微信表情加载不出来怎么办?我试了这几种方法终于解决了

前几天在群里聊天,突然发现微信表情怎么点都加载不出来,发出去的表情也是一直转圈,最后变成灰色的小圆点。一开始以为是网络问题,毕竟地铁里信号确实不好,但后来回到家连着WiFi还是老样子,这才意识到问题没那么简单。

先别急着卸载重装,从最简单的开始试

很多人一遇到微信表情加载失败就想着卸载重装,其实没必要这么折腾。我第一个试的方法是彻底关掉微信再重新打开,不是按Home键切出去,而是在后台任务里把微信滑掉,然后重新启动。这个方法解决了大概三成的问题,特别是那种临时性的加载卡顿。

如果重启没用,第二步就是把手机网络切换一下,比如从WiFi切到流量,或者反过来。我试的时候发现,有时候是路由器缓存的问题,换个网络环境反而就好了。如果切换网络后表情能正常加载,那基本可以确定是你原来那个网络环境的问题。

检查存储空间和微信缓存,这个很关键

我清理了一下手机存储,发现空间只剩不到2GB了。微信这个应用特别吃存储,尤其是聊天记录和缓存文件多了之后,表情包无法显示的情况就容易出现。我去微信的设置里找到“存储空间”,点了一下“清理缓存”,把那些临时文件都清掉,大概清理出来1个多GB的空间。

清理缓存不会删掉聊天记录,这个可以放心。但要注意,清理之后第一次打开表情面板可能会稍微慢一点,因为需要重新下载那些表情的缩略图,这是正常现象。

更新微信版本和系统版本

我用的微信版本是8.0.30,后来发现最新版已经到8.0.32了。在应用商店里更新了一下微信,重启之后表情就恢复了。这种情况多半是旧版本的bug,新版本已经修复了。除了微信本身,手机系统版本也值得检查一下,特别是iOS和Android的大版本更新,有时候系统组件和微信不兼容也会导致表情加载不出来。

检查是否误开了省电模式或流量限制

这个是我后来才发现的。我手机开了省电模式,这个模式下系统会限制后台应用的网络活动,包括微信的表情下载。把省电模式关掉,或者把微信加入白名单,表情就正常了。另外在微信的设置里,检查一下“移动网络”下的“图片和视频自动下载”选项,如果关掉了,在流量状态下表情就可能加载不了。

最后的办法:删除重装,但要做好备份

如果上面所有方法都试过了还是不行,那才考虑删除重装。重装之前一定要在微信里用“聊天记录迁移与备份”功能把聊天记录备份到电脑或者云端,不然聊天记录就没了。重装之后恢复备份,表情一般就能正常加载了。我有个朋友就是这么解决的,他当时是微信的数据库文件损坏了,只有重装才行。

补充方案:一个我偶尔会用的小工具

后来我发现,有时候表情加载不出来是因为微信的本地缓存索引出了问题,这时候用一些系统清理工具也能帮上忙。我自己偶尔会用一款叫“清理君”的APP,不是专门给微信设计的,就是普通的手机垃圾清理工具。它有个功能是可以深度清理单个应用的缓存文件,比微信自带的清理更彻底一些。

不过这个工具也有明显的限制,比如它需要开启一些系统权限,而且清理的时候如果操作不当可能会误删其他数据,所以用的时候要小心一点,只针对微信的缓存目录操作就行。另外它的免费版功能有限,深度清理要付费才能用,但我觉得免费的够用了。

总的来说,微信表情加载不出来这个问题,大多数情况下不是大毛病,按照网络、缓存、版本、权限这个顺序排查,基本都能解决。希望我的这些经验能帮到大家,少走一些弯路。