最近手机老是提示内存不足,打开微信一看,好家伙,光聊天记录和表情包就占了十几个G。我平时喜欢收藏各种表情包,朋友发的搞笑视频也舍不得删,结果就是手机越来越卡。相信不少朋友也遇到跟我一样的问题,微信聊天表情包怎么删掉图片啊视频成了我最近一直在琢磨的事。今天就把我摸索出来的方法整理一下,都是我自己试过的,不绕弯子。
先搞清楚表情包都存哪儿了
很多人以为表情包只在聊天界面里,其实微信的表情包分好几种:一种是微信表情包商店里下载的官方或第三方表情包,一种是自定义表情包(别人发的或者自己加的),还有一种是聊天图片和视频(这些其实不属于表情包,但经常被混在一起)。它们存储的位置不一样,删除方法也不同。
方法一:直接删掉不用的表情包(最基础)
如果你只是想删掉某个表情包,而不是清理所有图片视频,那很简单:
- 打开微信,进入任意一个聊天窗口,点击右下角的笑脸图标。
- 切换到表情包那一栏(就是有个放大镜图标的旁边)。
- 点击右下角的设置(齿轮图标),或者直接长按你要删的表情包。
- 选择移除或者删除即可。
这个方法删的是你收藏的自定义表情包,删掉后聊天记录里以前发过的表情还是会显示,只是从你的表情面板里消失了。如果想把聊天记录里的表情也删掉,那得用下面的方法。
方法二:清理聊天记录中的图片和视频(重点)
大部分内存其实是聊天记录里的图片和视频占的,尤其是群聊。微信提供了存储空间清理功能,这个是最直接的:
- 打开微信,点右下角我 → 设置 → 通用 → 存储空间。
- 等它加载完,你会看到缓存和聊天记录两项。点聊天记录后面的管理。
- 这里会列出所有聊天,按占用空间从大到小排序。你可以点进去看具体有哪些图片和视频,勾选不需要的,然后点删除。
这里要注意,删掉的是聊天记录里的图片和视频文件,但聊天记录本身还在,只是图片视频变成“已过期”状态,点开看不了。如果你连聊天记录都不要,那可以直接删掉整个聊天,但那样的话所有文字记录也没了,慎用。
方法三:从手机相册里删(很多人忽略)
微信接收的图片和视频,如果你在聊天里点过“保存到手机”,那它们会存到手机相册的微信文件夹里。这部分占的是手机存储,不是微信内存,但很多人不知道,导致相册里一堆重复的图片视频。你可以:
- 打开手机相册,找到微信相册或WeiXin文件夹。
- 按时间排序,把不需要的图片视频批量删除。
这样删掉后,微信聊天记录里的原图可能还在(因为微信有缓存),但手机相册里的就没了。如果你想要彻底,那得结合方法二一起用。
方法四:关闭自动下载,防止新图片视频堆积
删完之后,如果不做这一步,很快又会堆满。微信默认在WiFi环境下会自动下载聊天中的图片和视频,你可以这样关掉:
- 我 → 设置 → 通用 → 照片、视频、文件和通话。
- 把自动下载和照片里的保存到系统相册都关掉。
这样以后别人发的图片视频就不会自动存到手机里了,能少很多麻烦。
补充方案:我后来用到的工具
以上方法我都试过,但说实话,微信聊天表情包怎么删掉图片啊视频这个问题,每次手动清理太费劲,尤其是群聊多的,一个个点进去删很累。后来朋友推荐我用了一款叫“清浊”的清理工具,主要是看中它能把微信的缓存和临时文件一次性扫出来,不用自己翻聊天记录。用下来感觉确实省事,点一下就能看到哪些是没用的临时文件,直接清掉。但它也有明显限制,比如只能清理缓存和临时文件,不能帮你删聊天记录里的特定图片(那还得用微信自带功能),而且免费版有扫描次数限制,想要高频用就得付费。所以我现在是两种结合:平时用系统自带的存储空间管理,隔一段时间用清浊扫一遍缓存,基本就够用了。
总的来说,微信聊天表情包怎么删掉图片啊视频不是什么难事,关键是分清楚“表情包”和“聊天图片视频”的区别,然后按上面的步骤操作。如果你跟我一样懒,那再考虑用辅助工具,但别指望它能替代微信自带功能。希望这篇经验能帮到你,别让手机内存再报警了。