微信聊天里表情怎么删除?我整理了三种最实用的清理方法

不知道你有没有这种感觉,微信里的表情包越攒越多,想找一个合适的表情反而要翻半天。我自己就是这样,平时聊天看到喜欢的表情就顺手添加,时间一长,微信表情列表乱糟糟的。前几天想整理一下,才发现微信聊天里表情怎么删除这个问题,操作路径藏得还挺深。今天就把我摸索出来的方法分享出来,都是自己一步步试过的。

方法一:删除单个表情(最常用)

这个方法适用于清理那些你确定不再需要的单个表情。操作步骤很简单,但入口有点隐蔽,我第一次找的时候还费了点功夫。

  • 打开微信,随便进入一个聊天窗口,点击右下角的表情图标。
  • 在表情面板下方,找到你自定义添加的表情那一栏(通常在最左边)。
  • 长按你想删除的那个表情,大概一秒钟,屏幕上会弹出一个黑色的功能条。
  • 点击功能条里的删除选项,确认一下,这个表情就从你的列表里消失了。

这个方法的好处是精准,想删哪个就删哪个。缺点也明显,如果表情很多,一个个长按删除确实有点累手指头。

方法二:管理已添加的整套表情

很多时候我们不是添加单个表情,而是直接从表情商店里下载了整套的表情包。这种整套的表情,删除方式跟单个表情不一样。

  • 还是进入任意聊天窗口,点击表情图标,然后点击表情面板右下角的设置按钮(看起来像个齿轮)。
  • 进入我的表情页面,你会看到所有添加过的表情包列表。
  • 找到你想要删除的那一套,点击右上角的编辑按钮。
  • 列表前面会出现红色的减号图标,点击减号,再点击旁边的删除按钮就可以了。

这里要提醒一下,删除整套表情包后,你在聊天记录里发出的这些表情,图片本身不会消失,只是你无法再在表情面板里继续使用它们了。

方法三:清理聊天记录里的表情图片

有时候我们说的删除表情,其实是想把聊天记录里那些占内存的表情图片删掉。这个操作跟清理普通图片是一样的。

  • 在聊天窗口里,点击右上角的三个点按钮,进入聊天详情页。
  • 找到查找聊天记录选项,点击进入。
  • 选择图片与视频,这里会列出所有聊天中出现的图片和表情。
  • 长按你想删除的那张表情图片,选择删除即可。

这个方法能帮你释放一些手机存储空间,但操作比较繁琐,只适合删除少量特定的图片。如果想批量清理,微信目前并没有提供一键删除所有表情图片的功能,这一点确实不太方便。

以上就是我总结的微信表情删除的三种基础方法。说实话,对于表情包特别多的用户来说,这些方法还是有点费劲,尤其是想快速清理掉那些已经过时的、不好笑的旧表情时,一个个手动删真的需要耐心。

补充方案:我实际用过的辅助工具

后来我实在懒得手动整理了,就试着找了些工具。其中有一款叫微信表情删除助手的小工具(不是微信官方出品的,需要自己从网上找),我用了大概两周时间。简单说说我的真实感受。

它的优点是确实能批量管理表情,不用像微信自带功能那样一个个长按删除。你可以通过它快速预览所有表情,然后勾选不需要的,一键批量清理,效率比手动高不少。对于我这种表情包重度用户来说,这个功能确实省了不少时间。

不过它的限制也很明显。首先,它不是官方工具,使用前需要授权登录微信,这就涉及到账号安全问题,介意的朋友要慎重考虑。其次,它的功能比较单一,只能用来管理表情,而且偶尔会出现表情列表加载不全的情况,需要刷新重试。另外,这类工具通常只能在电脑端运行,手机端没法直接用。如果你只是偶尔删几个表情,完全没必要用工具,自带功能就够了。但如果你的表情包已经多到影响聊天体验了,可以自己权衡一下是否要尝试类似工具。

说到底,微信聊天里表情怎么删除并不是什么复杂问题,掌握了上述几个方法,大部分情况都能应对。希望这些经验对你有帮助。