微信聊天的表情图怎么删除掉?我试了三天,终于搞明白这几个方法

说实话,我微信里的表情图已经攒了快两年了,每次想找个正经表情都要翻半天。前阵子手机提示存储空间不足,我才发现光表情图就占了将近3个G。于是我开始研究微信聊天的表情图怎么删除掉,这一研究就是三天,踩了不少坑,今天把经验都写出来。

第一步:先分清表情图的存放位置

很多人跟我一样,以为表情图都在聊天记录里。其实微信的表情图分三种:一种是聊天时发的表情包,一种是收藏的表情图片,还有一种是下载到手机相册里的微信表情图。删除的方法完全不一样,搞混了就会白忙活。

1. 删除聊天记录里的表情包

如果你只是想清掉某个聊天窗口里发过的表情,长按那个表情,选择“删除”就行。但这只能删掉你自己发出去的那一条,对方手机上的还在,而且聊天记录里的其他内容不受影响。

要是想批量清理,就得去“我-设置-通用-存储空间”里,找到“聊天记录”那一栏,点“管理”,然后按聊天对象勾选,把包含大量表情的对话整个删掉。注意,这会连文字、图片、语音一起删,不是只删表情。

2. 删除自己添加的表情包

这个是我一开始没找到的地方。在聊天界面点表情图标,然后点左下角的“爱心”或者“+”号,进入表情管理页面。这里能看到你添加的所有微信表情包,点右上角的“编辑”,就能批量删除不想要的表情包了。删掉之后,聊天记录里这些表情会变成灰色,但不会自动消失,得手动清理。

3. 删除收藏的表情图片

如果你之前把表情图收藏了,那得去“我-收藏”里,找到对应的图片,长按删除。这个比较隐蔽,我找了半天才想起来。

第二步:处理已经下载到手机相册的表情图

很多表情图是别人发给你的,你长按保存到了相册。这些图不占微信的存储,但占手机相册的空间。删除方法很简单:打开手机相册,找到微信文件夹(通常叫WeiXin或者MicroMsg),把里面的表情图片批量删除就行。不过得注意,有些图片可能是聊天中有用的截图,别误删了。

第三步:彻底清理微信缓存里的表情缩略图

就算你把上面这些都删了,微信里还是会残留一些表情的缩略图,这些藏在缓存里。去“我-设置-通用-存储空间”,点“清理缓存”,微信会自动清理这些临时文件。但缓存清理不会删除你的聊天记录和收藏,只是把加载过的图片、视频的临时文件清掉。

我做完这三步,微信存储从3G降到了1.2G,效果还是明显的。但说实话,手动一个个删真的很累,尤其是表情包多的群聊,删完这个还有那个。

补充方案:我后来用了一个批量工具

因为实在受不了手动删,我后来试了一款叫“微信清理助手”的工具(不是广告,是我真用过)。它的优点是能直接扫描出微信里所有的表情图片,按大小排序,然后一键批量删除,比手动快很多。而且它能识别出哪些是表情、哪些是正常聊天图片,避免误删。

但缺点也很明显:第一,它只能清理微信自己存储的表情文件,对于你保存到手机相册的图没辙;第二,免费版有数量限制,超过100张就得付费;第三,偶尔会误判一些正常图片为表情,需要你仔细核对。所以如果你只是偶尔删几个表情,没必要用工具,手动就行。但如果像我这样积攒了几年、好几千张表情的,可以考虑试试。

最后提醒一句,删除微信表情图之前,最好把重要的聊天记录备份一下,因为有些操作是不可逆的。我这次就差点把一个工作群的资料图给误删了,还好提前备份了。

以上就是我折腾三天总结出来的方法,希望能帮到同样被微信表情图困扰的朋友。如果你有更好的方法,欢迎在评论区交流。