微信聊天表情包怎么删掉图片和视频呢?教你几招彻底清理方法

平时聊天爱发表情包,尤其是那种带图片和视频的动态表情,一来二去手机里就攒了一大堆。前几天我手机提示存储空间不足,打开一看,微信占了快20个G,其中表情包图片和表情包视频就占了不少。相信不少朋友也遇到过这种情况,今天就结合我自己的折腾经验,说说微信聊天表情包怎么删掉图片和视频。其实方法没你想的那么复杂,但藏得有点深。

先分清表情包存在哪:相册还是微信内部

在动手删之前,咱们得先搞清楚这些表情包文件到底存在哪。微信里的表情包来源主要有两种:一是从表情商店下载的官方表情,二是别人发给你的图片或视频,你长按点了“添加到表情”。前者一般体积不大,也删不掉(除非你卸载重装),真正占空间的是后者。这些你添加的图片和视频,其实都保存在微信的本地存储里,不会自动进手机相册,但会占用微信的存储空间。所以,删的时候得从微信内部下手。

方法一:从微信“表情”管理入口删除

这是最直接的方法,适合删单个或几个表情。打开微信,随便点进一个聊天窗口,点右下角的笑脸图标,进入表情面板。然后点左下角的“+”号或者“管理”按钮(不同版本位置略有不同),会看到你所有添加的自定义表情。这时候长按你想删的那个表情图片或表情视频,顶部会出现一个删除按钮,点一下就能移除。这个方法比较直观,但如果你有几百个表情,一个个删会累死。

方法二:批量清理“微信存储空间”里的表情缓存

如果你想一次性把微信里所有表情包缓存都清掉,包括那些你看过但没添加的图片和视频,可以用这个办法。打开微信,点右下角“我”→“设置”→“通用”→“存储空间”。等它计算完,会看到“缓存”那一栏,点“前往清理”。这里要注意,缓存里包含所有聊天图片、视频和表情包,清理后不会删除聊天记录,但那些表情包图片和视频会变成模糊的占位符,再点开需要重新加载。如果你只是想腾空间,这个最有效。但如果你是想彻底删掉某些表情,光清缓存不够,它们还会在表情面板里,只是重新下载而已。

方法三:从聊天记录里删除源头

很多表情包视频其实是别人在聊天里发的,你添加了,但聊天记录还留着原文件。这时候你可以去对应的聊天窗口,找到那条消息,长按,选择“删除”。但注意,这只能删掉当前聊天记录里的那份,你添加进表情面板的那个还在。所以这个方法要配合方法一使用。另外,如果你用的是电脑版微信,在手机上删聊天记录不会同步,所以最好在手机上操作。

方法四:用“清空聊天记录”来彻底解决

如果你的表情包都是从几个群或某个人那里存的,而且你也不想保留这些聊天记录,那可以直接删除整个聊天记录。在微信主界面,长按那个群或联系人,选择“清空聊天记录”。这样会连带把聊天里所有的图片、视频、表情包缓存都删掉。但前提是你添加的表情还在表情面板里,所以还是得用方法一删掉那些表情。这个方法适合那些表情包来源比较集中的情况。

实际操作中的常见坑

我一开始以为删了表情面板里的表情就完事了,后来发现手机空间没怎么变。后来才知道,微信的表情包管理里删的只是“我的表情”列表,但那些文件还留在微信的Application Support目录里(安卓是文件管理里的Tencent/MicroMsg文件夹)。所以你会发现删了表情,但空间没释放。这时候你需要去手机的文件管理器里,找到微信的文件夹,删掉里面的image和video子目录下对应表情包的缓存文件。不过这个操作有点风险,容易误删聊天图片,建议只清理那些你确定是表情包的文件夹。

补充方案:我用过的备份工具

如果你跟我一样,表情包太多,又怕误删重要聊天记录里的图片和视频,我后来用过一个叫“微信备份助手”的工具(不是广告,是我实际花钱买的)。它的优点是能按类型筛选出所有表情包图片和表情包视频,然后批量勾选删除,还能先备份到电脑或云端再删,比较安全。但它的限制也很明显:第一,只支持安卓手机,苹果版没有;第二,免费版只能删20个,超过要付费,而且删完表情后,微信里那些表情的占位符还在,需要手动再清一次缓存。所以它适合表情包特别多、又不想一个个删的朋友,但别指望它一键全自动。

总之,微信聊天表情包怎么删掉图片和视频,核心就是分清楚“删列表”和“删文件”是两回事。如果你只是想让表情面板干净点,用方法一就够了;如果想腾空间,必须结合方法二和清理文件目录。希望我的经验能帮到你,别像我一样折腾半天才搞明白。