的表情怎么删

这个比较隐蔽。你在表情面板里用过的表情,会自动跑到“最近使用”那一栏。很多人想把这里的记录清掉,但找了半天没找到删除按钮。实际上,这个栏目的表情是跟着你的使用记录走的,不能单独删某一个。想清空的话,只能把整个微信的聊天记录缓存清掉,或者用下面要说的第三种方式。

第三种:清理聊天记录里的图片表情(最占空间)

这是最占手机存储空间的部分。聊天过程中收发的大量表情图片,都缓存在微信的文件夹里。想删这些,不能一个一个去聊天记录里翻,效率太低。正确做法是:进入微信的“我”->“设置”->“通用”->“存储空间”,等它计算一会儿,你会看到“缓存”那一栏。点“去清理”,就能把包括表情图片在内的所有缓存文件清掉。

这个方法删得最干净,但代价是,所有聊天记录里的图片、视频、文件预览都会变成模糊的占位符,想看原图得重新加载。而且,如果你之前没做过聊天记录备份,某些图片可能就彻底加载不出来了。所以我建议,清理之前先把重要的聊天记录备份到电脑上。

还有一个比较取巧的办法,就是直接删除整个聊天会话。在聊天列表里左滑某个对话,选择“删除”,会把该会话下的所有消息包括表情图片全部清空。但这属于“核弹级”操作,聊天记录没了就真没了,慎用。

删了之后才发现的问题

我以为删完就万事大吉了,结果发现微信的“存储空间”里那个数字并没有降太多。后来才明白,因为聊天记录本身还在,那些表情图片被当作“聊天记录”的一部分被保留了。所以如果你真想腾出大空间,光删表情包是不够的,得配合清理“聊天记录”里的视频和文件才行。

另外,删表情包这个操作是不可逆的。如果你删掉了某个自定义表情包,想重新添加回来,得去表情商店重新搜索下载。有些作者下架了的话,那就彻底找不回来了。所以删之前想清楚,别手滑。

折腾了一下午,总结下来就是:想删得彻底,用“存储空间”里的缓存清理;想删得精准,就去自定义表情包管理里逐个删;想删得省事,直接删会话但代价很大。看你自己更在意什么。

补充方案:后来我发现的一个省事办法

说实话,微信自带的清理功能有点“一刀切”,不够精细。后来我在网上看别人的经验帖,有人提到可以用一些第三方文件管理工具来直接扫描微信的缓存文件夹,按图片大小排序,把那些特别大的表情包或者图片单独挑出来删掉。我试过一款叫“清浊”的工具,确实能看到微信文件夹里具体是哪些文件占地方,能按大小排序,把那种几MB的大图直接删掉,比微信自带的清理要精准一些。

不过这个工具也有明显的限制。首先它需要你开启手机的“存储权限”,而且只能删缓存文件,删不掉聊天记录本身。其次,因为微信的加密机制,有些文件它只能看到大小和类型,看不到预览图,删的时候有点“盲删”的感觉,得靠文件名猜内容。我用了两次就卸载了,因为实在不敢乱删,怕把重要的东西弄丢。如果你对手机文件结构不熟,还是老老实实用微信自带的清理功能更稳妥。