微信聊天表情图怎么删除图片?我用了一个月终于搞明白了

你有没有过这样的经历:跟朋友聊天时随手保存了一堆表情包,结果越积越多,想删却找不到入口。前几天我手机提示存储空间不足,打开一看,微信占了快20个G,其中大部分都是聊天里的表情图片。于是我花了一个晚上研究怎么删除这些图片,今天就把我的经验整理出来。

先分清你要删的是哪种表情图

微信里的表情图片其实分两类:一类是你主动收藏到自定义表情里的,另一类是聊天过程中接收到的临时图片。这两类的删除方法完全不一样,很多人搞混了才觉得删不掉。

删除自己收藏的表情包

如果你是想删掉自己添加的表情,操作很简单:打开微信,进入任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,然后点左下角的设置按钮(那个齿轮图标)。进去之后你会看到所有收藏的表情,点击右上角的管理,然后勾选你想删除的表情,最后点删除就搞定了。

这里有个小细节:如果你在管理页面长按某个表情,会弹出“删除”和“移到最前”的选项。我一开始没注意到,以为只能一个个勾选,后来才发现长按更快捷。

删除聊天记录里的表情图片

大部分人真正头疼的是这种:朋友发来的表情图,或者你保存到手机相册的图片。这些图片其实不在你的表情管理列表里,它们藏在聊天记录中。

删除方法有两种:第一种是进入具体的聊天窗口,找到那张表情图片,长按它,选择删除,这样只删这一张。但如果聊天记录里有很多这样的图片,一张张删太费劲了。

第二种方法是批量清理:进入微信的我→设置→通用→存储空间,点击管理微信存储空间,然后选择某个聊天,进去之后你会看到图片、视频、文件等分类。点开图片分类,就能看到所有聊天中的图片,包括表情图。你可以按时间排序,把不需要的批量勾选删除。这个方法能一次性清理大量图片,但要注意:这样删除的是聊天记录里的图片,不会影响你已经保存到手机相册的副本。

安卓和iOS的操作差异

我同时用安卓和iPhone测试过,发现有些细微差别。安卓手机(以小米为例)在微信的存储空间页面,多了一个清理缓存按钮,这个缓存里就包含了很多临时表情图。点击清理之后,微信会重新加载表情,但不会删除你收藏的。

iPhone的话,除了上述方法,你还可以通过设置→通用→存储空间→微信来卸载未使用的App,但这样会删除所有微信数据,不太推荐。更安全的方式还是用微信自带的存储管理功能。

一个容易被忽略的坑

很多人以为删除了聊天记录里的表情图片,手机相册里的图片也会自动删除。其实不会!微信保存到相册的图片是独立的,你必须去手机相册里删除。我一开始就犯了这个错,删了聊天记录,结果相册里还有一堆表情包,白白占空间。

另外,如果你用电脑版微信,删除手机上的聊天记录并不会同步到电脑端。电脑上依然会保留这些图片,需要单独清理。

补充方案:我用的批量清理工具

上面说的都是微信自带的功能,但对于我这种表情包重度用户来说,每次都要进存储空间找图片再勾选删除,还是有点麻烦。后来我试过一些第三方清理工具,其中一款叫“腾讯清理君”的(在应用商店能搜到),它的优点是能自动扫描微信里的重复图片和大文件,一键清理。我用了大概两个月,确实帮我删掉了不少重复的表情图,节省了大概3个G的空间。

不过它也有明显的限制:首先,它只能清理微信缓存和部分聊天图片,对于你主动收藏的表情包,它动不了,还得手动去微信里删。其次,扫描速度有点慢,每次要等好几分钟。还有一点,它偶尔会误删一些不是表情包的图片,所以我每次都要仔细核对预览再删除。总的来说,适合想快速清理缓存的人,但对精准清理表情图来说,还是微信自带功能更靠谱。

总结

删除微信聊天表情图,核心就两步:先分清是收藏的还是聊天的,然后用对应的方法删。收藏的就在表情管理里删,聊天的就去存储空间里按图片分类删。如果你跟我一样图片特别多,可以试试第三方工具,但记得检查清楚再删。希望我的经验能帮到你,别再像我一样被存储空间逼疯。