微信聊天的表情图怎么删除啊?手把手教你清理手机里的表情包

不知道你是不是也这样,跟朋友聊天的时候,看到好玩的表情图就顺手点一下收藏,或者长按保存到手机。时间一长,微信里攒了几百个表情,想找某个常用的反而翻半天。更烦的是,手机存储空间告急,一看微信占了十几个G,其中不少都是这些表情包的功劳。于是我就开始琢磨:微信聊天的表情图怎么删除啊?

先分清你在哪个界面看到的表情

在说删除方法之前,得先搞明白一件事:微信里的表情其实分好几种。一种是聊天时对方发来的图片表情,这种一般直接长按就有删除选项;另一种是你自己添加的自定义表情,藏在表情面板里;还有一种是表情专辑,就是那些成套下载的。不同的类型,删除入口不一样,我一开始就是没分清,找半天没找到。

方法一:删除聊天记录里的单张表情图

如果你只是想删掉某段聊天里的一个表情图片,其实很简单。在聊天窗口里,用手指长按那个表情,会弹出一个菜单,里面就有“删除”选项。点一下,这个表情就从当前聊天记录里消失了。不过要注意,这个操作只是删掉了这条聊天记录里的图片,并不会影响你保存在表情包里的那个。如果你是想把收藏的也删了,得用下面的方法。

方法二:清理表情面板里的自定义表情

这才是大多数人想问的。打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,进入表情面板。在底部有个心形的“收藏”按钮,点进去就是你平时添加的自定义表情。这里有两种删法:

  • 单个删除:长按你想要删掉的那个表情,会跳出“删除”选项,点一下就行。我试过,挺方便的,就是一个个删比较费手指。
  • 批量管理:在表情面板里点击右下角的“管理”按钮(有的版本是个齿轮图标),会进入一个编辑界面,每个表情左上角会出现一个圆圈,你可以勾选多个,然后统一删除。这个功能我后来才发现,一下子删掉几十个不常用的,效率高多了。

这个方法适用于所有你自己添加的表情包,不管是朋友发的还是从表情商店下载的,只要进了收藏,都能在这里管理。

方法三:卸载不用的表情专辑

如果你在表情商店里下载过整套的表情专辑,比如某个动漫形象,那在表情面板的“更多”或者“专辑”区域能找到它们。长按某个专辑,会出现“删除”选项,或者进入专辑详情页,下面也有“移除”按钮。删掉之后,这套表情就从你的面板里消失了,但聊天记录里已经发出去的还能看到。

方法四:用微信存储空间清理

如果你觉得表情图太多,主要是担心占内存,那还有一个更直接的办法。在微信的“我”->“设置”->“通用”->“存储空间”里,点“管理微信存储空间”,你可以看到聊天记录、缓存等占了多少。这里可以按聊天对象清理图片和视频,包括表情图。不过要注意,这个操作是清掉所有聊天中的图片,不只是表情,所以慎用,最好先备份重要的。

我自己的经验是,先把自定义表情批量删一遍,再用存储空间清理掉那些没用的聊天图片,微信的体积能小不少。但说实话,表情图这东西,删了还会再存,关键是养成好习惯,别什么都往收藏里加。

补充方案:用第三方工具辅助管理

说实话,微信自带的删除功能虽然能用,但批量管理还是有点弱。比如我想按时间或者大小排序删掉最占空间的表情图,微信就没这个功能。后来我在网上搜“微信表情清理工具”,试了一款叫“微清理”的(名字大概是这样),它可以直接扫描微信的缓存目录,把所有的表情图片按大小列出来,我就能挑那些又大又不常用的删掉。优点是比较直观,能精准清理,比在微信里一个个翻省事。但限制也很明显:它需要连接电脑操作,而且只能清理本地的缓存文件,如果你删掉了,微信里的表情记录还在,得再配合微信自带的删除功能。而且它不是微信官方的,用的时候有点担心会不会封号,所以我只是偶尔用一次,平时还是用微信自带的管理。

总的来说,删除微信聊天的表情图不算难,关键是找到对的地方。希望我这些经验能帮到你。如果你有更好的方法,也欢迎分享出来,咱们互相学习。