微信聊天时的表情包咋样删除干净?我折腾了一下午终于搞明白了

不知道大家有没有这种感觉,微信表情包这东西就像衣柜里的衣服,总觉得没几个,真到用的时候翻半天找不到,打开管理页面一看,好家伙,几百个躺在那里。我就是这么个情况,手机提示存储空间不足,一查才发现微信存储空间被表情包和聊天图片占了好几个G,这才下定决心好好清理一下。

先搞清楚你要删的是哪种表情包

动手之前我犯了个错误,以为表情包都长一个样,删法也应该一样。实际上微信表情管理分三种情况:你自己添加的自定义表情、从表情商店下载的整套表情、还有聊天记录里别人发来的图片表情。这三种的删除方法完全不同,一开始我没分清,导致删了半天发现根本没删干净。

第一种:自己收藏的自定义表情

这类表情包是你点开表情面板,点那个心形图标,然后点加号从相册或者拍照添加进去的。删除方法其实挺简单:打开任意一个聊天窗口,点表情图标,切到心形那一栏,长按你想删的那个表情,会弹出个删除选项,点一下就行。但这里有个坑,如果你删的是那种带编号的整套表情里的某一个,长按可能不会弹出删除,而是弹出一个箭头,这个后面说。

第二种:从表情商店下载的整套表情

这种是最占地方的,而且删起来最麻烦。你得去微信设置里找:我-设置-通用-存储空间-管理,或者更直接点:我-设置-聊天-表情管理。进去之后能看到你下载的所有表情专辑,点进去每个专辑右上角有个删除按钮,可以整个专辑删掉。但如果你只想删专辑里的某一个表情,那就得回到聊天窗口,找到那个表情,长按,选删除。注意,这里删的只是你聊天面板里的显示,专辑本身还在,下次点下载记录还能恢复。

第三种:聊天记录里的表情图片

这个最容易被忽略。别人发你的表情包,或者你发出去的,其实都算聊天图片的一部分。删表情包的时候如果不处理这些,它们依然会占你的手机存储。清理方法有两种:一种是在聊天窗口里,点右上角三个点,找到图片和视频,然后批量选择删除;另一种是去我-设置-通用-存储空间,找到对应聊天记录,点进去管理,把里面的图片视频删掉。

最彻底的删除方法:连缓存一起清

上面那些方法删完之后,你以为就干净了?并没有。我发现微信缓存里还残留着很多表情包的缩略图,尤其是那种GIF动图,删了表情本身,缓存里的文件还在。这时候需要去我-设置-通用-存储空间,点那个清理缓存按钮。但要注意,这个操作会把你所有聊天记录里的图片视频的缓存都清掉,不只是表情包,所以如果你有重要的图片没保存到相册,先保存一下。

批量删除的笨办法

如果你像我一样,表情包实在太多,一个个长按删除能删到手抽筋。我试了个办法:在表情管理页面,点右上角的编辑按钮,这时候每个表情左上角会出现一个小圆圈,可以多选,然后统一删除。这个功能藏得比较深,但确实能一次删掉几十个。不过它只对自定义表情有效,整套下载的表情还是得一个个专辑去删。

补充方案:我后来用的一个工具

说实话,上面那些方法我折腾了一个下午,手指头都酸了,结果发现微信存储空间还是没降下来多少。后来我朋友跟我提了一嘴,说可以试试用腾讯手机管家里的微信专清功能。我抱着试试看的心态用了一下,确实比手动删方便很多,它能自动识别出哪些是表情包缓存、哪些是聊天图片、哪些是视频,然后一键清理。优点就是省事,不用自己一个个去找,而且能清理到那种很深的缓存目录。但缺点也挺明显,它只能清理微信自己产生的缓存文件,你自己收藏的表情包它删不了,还是得手动去微信里删。另外它会把一些你可能还想看的聊天图片也当成缓存清了,所以用之前最好先看一眼它的清理列表。反正我现在是两种方法结合着用,手动删收藏的,工具清缓存,总算把微信从十几个G瘦身到四五个G了。