说实话,我手机里最占内存的应用就是微信,尤其是那个聊天记录,不知不觉就攒了几千张图片和表情包。有时候想清理一下,却发现根本找不到删除的入口,网上搜“微信聊天表情图片怎么删除啊”,答案也是五花八门,有的根本不管用。我自己折腾了好一阵子,踩了不少坑,才总算搞明白。今天就把我实际用过的有效方法分享出来,希望能帮到同样被这个问题困扰的朋友。
先分清:你要删的是“表情”还是“图片”?
很多人把表情和图片混为一谈,其实在微信里它们是两个不同的概念,删除方式也完全不一样。
如果你只想删掉某个表情包,或者想清空所有聊天图片,操作路径是不同的。下面我分开说。
一、删除单个表情或图片(最基础操作)
如果你只是想删掉某一条聊天记录里的表情或图片,最简单的方法就是长按它。
在聊天窗口里,用手指长按那个表情或图片,会弹出一个菜单,里面就有“删除”选项。点击删除后,这条消息就会从你的聊天记录里消失。但要注意,这个操作只是删除了聊天记录里的这条消息,并不会删除你手机相册里保存的图片,也不会删除你的表情包收藏。
这个方法适合偶尔清理一两条,但如果你跟我一样,聊天记录里堆积了成千上万个表情和图片,那一个个长按删除,手都得按抽筋。
二、彻底删除收藏的表情包(针对表情)
如果你是想清理自己收藏的表情包,那就要去“我”的页面里操作。
- 打开微信,点击右下角的“我”,然后进入“表情”。
- 在表情商店页面,点击右上角的“设置”图标(齿轮状)。
- 进入后,你会看到“我的表情”列表,包括“我收藏的表情”和“我下载的表情”。
- 点击“编辑”,然后勾选你想要删除的表情包,点击“删除”即可。
这里要注意,删除收藏的表情包,只是从你的表情列表里移除,之前发出去的聊天记录里的表情还在,不会跟着删除。
三、批量清理聊天图片(最推荐的方法)
如果你主要是想清理聊天记录里的图片,释放手机内存,那最好的办法是用微信自带的“存储空间”功能。
- 打开微信,点击“我”->“设置”->“通用”->“存储空间”。
- 等待微信扫描完,你会看到“缓存”和“聊天记录”两个选项。点击“聊天记录”右侧的“管理”。
- 这时你会看到所有聊天会话,每个会话后面都显示了占用的空间大小。
- 点击某个会话,就能看到里面包含的图片、视频、文件等。你可以勾选所有图片,或者按时间筛选,然后点击删除。
这个方法可以一次性删除某个聊天中的所有图片,非常高效。而且它删除的是聊天记录里的图片,不会影响你手机相册里的原图(除非你勾选了“同时删除手机相册中的图片”选项,那个要慎用)。
四、特殊情况:群聊里的图片怎么删?
群聊是图片和表情的重灾区。如果你退出了群聊,聊天记录还在,但你可以通过上面的“存储空间”管理来清理该群的图片。如果你没退出,也可以直接在群里长按某张图片删除。但群聊的图片删除,有个坑:如果你删的是别人发的图片,你这边删除了,别人那边还在,只是你不再看到而已。
五、我踩过的坑:删了图片但内存没减少
很多人(包括我)都遇到过这种情况:明明删除了很多聊天图片,但手机内存并没有明显增加。这是因为微信的“缓存”没有清。缓存里包含了你看过的图片缩略图、表情包临时文件等。所以,在“存储空间”页面,记得点击“缓存”右侧的“前往清理”,把缓存也清一遍。放心,缓存清理不影响聊天记录,只是下次打开图片会重新加载,稍微慢一点。
六、补充方案:我实际用过的辅助工具
上面这些方法,基本能解决90%的问题。但如果你像我一样,微信已经用了一两年,聊天记录里积压了太多东西,光靠微信自带功能清理起来还是有点费劲,尤其是想按时间批量删除,或者想找出某个时间段内所有图片。这时候,我试过用一款叫“腾讯手机管家”的应用。
它的“微信专清”功能,可以一键扫描微信里的图片、视频、文件,而且能按时间排序,你可以选择删除一年前的所有图片,或者删除大于1MB的图片。我实际用下来,确实能比微信自带功能更精准地清理,而且能清楚看到每个文件的大小,避免误删重要文件。
但它的限制也很明显:第一,它只能清理微信已下载到本地的文件,如果图片还在云端没加载,它扫不到;第二,它需要获取手机存储权限,有些朋友可能介意隐私;第三,它本身也是一个App,会占用一定内存,而且有广告。所以,如果你只是偶尔清理,微信自带功能完全够用,不必专门装它。
最后的小建议
不管用什么方法,我都建议你养成定期清理的习惯。比如每个月用微信的“存储空间”功能清理一次缓存,顺便删掉那些已经没用的聊天图片。别等手机提示存储空间不足了才想起来清理,那时候往往已经积重难返了。
希望这篇经验分享能帮到你。如果你有更好的方法,欢迎在评论区交流,咱们一起把手机内存省出来。