微信聊天表情图怎么删除掉?这是我试过最实用的几个方法

最近手机总是提示存储空间不足,我打开微信一看,好家伙,光聊天里的表情图就占了快两个G。相信不少人跟我一样,平时聊天顺手就发个表情,存了一堆,等到手机卡了才想起来清理。那微信聊天表情图怎么删除掉呢?我花了几天时间把各种方法都试了一遍,今天把最实用的几个分享给大家。

先分清表情图的三种存在形式

在动手删除之前,咱们得先弄明白表情图到底存在哪。我一开始就搞混了,结果删了半天,手机内存一点没少。其实微信里的表情图分三种:第一种是聊天记录里发的图片表情,第二种是自己收藏到表情包里的,第三种是下载的整套表情专辑。这三种的删除方法完全不一样,搞混了就容易白忙活。

方法一:单独删除某张聊天表情图

如果你只是想删掉某一张特别占地方的表情图,不用动整个聊天记录。具体操作是:在聊天窗口里找到那张表情图,点开看大图,然后长按图片,底部会弹出一排选项,选择“删除”。这时候会提示你“将同时从聊天记录中删除”,确认就行。这个操作只删掉这一张图,不影响其他消息。

但要注意,如果你只是长按表情包本身(不是点开大图),弹出的选项里没有“删除”,只有“撤回”和“翻译”,所以一定要点开大图再操作。我一开始就栽在这上面,以为没法删除,后来才发现是操作路径不对。

方法二:清理整个聊天记录里的所有表情图

要是某个群或某个好友发的表情图特别多,一张张删太费劲,那就直接清空整个聊天记录。进入微信的“我-设置-通用-存储空间”,找到“聊天记录”那一栏,点“管理”,勾选你要清理的对话,然后点删除。这样会把该对话里的所有消息、图片、表情图全部清掉,包括那些表情图。

这个方法最彻底,但代价是聊天记录也没了。所以我一般会先把重要的文字消息备份一下,或者只挑那些表情图泛滥的群来清理,比如各种工作群、拼单群。

方法三:删除自己收藏的表情包

如果你是想清理自己表情包列表里的那些表情图,操作路径又不一样。打开任意聊天窗口,点输入框旁边的笑脸图标,进入表情面板,切换到“收藏”那一栏,长按任意一个表情,会看到“删除”选项,点一下就能移除。不过这个方法只能一个一个删,要是收藏了几百个表情,得删到手软。

更高效的办法是在“我-设置-通用-存储空间-管理”里,找到“表情”分类,这里会列出所有收藏的表情包,可以批量勾选删除。这个入口藏得比较深,不仔细找还真发现不了。

方法四:删除整套表情专辑

还有一类是你在微信表情商店里下载的整套表情专辑,比如那些热门IP的。这些表情虽然不占聊天记录的空间,但会占用微信的缓存。删除方法是:进入“我-表情”,点右上角的设置图标,能看到“我的表情”,里面列出了所有下载的专辑,点“移除”就行。

这里要提醒一下,移除专辑只是从你的表情列表里消失,不会删除你和别人聊天时已经发出的那些表情图。如果想要彻底清理,还得配合前两种方法。

方法五:利用存储空间里的“缓存”清理

如果你发现上面的方法都用了,手机空间还是没怎么释放,那可能是微信的缓存文件在作怪。在“存储空间”页面,除了聊天记录,还有一个“缓存”选项,点“清理”可以释放一部分内存,这里面就包含了一些表情图的临时文件。不过这个缓存清理是全局的,不只是表情图,所以我会定期点一下。

但说实话,这个方法只能清理临时文件,那些真正存下来的表情图,还是得靠前几种方法手动删除。而且缓存清理之后,有些聊天图片可能加载会变慢,需要重新下载。

补充方案:用工具批量扫描清理

上面的方法我都试过,但说实话,对于像我这种表情图重度用户来说,手动删除还是太累了,而且总有一些漏网之鱼。后来我在网上搜“微信聊天表情图怎么删除掉”的时候,看到有人提到可以用手机清理工具来辅助。我试过一款叫“清理君”的App(名字可能有点记不清了),它有个功能是扫描微信里的图片和表情缓存,然后按大小排序,可以勾选批量删除。

这个工具的优点是比较直观,能一眼看到哪些表情图占的空间最大,而且支持多选,比在微信里一个个删要快很多。但它也有明显的限制:一是只能清理微信的缓存文件,不能直接删掉聊天记录里的表情图,所以效果有限;二是需要额外下载App,而且有些功能要付费才能用,免费版有数量限制。我用了几次就卸载了,感觉还是微信自带的存储空间管理更靠谱一些。

总的来说,微信聊天表情图的删除并不复杂,关键是要分清楚类型和场景。如果你只是偶尔删一两张,用方法一就行;如果是要大扫除,还是方法二加方法五组合使用最有效。希望我的这些经验能帮到你,别让表情图把手机内存都吃光了。