昨天闲着没事,想把微信里那些用不上的表情包清理一下,结果发现一个奇怪的现象——有些表情怎么删都删不掉。明明点了删除,返回去一看,它还在那儿躺着。反复试了几次都是这样,气得我差点把手机摔了。
先说下我遇到的具体情况
我用的手机是安卓的,微信版本是8.0.40左右。问题主要集中在自定义表情里,那些从别人那儿保存的、或者自己做的表情包,大概有十几个删不掉。系统自带的默认表情倒是没这个问题,怎么删都行(其实默认表情本来也不用删)。
一开始我以为是自己操作不对,后来在网上搜了一圈,发现遇到这问题的人真不少。有人说重启微信就好了,有人说清缓存才行,还有人说要把整个聊天记录删了才管用。我挨个试了一遍,下面把过程详细说说。
我试过的几种方法,以及实际效果
方法一:从表情管理入口删除
这是最常规的操作:点微信右下角“我”->“设置”->“聊天”->“表情”->“自定义表情管理”,然后长按或者点编辑去删除。我试了,有些表情能删掉,但有几个顽固分子始终删不掉。点删除之后,界面里确实消失了,但退出去再进来看,它又回来了,跟闹鬼似的。
方法二:清理微信缓存
网上有人说这是缓存导致的,我就去“设置”->“通用”->“存储空间”里清理了一下缓存。清理完再看,那些表情还在,一点变化都没有。这个方法对我来说没用,可能对某些特定情况有效,但至少我没成功。
方法三:重启微信或手机
这个我也试了,把微信从后台划掉,重新打开,没用。重启手机,也没用。那些表情包就像长在微信里一样,纹丝不动。
方法四:删除包含该表情的聊天记录
这是我在一个论坛里看到的偏方,说表情包如果被某条聊天消息引用过,就会一直存在。我试着把包含那些表情的聊天记录删了,结果发现还是删不掉。可能这个方法只对某些特殊情况有效,反正我没成功。
为什么会出现删不掉的情况?
折腾了一下午,我大概总结出几个可能的原因。
- 表情数据同步问题。如果你有多端登录(比如手机和电脑同时在线),表情包的删除状态可能没同步过来,导致手机端删了,云端又给拉回来了。我后来把电脑端的微信退出再删,发现情况好一些。
- 微信版本BUG。我用的这个版本确实有点老旧,后来更新到最新版之后,有些表情就能正常删除了。所以如果你也遇到这情况,先检查下是不是版本太旧。
- 系统权限限制。有些安卓系统对微信的文件访问权限管控比较严,可能导致微信无法正常修改表情文件。这个我没法验证,但确实有这种可能。
- 表情包来源问题。我发现一个规律:从微信官方表情商店下载的,基本都能正常删除;但那些通过第三方工具导入的、或者从别人那儿接收的GIF动图,就特别容易出现删不掉的情况。可能跟文件格式或者存储路径有关系。
最终我是怎么解决的?
说实话,我最后也没完全解决。那些顽固的表情包,有一部分在更新微信版本之后能删掉了,还有几个始终删不掉。后来我干脆把微信卸载重装了,这才彻底清理干净。当然,重装之前记得备份聊天记录,不然全没了。
如果你不想走到卸载重装这一步,可以试试下面这个折中办法:把删不掉的表情包全部“设为不显示”,这样在聊天面板里就看不到了,虽然还占着存储空间,但至少眼不见心不烦。具体操作是:长按那个表情,选择“不显示”,或者去表情管理里把它移到“不显示”分类。
补充方案:用工具辅助清理
说到这个删表情的问题,我后来也试过用一些文件管理工具直接从手机存储里把表情文件删掉。我用过一款叫“ES文件浏览器”的工具,在手机存储的“tencent/MicroMsg/”目录下找到了一个叫“emoji”的文件夹,里面就是那些自定义表情的缓存文件。手动删掉里面的文件,再重启微信,确实能把那些顽固表情清掉。不过这个方法有个明显的限制:需要手机已经root或者开启了一定的文件访问权限,而且对文件夹结构不熟悉的话容易误删其他数据,风险不小。我后来也没敢再用了,毕竟为了删几个表情把微信搞崩了不划算。如果你对文件操作不太熟练,还是别轻易尝试。
总结一下,微信表情删除不了这事儿,大概率是同步、版本或者权限的问题。先试试更新微信,再检查多端登录,最后才考虑卸载重装。别一上来就删软件,聊天记录找不回来就麻烦了。