说实话,微信里聊天表情包怎么删除啊视频这个问题我搜了不止一次。每次都是看的时候觉得会了,关掉视频自己操作又懵了。微信的界面改来改去,表情包管理入口藏得深,不是老用户还真不容易找到。
今天下午闲着没事,我专门把微信里那几百个乱七八糟的表情包整理了一遍。过程中踩了几个坑,也摸清了门道。趁记忆还热乎,我把操作步骤写下来,给同样被这个问题困扰的朋友一个参考。这里说的都是我自己手机上的实际操作,不涉及任何第三方工具。
单张删除:最直接的办法
如果你只是想删掉某一张特别碍眼的表情包,操作其实不难。打开任意一个聊天窗口,点右下角的笑脸图标,进入表情面板。在面板底部有一排小图标,找到那个像齿轮一样的设置按钮(在“+”号旁边),点进去就是“我的表情”。
在“我的表情”页面里,你会看到所有添加过的表情包合集。找到你不想留的那个,点右上角的“编辑”按钮。这时候每个表情包左上角会出现一个红色的减号圆圈,点一下就能删除了。注意,这里删除的是整个合集。如果你只想删合集里的某一张,需要点进这个合集,长按那张表情,会弹出“删除”选项,确认就行。
批量清理:一次删掉几十张
我这次主要就是清理那些当初为了凑热闹下载的整套表情包。在“我的表情”页面,点右上角“编辑”后,每个合集左上角有个圆圈,你可以勾选多个,然后点底部的“删除”按钮。这个功能适合大扫除,比一张张删快很多。
不过有个地方容易搞混。你从聊天窗口添加的表情,和从“表情商店”下载的表情,存放位置不太一样。商店下载的会单独归在“下载”分类里,自己添加的则混在“添加”分类中。清理的时候最好两个分类都看一眼,免得漏掉。
隐藏而非删除:保留但不再显示
有些表情包你可能不想彻底删掉,只是觉得在聊天时翻起来太麻烦。这时候可以用“隐藏”功能。在“我的表情”页面,长按某个合集,会弹出“置顶”和“删除”选项。没有直接的“隐藏”按钮,但你可以把不常用的合集往后排,或者把常用的置顶。这算是一个变通的办法,至少聊天时不会因为表情太多而找不到想用的。
视频里没讲清楚的细节
我看过的那些微信表情包删除视频,大多没提一个关键点:删除表情包不会影响你已发出的聊天记录。也就是说,你发给别人的表情,在对方的聊天窗口里依然能看到,只是你自己这边的面板里没有了。这点我一开始没搞明白,删的时候还挺担心把聊天记录里的表情也弄没了。
另外,如果你用的是安卓手机,部分旧版本微信的入口位置可能略有不同。如果按上面的步骤找不到,可以先把微信更新到最新版本,或者直接在设置里搜“表情”功能入口。
还有个小技巧,清理表情包的时候顺手把表情面板里那些自动下载的“最近使用”清一下。这个区域不算在“我的表情”里,但会占用面板空间。在聊天窗口的表情面板里,最左边那个时钟图标就是“最近使用”,长按单个表情可以删除,但没法批量清空。我试过,只能一个个长按删,有点费手指头。
补充方案:用电脑端管理更省力
如果你跟我一样,手机里表情包多到手指头点酸了,可以考虑用电脑版微信来管理。电脑端登录后,点击任意聊天窗口的表情图标,同样可以进入“我的表情”页面。在电脑上操作的好处是屏幕大,批量勾选时不容易点错,而且鼠标操作比手指头精准多了。
另外,我最近发现一个叫“清粉助手”的工具(名字可能有点不准确,但功能类似),它可以扫描你微信里所有表情包的使用频率,生成一个列表,告诉你哪些表情你半年都没用过。我试着用了一下,确实能列出一些我早就忘记的表情包。但它的限制也很明显:第一,它只能分析,不能直接帮你删,最后还是得回到微信自带界面操作;第二,扫描过程中会读取你的表情数据,有隐私顾虑的话不建议用。我用了两次就卸了,因为发现列表里那些“僵尸表情”我自己其实也大概有数,没必要让第三方碰我的数据。
总的来说,微信聊天表情包清理这件事,最靠谱的还是微信自带的“我的表情”管理功能。视频教程只能让你知道大概位置,真正动手时还是要自己摸索一遍。希望这篇文字版的记录能帮你少走点弯路。