先说下我的情况,我微信里存了大概上千个表情,平时聊天喜欢用各种表情包,加上朋友发来的、自己收藏的,时间一长就乱得不行。上周想清理一下,结果发现微信表情怎么删除不了,删了好几次还在列表里,真是让人抓狂。
我遇到的具体情况
我主要想删的是两类:一类是自定义表情,就是自己添加的图片或动图;另一类是表情包,就是点开表情面板后那个带加号的合集。一开始我长按表情想直接删,发现只有移到最前和删除两个选项,但点了删除之后,表情还在原来的位置,像是没反应一样。
后来我试了从设置-通用-存储空间里清理,也没用,那个入口只管聊天记录和缓存,不管表情。然后又试了把整个聊天记录删掉,结果表情还是顽固地躺在那里。
真正的原因和解决办法
折腾了一下午,我总算搞明白了。其实问题出在删除入口找错了。微信表情分两种,一种是系统表情,就是内置的那套小黄脸,这种是没法删的,只能长按选择不显示;另一种是自定义表情,这个才有真正的删除选项。
但是自定义表情里又分两种来源:一种是你自己上传的图片,另一种是从表情商店下载的表情包。如果你是从商店下载的整组表情包,那它的删除入口不在表情面板里,而是在表情商店的我的表情里面,那里才有移除按钮。
具体操作是这样的:打开微信,点右下角我,然后点表情,进入后能看到我的表情列表,里面会区分表情包和自定义表情。表情包那一栏,点右上角的管理,然后勾选你想删的,再点删除就真的没了。如果是自定义表情,就在聊天界面点开表情面板,切到自定义那一页,长按单个表情,选删除,这次会弹出一个确认框,点确定就删掉了。
我之前删不掉,是因为长按的位置不对,或者把商店下载的表情包当成自定义表情去删了。还有一个坑,就是如果你删的是某个聊天里发过的表情,那个表情在历史聊天记录里还是会显示,只是不会出现在表情面板里了,这不是没删干净,是机制就是这样。
为什么有时候删了还会回来
这个我也遇到了,删掉之后过了几天又出现了。后来发现是因为我手机开了微信云备份,或者聊天记录迁移的时候,把表情数据又恢复回来了。还有一个情况是,如果你在电脑端微信也登录过,那边添加的表情会同步到手机,你在手机删了,电脑端没删,下次同步又回来了。所以最好两边都检查一下。
另外,微信版本也会影响,旧版本有时候删除逻辑有bug,建议更新到最新版再试。我更新之后,删除的响应速度明显快了,之前那种点了没反应的情况基本没再出现。
补充方案:批量整理时的无奈之选
说实话,上面那些方法对零散几个表情是够用的,但如果你像我一样有几百上千个,一个个长按删除真的很累。而且微信没有全选删除或者按时间排序批量删的功能,这点确实不太方便。
后来我试过一个叫微信表情删除助手的电脑工具,就是通过连接手机后批量管理表情数据的。它的优点是能一次性列出所有表情,支持按大小、添加时间排序,然后勾选批量删除,省去了手机上一个个点的麻烦。对于我这种需要清理几百个表情的情况,确实快不少。
但它的限制也很明显:首先,它只支持安卓手机,苹果手机用不了;其次,操作需要开启USB调试,对不熟悉电脑的人来说有点门槛;再有,它只能处理自定义表情,商店下载的表情包还是得回到微信里手动移除。所以如果你只是偶尔删几个,完全没必要用这个,手机自带功能就够了。
总之,微信表情删除不了这件事,大部分时候是没找对入口或者没分清表情类型,先按我上面说的步骤试一遍,基本能解决。如果实在太多,再考虑用工具,但记得先备份好重要的表情。