微信聊天里的表情图片怎么删除?我试了几天,终于搞明白了

不知道你有没有遇到过这种情况:微信聊天里存了一堆表情图片,想删却不知道从哪下手。我前几天就为这事折腾了半天,手机内存都快满了,相册里全是乱七八糟的表情包。今天我就把自己试出来的方法整理一下,希望能帮到同样头疼的你。

先说结论:表情图片分三种,删法不一样

我一开始以为表情图片都在聊天记录里,直接删聊天记录就行。结果发现根本不是那么回事。微信里的表情图片其实分三类:

  • 聊天中收到的表情图片:这些是别人发你的,存在聊天记录里。
  • 自己收藏的表情:你点击表情图标后,收藏的那些自定义表情。
  • 自动下载的图片:微信设置里开了自动下载,别人发的图会默认存到手机相册。

这三类删除方法完全不同,下面我一个个说。

方法一:删聊天记录里的表情图片(最直接)

如果你只是想删掉某个聊天里的表情图片,操作很简单:

  1. 打开微信,进入那个聊天窗口。
  2. 长按你想删除的表情图片,会弹出一个菜单。
  3. 选择“删除”,确认后这条表情就从聊天记录里消失了。

但这里有个坑:你删掉的只是当前聊天里的显示,如果对方也发了同样的表情,你这边可能还会在其他聊天里看到。而且,如果图片已经自动下载到相册,聊天记录删了相册里还在。

方法二:清理存储空间(批量删除)

如果你想一次性清理所有聊天里的表情图片,可以用微信自带的功能:

  1. 打开微信,点击右下角“我”。
  2. 进入“设置”,选择“通用”。
  3. 点击“存储空间”,然后选择“管理”微信存储空间。
  4. 这里会列出所有聊天记录占用的空间,你可以按大小排序,找到那些表情图片多的聊天,点进去单独删除图片。

这个方法比较适合批量清理,但注意它删的是聊天记录里的所有图片,不只是表情,所以操作前最好确认一下。

方法三:删除自己收藏的表情(关键)

我猜你真正想删的是自己收藏的那堆表情包吧?这个藏得比较深:

  1. 打开微信,进入任意聊天窗口。
  2. 点击输入框旁边的笑脸图标,进入表情面板。
  3. 点击右上角的齿轮图标(设置),进入“我的表情”。
  4. 这里会显示你所有收藏的表情,点击右上角“编辑”,然后勾选你想删的,点删除即可。

注意:这个操作只会删除你的收藏,不会影响聊天记录里已经发过的表情。如果你想把聊天记录里的也删掉,还得用方法一。

方法四:处理自动下载到相册的表情图片

最让人头疼的是,微信默认会帮你把收到的图片自动存到手机相册。这些表情图片其实已经不在微信里了,而是变成了普通照片。要删除的话:

  1. 打开手机相册,找到“微信”文件夹(有的手机叫“WeChat”)。
  2. 在里面按时间排序,可以看到很多表情图片。
  3. 手动选择删除,或者用相册的批量删除功能。

另外,建议你关闭自动下载功能,避免以后再出现这种情况:
微信“我”-“设置”-“通用”-“照片、视频、文件和通话”,把“自动下载”关掉。

一个容易忽略的地方:表情图片的缓存

就算你删了聊天记录和收藏,微信可能还有一些缓存文件。这些在“存储空间”里能看到,但不会显示具体是什么。你可以用“清理缓存”功能,它会清理所有临时数据,包括表情图片的缓存。但注意,这不会删除你收藏的表情,只是清理临时文件。

补充方案:我用的一个辅助工具

上面这些方法我都试过,但说实话,微信自带的清理功能有点鸡肋,删不干净,而且操作繁琐。后来我朋友推荐我用了一款叫“腾讯手机管家”的APP,它有个“微信专清”功能,可以一键扫描微信里的所有图片、视频、表情等文件,然后按分类显示。我用了之后发现,它能把那些藏在缓存里的表情图片也找出来,然后一键清理,比微信自带的方便很多。不过它也有个明显的限制:只能清理微信相关的文件,不能清理其他APP的缓存,而且免费版有次数限制,用完后需要看广告或者付费。对我来说,偶尔用一次还行,但如果你经常需要清理,可能要考虑其他方案。

说到底,删除表情图片最核心的还是靠微信自带的功能,工具只是辅助。希望上面这些方法能帮你把手机空间腾出来。如果你试了还是删不掉,可以留言告诉我,我再帮你想想办法。