前几天清理微信聊天记录的时候,手一滑把收藏了很久的一套猫猫表情包给删了,当时心里咯噔一下,因为那套表情包是朋友自己做的,网上根本搜不到。我赶紧在网上搜“微信聊天表情包删除了怎么恢复”,翻了好多帖子,试了一堆方法,总算找回来一部分。今天就把我实测过的方法整理一下,希望能帮到同样手滑的你。
先搞清楚你删的是哪种表情包
在动手恢复之前,得先弄明白你删的是哪种类型。微信里表情包分三种:一种是微信自带表情包,就是那个小黄脸系列;一种是自定义表情包,自己添加的图片或GIF;还有一种是聊天中临时下载的表情包,别人发给你你长按添加的那种。不同类型恢复难度不一样,方法也不同。
如果是微信自带表情包,删了也没关系,在表情商店里重新下载就行,这个不叫删除,顶多算移除。真正麻烦的是自定义表情包和聊天中下载的表情包,这两种删了之后,在微信里是没有直接找回入口的。
方法一:检查微信的“最近使用”和“表情收藏”
有时候你以为删了,其实只是从表情面板里移除了,并没有真正删除。你可以打开任意聊天窗口,点一下表情图标,滑到最右边那个放大镜图标,搜索一下你记得的表情关键词,比如“猫”“笑”之类的,看看能不能搜出来。另外,在表情管理页面(我-设置-通用-表情管理)里,看看有没有“已下载”的列表,有时候误删的还在里面。
这个方法虽然听起来简单,但确实能救回一部分表情包,尤其是那些你只是从表情栏里长按删除,但没清缓存的情况。
方法二:从微信聊天记录里捞
如果表情包是别人发给你的,或者你在聊天里用过,那还有机会从聊天记录里找回来。具体操作是:找到那个聊天窗口,往上翻聊天记录,找到带表情包的那条消息,长按表情包,选择“添加到表情”。这个方法的前提是你没有清除过该聊天的聊天记录,而且表情包没有被系统清理掉。
如果聊天记录太多不好翻,可以用微信的搜索功能,在聊天窗口顶部搜索框输入表情包的名字(如果你记得的话),或者直接搜“表情”两个字,微信会把所有包含表情包的聊天消息列出来,你再一个个看。
这个方法我试过,成功率挺高的,但前提是你得知道大概在哪个聊天里,不然翻起来真的累。
方法三:通过手机文件管理找回
这个方法稍微有点技术含量,但不用装任何软件。微信的表情包文件其实会缓存在手机本地,路径一般是:内部存储/Android/data/com.tencent.mm/MicroMsg/ 这个文件夹里,找以“emoji”或“custom”开头的子文件夹,里面可能有你删掉的表情包缓存文件。不过要注意,这个文件夹在Android 11及以上系统里可能被限制访问,需要用到手机自带的“文件管理”或者连接电脑查看。
找到文件之后,如果是图片格式(.jpg或.png),直接改后缀名就能看;如果是GIF,也能用图片查看器打开。然后把它们重新添加到微信表情里就行。这个方法我试过一次,找回了几个GIF,但并不是所有都能成功,因为微信会定期清理缓存,删久了的基本找不回来。
方法四:用电脑端微信备份恢复
如果你平时有用电脑端微信的习惯,那这个方法值得试试。电脑端微信有一个“备份与恢复”功能(在设置-通用-备份与恢复里),如果你之前把手机聊天记录备份到过电脑,那可以尝试恢复备份,然后再从聊天记录里把表情包捞出来。具体步骤是:手机和电脑连同一个WiFi,在电脑端选择“恢复聊天记录到手机”,选一个较早的备份时间点,恢复完成后,再按方法二去聊天记录里添加表情。
这个方法我还没实际用过,因为我的备份时间点都比较新,删表情包之前没备份过。但理论上可行,适合那些定期备份的人。
说实话,上面这几种方法都不是100%能成功,尤其是过了好几天才发现删除的情况,基本没戏。微信对表情包的管理比较“绝情”,删了就删了,没有回收站。
补充方案:我偶然用过的一个工具
在找方法的时候,我也看到有人提到一些第三方数据恢复软件,比如恢复大师(我只用过这一个,其他的不了解)。当时抱着试试看的心态下载了,它的原理是扫描手机里未被覆盖的数据碎片,然后尝试重建表情包文件。我试了一次,找回了两张之前删掉的静态图片表情,GIF的没找回来。
优点:操作比较简单,不用root手机,扫描过程全自动,适合不懂技术的人。缺点:免费版能恢复的数量很少,基本只给你看个缩略图,想导出得付费;而且恢复成功率受手机使用情况影响大,如果你删了之后又拍了很多照片、装了很多App,那数据被覆盖的概率就很高,基本恢复不了。另外,这类软件对隐私的索取比较多,介意的慎用。
总的来说,如果你删表情包不超过24小时,而且手机没怎么用,可以试试这类工具;如果过了好几天,就别花那个钱了,多半没用。
写在最后
微信表情包删除了怎么恢复这个问题,其实没有完美答案。最靠谱的办法还是养成备份习惯,重要的表情包定期在电脑端备份,或者直接存到手机相册里,这样就算微信里删了,相册还有。希望我这些踩坑经验能给你一点帮助,祝你好运。