微信聊天中的表情怎么删除?我试了各种方法,终于搞明白了

说实话,我微信里的表情包早就超过上限了。每次想发个合适的表情,翻半天都找不到,倒是那些早就不用的老表情占着位置。前几天实在忍不了,决定好好研究下微信聊天中的表情怎么删除。网上搜了一圈,说法五花八门,有的说在设置里,有的说长按就行,我一个个试过来,总算把这事弄明白了。

单删表情:最直接的办法

如果你只是想删掉某一个表情,操作其实很简单。打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,进入表情面板。在底部找到你添加的自定义表情那一栏(通常是个人的收藏表情),左右滑动找到想删的那个。这时候别急着点它,长按这个表情,大概一秒钟,会弹出一个菜单,里面有“删除”选项。点确认,这个表情就没了。这个方法我试过,不管是自己添加的图片表情,还是从表情商店下载的单个表情,都能这么删。

不过有个坑:如果你是在聊天记录里看到某个表情想删,直接长按聊天里的表情图片,弹出来的选项只有“转发”“收藏”“删除”这里的删除指的是删掉这条聊天记录,不是删表情本身。我一开始就搞混了,白删了好几条聊天记录。

批量删除:清理整套表情包

单个删太慢了,我收藏了两百多个表情,一个个长按得点到手抽筋。后来发现,如果你添加的是整套表情包,可以进入微信的“我”-“设置”-“通用”-“辅助功能”-“表情商店”入口,但这里只能管理你下载过的表情包。找到你想删的那一套,点进去,底部有个“删除”按钮,点一下整套就没了。这个方法适合清理那些成套的表情包,一次搞定。

但问题是,我自己手动添加的散装表情,不在表情商店里,这就没法用这个方法批量删。我试过在表情面板里长按一个表情后,看有没有“多选”之类的选项,结果没有。微信目前没提供自定义表情的批量删除功能,只能一个一个长按删。这点确实挺不方便的。

容易忽略的细节

删表情的时候,有几个细节容易被忽略。第一,删除后无法恢复,特别是那些你自己做的图片表情,删了就没地方找回来了,建议删之前想清楚。第二,如果表情是从表情商店下载的,删除后想再下载回来,有些需要重新付费,有些免费但需要重新下载,挺麻烦的。第三,在聊天中发送过的表情,即使你从表情面板删掉了,历史聊天记录里的表情图片依然会保留,不会跟着消失,这点不用担心。

另外,我一开始以为删表情能释放手机内存,后来发现表情图片本身占用的空间很小,真正占空间的是聊天记录里的图片和视频。所以如果你是为了清内存,删表情意义不大,不如去清理微信存储空间。在“我”-“设置”-“通用”-“存储空间”里可以管理,那个才是大头。

补充方案:我用的一个批量管理工具

说实话,单个删表情真的挺烦的,特别是表情多的时候。后来我一个朋友推荐我用了一款叫“微信管家”的辅助工具(在电脑上用的那种)。这个工具可以连接手机微信,在电脑上直接管理表情包,支持批量删除和批量导出。我试了一下,确实能省不少事,一次性选中几十个不用的表情,一键就删掉了,不用在手机上一个一个长按。

不过这个工具也有明显的限制。首先,它不是官方软件,用的时候需要扫码登录微信,安全性上我有点担心,所以只拿来处理表情,其他功能没敢用。其次,它只能在电脑端操作,手机上是没法的,如果你不方便开电脑,那还是得手动删。另外,有时候连接不太稳定,删到一半会断开,需要重新连。总的来说,如果你表情特别多、又经常整理,可以试试,但如果你只是偶尔删一两个,还是手动长按更靠谱。

最后说点我的感受

微信发展了这么多年,表情管理这块确实做得不够细。单个删太慢,批量删不支持,表情排序也不能自定义,只能按添加时间排。我整理了半小时,删掉了大概三十个表情,感觉清爽多了,但想想以后还会加新的,这个循环怕是停不下来。希望微信以后能出个表情管理功能,至少支持多选删除吧。

回到开头的问题:微信聊天中的表情怎么删除?答案就是:单删长按,整套去表情商店删,散装只能手动。如果你有更高效的办法,欢迎交流,毕竟我也是摸索着来的。