微信聊天表情包怎么删掉图片啊苹果手机?我试了三天终于搞明白了

先说下我的情况吧,用的是iPhone 13,微信版本是最新的8.0.49。前几天翻聊天记录,发现表情包占了我手机好几个G的内存,就想清理一下。结果好家伙,在微信里翻来覆去找不到删除入口,网上搜出来的答案也是五花八门,有的说长按就行,有的说要去设置里找,我试了半天都不对。后来折腾了三天,总算把所有门道摸清楚了,这里分享给跟我一样困惑的朋友。

一、先搞懂微信表情包的存放逻辑

很多人跟我一样,一开始就搞错了方向。微信里的表情包其实分两种:一种是你在聊天时点“+”号看到的那些,那是微信内置表情商店里下载的;另一种是你从聊天记录里长按添加的,或者别人发给你的图片你点“添加到表情”存进去的,这是自定义表情包。我们平时说的“删不掉”的,基本都是指第二种。

这俩的删除方法完全不一样,千万别搞混了。内置表情商店里的直接在商店里就能移除,但自定义表情包就得去聊天界面里操作。

二、单个删除的正确姿势(苹果手机)

如果你只是想删掉某一个表情包,比如那个用腻了的“熊猫头”,方法其实很简单,但入口藏得比较深:

  • 打开任意一个聊天窗口,点击输入框左边的“+”号
  • 在表情面板里,往左滑找到“自定义”那一栏(就是你自己添加的表情)
  • 长按你想删的那个表情,大概2秒钟,底部会弹出一个菜单
  • 选择“删除”就搞定了

注意,这里一定要长按到弹出菜单,不是轻点。我一开始就是没长按,点了半天没反应。另外,如果你长按之后发现只有“移到前面”和“删除”两个选项,那就对了,选删除就行。

三、批量删除的隐藏方法(重点)

单个删除太慢了,几十个表情一个个长按删得手指疼。后来我发现了一个批量删除的入口,在微信设置里藏着:

  • 打开微信,点右下角的“我”
  • 点“设置”
  • 找到“通用”
  • 点“存储空间”
  • 等它扫描完,找到“表情”那一栏,点后面的“管理”

这里就能看到你所有添加过的表情包了,右上角有“选择”按钮,点一下就可以多选,然后一次性删除。这个方法比单个删快多了,而且能直观看到每个表情占了多少空间。不过要注意,这里删掉的是你微信表情包里的所有自定义表情,包括从聊天记录里存的那些,删之前最好确认一下有没有想保留的。

四、删掉之后发现的问题

我按上面方法删完,以为万事大吉了。结果第二天打开微信,发现之前删掉的表情又回来了!当时我人都傻了,以为没删干净。后来才明白,如果对方在聊天里再发一次那个表情,或者你在别的聊天里又点了一次“添加”,它就会重新出现在你的表情包里。所以删完之后,尽量别再去点那些表情了,不然就白删了。

另外还有一个坑:如果你用iCloud备份过微信数据,恢复备份的时候表情包也会跟着回来。所以删完之后最好等几天,确认没问题了再考虑备份的事。

五、彻底清理的额外步骤

如果你发现删完表情包,手机空间没怎么变,那是因为微信缓存里还存着表情的缩略图。这一步需要去微信设置里清理缓存:

  • 还是“设置”->“通用”->“存储空间”
  • 点“清理缓存”
  • 注意这个会清掉所有聊天图片和视频的缓存,但不会删聊天记录

我清理完之后,手机直接腾出了3个多G空间。不过清理缓存之后,之前没看过的图片可能加载会变慢,但为了空间,忍了。

六、补充方案:批量备份再删更安心

上面说的是删除方法,但如果你跟我一样,有些表情包是朋友从特殊途径发的,删了可能就再也找不回来了。我之前就吃过这个亏,删了一个“狗头”表情,结果后来想用找不到。

后来我朋友给我分享了一个叫“表情包管理”的小工具(在微信小程序里搜就能找到),它可以把你的微信表情包批量导出成图片存到手机相册里。我试了一下,操作挺简单的,就是授权读取你的表情列表,然后一键导出。优点是真的能备份,而且还能把表情包按聊天对象分类,挺方便的。缺点也很明显:免费版一次只能导出20个,想导出全部得看广告解锁,而且导出的是静态图,动态表情会变成静态的,有点鸡肋。如果你只是备份几个常用的,够用;想全量备份的话,建议还是手动截图吧。

我用它把几个重要的表情存到相册之后,就放心地按上面方法全删了。现在需要的时候直接从相册发,也不占微信内存。不过说实话,这个工具我也就是偶尔用一下,日常管理还是靠微信自带的功能。

最后总结一下,苹果手机删微信表情包,核心就两点:单个删去聊天表情面板长按,批量删去设置-存储空间-表情管理。删完记得清缓存,不然空间腾不出来。如果怕误删,先备份再说。希望这篇微信聊天表情包怎么删掉图片啊苹果手机的实操记录能帮到你,省得像我一样走弯路。