不知道大家有没有这种感觉,微信里的表情包就像衣柜里的衣服,总觉得不够用,但真到找的时候又发现堆得乱七八糟。我手机里存了上千个表情,前几天想找个捂脸的表情,翻了半天没找着,反而看到一堆早就不用的熊猫头和蘑菇头。当时就下决心好好清理一下,顺便把微信存储空间也释放一点。
关于微信表情包删除,我一开始也懵,因为入口藏得挺深。试了几次总算搞明白,其实分几种情况,下面一个个说。
第一种:只删聊天记录里的表情,不动表情面板
如果你只是想删掉某个聊天窗口里发出去或收到的表情图片,这个最简单。长按那条消息,弹出来的菜单里选删除,它只是把这条聊天记录删了,不会影响你表情面板里存的那个表情。我一般用这个方法清理一些误发出去的表情,或者不想让聊天记录太长的对话。
需要注意的是,这种方式删的是图片消息,如果对方发的是动画表情(就是那种有特效的),长按之后选删除同样有效,但如果你之前把它添加到了表情面板,那面板里那个依然还在,需要另外处理。
第二种:删掉表情面板里自己添加的表情
这个稍微麻烦点,因为入口不在聊天界面。我一开始在聊天窗口里长按表情,发现只有删除和移到最前,并不能彻底从面板里删掉。后来才找到正确路径:
- 打开微信,点右下角的我;
- 进入设置;
- 找到通用;
- 再点表情管理(有的版本叫我的表情);
进去之后你能看到所有添加过的表情包,包括整套表情和单个表情。点右上角的编辑,然后勾选想删的,点下面的删除就能批量清理。这里删掉之后,聊天界面里的表情面板就不会再显示这些了,属于彻底删除。
不过有个坑,如果你删的是整套表情,那这套表情里所有单个表情都会一起没掉,没法只留其中几个。我上次删了一套兔子系列,里面有张特别常用的OK表情,结果也被连带删了,后来重新搜索添加才找回来。所以删整套之前最好想清楚。
第三种:清理自动下载的聊天图片和表情缓存
这个虽然不是直接删表情包,但能解决手机空间被占满的问题。微信有个默认设置,会自动下载聊天中收到的图片和视频,这些其实都算微信存储空间里的缓存文件。时间久了,一个群聊可能就攒了几百MB的图片,里面很多就是表情包。
清理路径是:
- 我 → 设置 → 通用 → 存储空间;
- 等它计算完,点前往清理;
- 选缓存那一项,点清理。
这个操作不会删掉聊天记录里的图片消息,只是把那些临时加载的缩略图和原图缓存清掉。清理之后,聊天记录里图片还在,但点开看的时候需要重新加载,可能有点慢。我一般每个月清一次,能腾出好几个G的空间。
另外,如果你不想让微信自动下载那么多图片,可以在设置 → 通用 → 照片、视频、文件和通话里,把自动下载关掉,这样以后收到的图片就不会默认存到手机相册里了,能减少不少表情包相关的垃圾文件。
以上三种方法基本覆盖了我遇到的所有情况。说实话,微信这个表情管理入口藏得确实深,第一次找的时候费了点劲,但搞明白之后也就顺手了。
补充方案:用文件管理工具辅助清理
前面说的都是微信内部的清理方式。但有时候微信自己算出来的存储空间并不准确,因为还有一些隐藏的文件夹,比如tencent/MicroMsg这个路径下,存着很多聊天图片的缓存副本,微信自带的清理功能不一定能完全清掉。我自己试过用手机自带的文件管理进去翻,但文件夹名字都是乱码,根本分不清哪个是哪个,删错了还怕影响聊天记录。
后来我用了一款叫清浊的清理工具,它主要是扫描微信、QQ这些应用的缓存目录,能识别出哪些是图片缓存、哪些是视频缓存,按类型列出来。我试过用它的微信专清功能,确实能多扫出来几百MB的图片缓存,这些是微信自带清理扫不到的。它的优点是扫描比较细,能区分聊天图片和其他文件,而且操作前会提示你备份,删错了还能恢复一部分。
不过它也有明显限制,一是免费版有扫描次数限制,用几次之后想看详细结果就得付费;二是它只能清理缓存类文件,没法帮你管理表情面板里的表情,那个还是得回微信里手动删。另外,它对旧版本微信的支持不太好,我手机上微信更新到8.0.44之后,它偶尔会扫描超时,需要重启应用才能继续。所以我现在是把它当辅助工具用,主力还是微信自带的存储空间清理,两者结合着来。
总的来说,微信表情包删除这件事,核心就三条:聊天记录里单删、表情面板里批量删、存储空间里清缓存。工具只是辅助,能帮你挖出一些隐藏的垃圾文件,但别指望它一键解决所有问题。希望这些经验对你有用。