微信聊天里面的表情包怎么删除干净?我把两年积攒的500个表情全清空了

说实话,我微信里的表情包数量一直是个谜。平时聊天随手收藏,看到好玩的就存,两年下来居然攒了500多个。直到前几天想找一个"好的收到"的表情,翻了好几页都没找到,才意识到问题严重了。更烦的是,手机内存也一直在报警。于是花了一个晚上,总算把微信表情包删除这件事彻底搞明白了。

先搞清楚表情包都存在哪

动手清理之前,我发现自己对微信表情包存储位置的理解是错的。原来微信里的表情分三种:一种是微信自带的表情,一种是表情商店里下载的,还有一种是聊天里添加的单个表情。前两种删起来简单,真正占地方的是第三种,也就是自己添加的。

单个删除:最基础的操作

如果你只是想删掉几个不常用的,操作很简单。随便打开一个聊天窗口,点右下角的笑脸图标,再点底部的心形按钮(就是自定义表情的入口),长按你想删的那个表情,会弹出一个选项,点删除就行。我一开始就是一个个删的,删了大概二十个就手酸了,效率太低。

批量清理:真正省事的方法

后来我发现,在微信设置里有个更快的路子。具体路径是:我-设置-通用-存储空间-管理微信存储空间。进去之后能看到微信占用的所有空间明细,里面有一项是表情面板,点进去就能看到所有自定义表情的列表。这里有个好处,就是可以批量勾选删除,不用一个个长按了。我在这里一次性勾选了三百多个不常用的,点删除,几秒钟就清掉了。

不过要注意,这个入口主要清理的是表情的缓存文件,也就是那些图片本身。删完之后,聊天记录里的表情图片还是能看到的,只是不能再添加到表情面板了。如果想连聊天记录里的图片一起清,那就得用另一个方法。

彻底清理:连缓存一起清干净

如果你追求的是微信表情包彻底删除,连手机里的缓存文件都不留,那就要去清理微信的存储空间。同样是:我-设置-通用-存储空间,然后点清理按钮。这里会显示微信总共占了多少内存,下面有缓存和聊天记录两个选项。点清理缓存,会把所有表情图片的临时文件都删掉。这个操作不会影响聊天记录里的文字,但表情图片再点开可能会加载得慢一点,因为要重新下载。

我最后是先用批量管理把表情列表清空,再去清理缓存把残留文件删掉,这样才算真正删干净了。弄完之后,微信存储空间少了将近1.5个G,效果还是很明显的。

几个容易忽略的细节

清理过程中我发现几个坑,提醒大家注意一下。第一,表情商店里下载的整套表情不会出现在自定义表情列表里,要去表情商店-我的表情里单独删除。第二,删掉的表情如果别人再发给你,你点添加,它又会回来。所以删干净之后,尽量别手滑再点添加了。第三,微信在电脑端和手机端的表情是云同步的,手机删了电脑端也会没,反过来也一样,所以不用两边重复操作。

清理完之后的使用习惯

现在我的表情面板只剩十来个常用的,找起来方便多了。也养成了个习惯,就是每隔一个月左右就检查一下表情面板,看到不用的顺手就删。这样既不会占用太多手机内存,也不会让表情多到翻不完。如果你也被微信表情包太多困扰,可以按我上面的步骤试试,基本半小时内就能搞定。

补充方案:用工具辅助管理

如果你试了上面所有方法,还是觉得微信自带的清理功能不够顺手,比如批量勾选的时候页面卡顿,或者缓存清理不彻底,那可以考虑用一些手机管家类的应用来辅助。我自己用过的腾讯手机管家里有个微信清理功能,可以比较直观地看到微信各类型文件占用的空间,包括表情包图片。它的优点是扫描得比较全面,能看到一些微信隐藏的临时文件,清理起来更放心。但限制也很明显,它只能帮你找出文件并清理,没法直接帮你管理表情面板里哪些表情删哪些不删,所以核心的选择删除操作还是得在微信里做。另外,这类工具本身也会占用一些内存,如果你手机本来就紧张,可能装了反而更卡。总的来说,工具可以作为辅助,但别指望它能完全替代微信自带的功能。