说实话,微信表情在哪里删除掉这个问题,我一开始真没当回事。直到前几天手机提示存储空间不足,我才发现微信里存了上千个表情,这才开始认真研究怎么清理。翻遍了设置菜单,又去网上搜了一堆教程,总算把这事儿搞明白了。今天就把我的经验写下来,给还在纠结表情删除的朋友们一个参考。
先分清你要删的是哪种表情
微信里的表情其实分好几种,搞混了就容易找不到删除入口。我一开始就是没分清,导致在错误的界面里找了半天。通常来说,我们手机上存的表情分为这三类:
- 系统自带的表情:就是微信默认那一排小黄脸,这个没法删,也不用删,不占什么空间。
- 从表情商店下载的表情包:这类表情包一般是一整套的,删除需要在表情管理里操作。
- 自己添加的自定义表情:包括朋友发的、自己保存的图片转成的表情,这类是最占空间的,也是我们最需要清理的。
已添加的表情包怎么删
如果你是想删掉从表情商店下载的那套表情,操作路径是这样的:打开微信,点右下角的“我”,然后点“设置”,接着选“通用”,再点“表情管理”。进去之后能看到你所有添加过的表情包,点开你想删的那一套,拉到最下面,有个“删除”按钮,点一下就删掉了。这个操作比较简单,但要注意,删掉之后聊天记录里的表情会变成灰色图片,看不了动态效果了。
自定义表情的删除方法
这个才是重头戏。很多人问微信表情在哪里删除掉,其实问的就是自己收藏的那些图片表情。我一开始在表情面板里长按表情,发现只能调整顺序,没有删除选项,后来才找到正确入口。正确做法是:在聊天界面点一下表情图标,然后点表情列表最左边的那个“+”号,进入表情管理页面,这里能看到所有自定义表情。点右上角的“编辑”,然后就能勾选你想删的表情了,可以多选,选完点底部的删除就好。
这个方法一次只能删一页,如果你的表情很多,得重复操作好几次。我那天删了快两百个表情,点了大概十几次删除,手都酸了。不过删完之后确实顺畅了不少,发消息也不卡了。
批量清理的快捷方式
如果你跟我一样,表情多到爆炸,一个个删太累了,可以试试用电脑端微信来操作。登录电脑版微信,在聊天窗口的表情面板里,同样能找到表情管理的入口。用鼠标操作比手机方便一些,可以快速勾选,但还是没法全选,需要自己手动一个个点。说实话,我试过之后觉得效率提升有限,但比手机强一点。
另外还有个办法,就是直接卸载微信重装。这个办法能清掉所有表情,但是聊天记录也会没,除非你先备份。我是不建议这么干的,代价太大了。
一些容易忽略的小细节
在删除表情的过程中,我发现有几个点挺容易踩坑的。首先,删除表情包并不会减少手机存储空间,因为表情包数据已经跟微信缓存混在一起了,需要去“设置-通用-存储空间”里清理缓存才能释放空间。其次,如果是别人发给你的表情,你长按选择“添加到表情”之后,原图其实还留在聊天记录里,想要彻底清干净,还得把聊天记录里的图片也删了。
还有个小技巧,就是定期清理。我现在养成了每个月清理一次表情的习惯,不然攒着攒着又几百个了。毕竟表情这东西,当时觉得好玩就存了,过后基本不会再翻出来用。
补充方案:我用的一个小工具
说实话,微信自带的删除功能虽然能用,但确实比较费手。后来我朋友推荐我试了一下一个叫“清粉大师”的工具,这个工具主要是用来清理微信好友的,但它附带了一个表情清理功能,可以一次性把自定义表情全部清空,不用一个个勾选。我用过一次,确实省了不少事,操作界面也挺简单的,点一下就开始扫,扫完就能看到所有表情列表,支持全选删除。
不过这个工具有个明显的限制,就是免费版只能删前50个表情,想删更多就得开会员,价格不算便宜。而且它毕竟是第三方工具,存在一定的账号风险,我用了两次就没敢再用了,怕被微信封号。如果你表情数量不多,还是老老实实用微信自带的功能吧,虽然麻烦点,但安全。
总的来说,微信表情在哪里删除掉这个问题并不难解决,只要找对入口,按步骤操作就行。希望我这次的分享能帮到跟我一样被表情困扰的朋友。如果你也有什么好的清理方法,欢迎在评论区交流。