手机里存了上千个表情包,每次想找个合适的发出去,翻半天都翻不到。更烦人的是,那些早就过时的微信表情还占着存储空间。上周末我终于下定决心,把微信聊天表情彻底清理了一遍,整个过程踩了不少坑,写出来给大家参考。
先分清你要删的是哪种表情
很多人搞不清楚微信表情包删除到底删的是什么。其实微信里的表情分两种:一种是聊天时别人发给你、你点开保存下来的,这种存在自定义表情里;另一种是你自己添加的表情专辑里的内容。两种的删除路径完全不一样。
我一开始就搞混了,在聊天记录里长按表情,发现只有“删除”选项,删完之后表情库里还是有。后来才明白,聊天记录里的删除只是把对话里的那条消息删掉,并不会动你的表情收藏。
单张删除的正确打开方式
如果你只是想删掉某几个不常用的表情图片,操作其实很简单。打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,再点底部的心形收藏图标,就能看到你所有的自定义表情。长按你想要删除的那个表情,屏幕上方会弹出“删除”按钮,点一下就能移除。
这个方法适合只删几个的情况。但如果你像我一样,存了五六百个表情,一个个长按删除能按到手指抽筋。我试过连续删了二十多个,实在太累了,就停下来找别的办法。
批量删除的隐藏入口
后来我发现,微信其实提供了批量管理的入口。还是在那个表情管理页面,右上角有个“整理”按钮。点进去之后,每个表情的左上角会出现一个圆圈,你可以勾选多个表情,然后统一删除。这个功能藏得比较深,我也是偶然点到的。
用这个方式,我一次性勾选了上百个表情,一键清空。不过要注意,这个批量删除只对自定义表情有效,那些从表情商店下载的专辑表情,需要单独去“我-设置-通用-存储空间”里清理,或者直接进入表情商店的“我的表情”页面管理。
聊天记录里的临时表情怎么清
还有一个容易被忽略的地方,就是聊天记录里的临时表情。别人发给你一个表情,你没有点保存,它只会出现在聊天记录里。这种表情无法单独删除,除非把整条聊天记录删掉,或者用微信自带的“清空聊天记录”功能。
我试过用存储空间清理,微信会把缓存里的所有图片和表情都清掉,但聊天记录里的还是会保留缩略图。想要彻底清干净,只能删聊天记录。我的做法是把重要的对话备份到电脑,然后直接清空,反正那些表情包也没什么保留价值。
清理完之后的感受
折腾了一个下午,终于把表情包从七八百个降到了几十个。手机存储空间确实释放了一些,但说实话,效果没有想象中那么明显——因为表情包本身占用的空间并不大,真正占空间的是聊天记录里的视频和图片。不过清理完之后,找表情的速度快了很多,不用再翻好几页了。
补充方案:用工具批量整理
在手动删到崩溃的时候,我在网上搜过有没有更省力的办法。后来试过一个叫“微信清理助手”的工具(具体名字记不太清了),它可以直接读取微信的缓存目录,把所有的表情文件按时间排序,支持勾选批量删除。优点是确实比手动快,不用一个一个长按;缺点也很明显——需要连接电脑操作,而且只能清理缓存文件,自定义表情里的动态表情(GIF)它识别不了,删完之后微信重启又会重新加载一部分。所以最后我主要还是靠微信自带的“整理”功能删的,那个工具只用来清了一次缓存垃圾。
如果你也是表情包重度用户,建议平时养成定期整理的习惯,别像我一样攒了这么多才想起来清理。微信自带的表情管理功能虽然入口藏得深,但够用,不需要额外装什么软件。