不知道大家有没有这种感觉,微信里的表情包越存越多,聊天时翻好几页都找不到想用的那个。尤其是之前随手加的自定义表情,现在看又土又占地方,特别想删掉几个。但我发现一个很尴尬的事:在聊天界面里长按表情,弹出的菜单里压根没有“删除”这个选项。那怎样删除微信里单个表情呢?我花了一晚上把能试的地方都试了一遍,总算搞明白了。
先说最常用的入口:在表情面板里管理
这个方法适用于大多数情况。打开任意一个聊天窗口,点右下角的表情图标,切换到自定义表情那一栏(就是有“+”号的那页)。然后直接长按你想删的那个表情,注意,是长按,不是轻点。这时候底部会弹出一排按钮,里面就有“删除”两个字,点它,再确认一下,这个表情就没了。
但这里有个坑。如果你长按的位置不太对,或者表情是那种从表情商店下载的整套里的,弹出的菜单可能只有“查看”和“移到前面”,没有删除。遇到这种情况,别急,接着往下看。
隐藏比较深的方法:通过“我”的页面进去删
如果你在聊天面板里长按没反应,那就试试这个。点微信右下角的“我”,然后进“设置”,找到“通用”,再点“表情管理”。进去之后,你会看到所有添加过的表情,包括单个表情和整套表情包。找到你想删的那个,点进去,右上角会有个“删除”按钮。这个路径虽然绕了点,但确实能删掉那些在聊天面板里删不掉的表情。
不过说实话,这个入口平时真不容易发现,我也是误打误撞点进去的。而且它一次只能删一个,如果表情多,删起来手指有点累。
容易被忽略的细节:收藏里的表情怎么删
还有一种情况,有些人喜欢把别人发的表情收藏起来,用的时候从收藏里直接发送。这种表情严格来说不属于自定义表情,所以你在表情面板里翻遍都找不到它。想删的话,得去“我”->“收藏”里,找到那条表情记录,长按或者点右上角的“...”选择删除。这个操作和删聊天记录类似,不算难,但很多人会忘记。
我实际用下来的一点感受
上面两种官方方法,基本能覆盖删除单个表情的需求。但如果你跟我一样,表情存了好几百个,想集中清理一批,那一个个长按删除的效率确实很低。我后来试过用电脑版微信删,逻辑和手机差不多,也没快多少。最后实在没办法,去搜了下有没有能批量管理的办法,还真让我找到一个工具,是用脚本做的辅助清理工具,名字叫“微信表情管家”。
补充方案:用工具批量清理的体验
这个工具不是官方出的,是我在GitHub上看到的。它的原理是读取微信本地的表情缓存数据库,然后列出所有表情,支持勾选后批量删除。我试了试,确实能省不少事,尤其是清理那种几百个的表情包,几分钟就能搞定。但它的限制也很明显:第一,只支持Windows版微信,手机端用不了;第二,操作前需要关闭微信,不然会读取失败;第三,毕竟是第三方工具,万一微信更新了数据格式,它可能就失效了。所以我觉得,如果你只是偶尔删一两个,还是用官方方法更稳妥,但如果像我一样积压太多,用它来一次大扫除也还行。
最后总结一下。怎样删除微信里单个表情其实不难,关键在于找对入口。平时聊天界面长按是最快的,删不掉就去“设置”->“通用”->“表情管理”里找。收藏的表情单独去“收藏”里删。工具类的东西可以作为补充,但别依赖。希望这篇分享能帮到你,别再为那些删不掉的表情头疼了。