最近手机内存一直报警,我寻思着也没装啥大软件啊,后来一看,好家伙,微信占了快20个G。点进去一查,表情包就占了小一半。我平时喜欢收藏各种沙雕图,朋友也爱发,看到好玩的就点添加,日积月累,这玩意儿比聊天记录还占地方。于是我就开始琢磨,微信聊天表情包怎么删掉图片啊苹果?
我拿着iPhone捣鼓了半天,一开始还真没找着入口。不像安卓手机,长按就能删,苹果的微信藏得比较深。下面我把摸索出来的方法一步步写下来,跟我一样用苹果的朋友可以直接照着操作。
方法一:从表情面板直接删除(最常用)
这个方法适合删单个或者少量几个表情包。打开任意一个聊天窗口,点输入框旁边的笑脸图标,进入表情面板。注意,这里有两个tab,一个是“表情”,一个是“心形”符号(那是收藏的图片和视频)。我们要删的是“表情”这一栏里自己添加的图片表情。
你往下滑,找到自己添加的那一排表情(不是微信自带的那些黄脸),手指长按其中一个表情,大概一秒钟,屏幕下方会弹出一个灰色横条,上面有“删除”两个字。点一下,这个表情就没了。就这么简单,我之前一直以为要进设置里找,结果就在眼皮子底下。
不过这个方法有个缺点,就是得一个一个删,要是你有几百个表情包,手都得按酸了。我那天下午就按了快一百下,按到后面手指头都麻了。
方法二:从聊天记录里批量清理(适合强迫症)
如果你觉得在表情面板里删太慢,可以试试另一个思路。其实很多时候,我们添加的表情包都散落在各个聊天记录里。你可以去微信的设置——通用——存储空间——管理微信存储空间,进去之后能看到哪些聊天占用的空间大。点进一个聊天,里面会按图片、视频、文件分类,你可以把里面那些表情包图片勾选删掉。但说实话,这个方法有点累,因为聊天记录里的图片不全是表情包,你得一张张认,效率不高。
我更推荐的做法是:先按方法一在表情面板里把不需要的表情删掉,然后再去存储空间里清理一下“其他数据”。因为有时候表情包删了,但缓存的缩略图还在,得清理一下才能彻底释放空间。
方法三:最彻底的删除(连缓存一起清)
如果你想把所有自定义表情包全部清空,不想一张张选,那可以这么做:去微信设置——通用——存储空间,等它算完账,你会看到“缓存”那一栏,点“前往清理”。这个缓存里面就包含了表情包的临时文件。但是要注意,这个操作会把聊天图片的缩略图、朋友圈看过的视频缓存都清了,不会删聊天记录,就是下次打开图片会重新加载一下,稍微费点流量。
清完之后,你再回到表情面板,会发现那些自己添加的表情包还在,但是点开会重新加载。如果你想连这些都不留,那就只能回到方法一,一个个删。说实话,苹果上微信这个设计确实有点反人类,苹果微信表情包删除没有批量选择的功能,这是个硬伤。
我那天下午基本就是把上面三个方法组合着用了一遍,先删了大部分不想要的,然后清理了缓存,最后把剩下的几个舍不得删的留着了。折腾完一看,微信从20G降到了12G,效果还是挺明显的。
补充方案:我后来用的一个省力工具
说实话,上面那些方法用完之后,我就在想,要是能有个东西帮我分类整理一下就好了。后来我在网上瞎逛的时候,看到有人提到一个叫“果备份”的电脑软件。我抱着试试看的心态下载了一下,它的作用是帮你把微信里的图片、视频、表情包这些文件按类型导出来。我把表情包导出到电脑上看了看,才发现原来我收藏了这么多重复的沙雕图,好多都是同一个系列发了好几遍。
用这个工具的好处是,能一次性把所有表情包图片都列出来,不用在手机上一张张翻,而且能按时间排序,找起来方便。但它的限制也很明显:首先,它是个电脑软件,你得用数据线把iPhone连电脑上操作,不像手机那么随手;其次,免费版好像只能导出最近的一部分,想全部导出得付费,我没买,就用了免费版看了看,大概导出了最近两个月的,够我了解情况了。另外,它只能导出,不能直接在电脑上删除手机里的表情包,删还是得回手机上操作。所以这个东西对我来说就是起个“盘点”的作用,真正动手删还是靠方法一。
总之,如果你也是苹果手机,正被微信表情包清理困扰,建议先试试方法一,配合方法三清理缓存,基本能满足大部分需求。如果表情包实在太多,想先看看自己都存了啥,再考虑用不用我提到的那个工具。希望我这一下午的折腾经验能帮到你。