微信聊天表情怎么删除图片和文字?一个普通用户的清理经验分享

说实话,我从来没想过微信表情包有一天会成为手机内存的杀手。直到前几天手机提示存储空间不足,我打开微信存储空间一看,好家伙,光聊天记录和表情相关的缓存就占了差不多20个G。这才意识到,平时随手收藏的表情图片和自定义文字表情,早就堆积如山了。今天就把我摸索出来的微信聊天表情怎么删除图片和文字的方法,完完整整分享给大家。

先分清:你要删的是哪种表情?

微信里的表情其实分好几种,搞混了就会觉得怎么删都删不干净。我一开始就是没分清,导致删了半天,内存一点没变。主要分这三类:

  • 系统自带的表情(小黄脸那些):这个没法删,是微信自带的,好在不占多少空间。
  • 自定义表情(你从聊天里添加的图片):这是大头,很多人把有意思的图片点一下“添加到表情”,日积月累就几百上千张了。
  • 表情面板里的文字表情(自定义文字):比如一些带字的梗图,或者自己做的文字表情。

明白了这几种区别,下面就好操作了。

怎么删除单张表情图片和文字表情

如果你只是想删掉某几张不喜欢的,最快的方法就是直接在聊天输入框旁边的表情图标点进去。我常用的方法有两个:

方法一:长按删除。点开表情面板,翻到你收藏的那个表情(不管是图片还是文字),直接长按它。大概过一秒,顶部会弹出一个菜单,里面就有“删除”这个选项。点一下,再确认一次,这张表情就没了。这个方法最直接,适合清理那些看着碍眼的表情。

方法二:从聊天记录里删。如果你是在聊天记录里看到某个表情觉得碍眼,也可以直接在那条消息上长按,选择“删除”。不过要注意,这个操作只是把聊天记录里的这条消息删了,并不会把它从你的表情包里移除。所以想彻底删掉表情本身,还是得用方法一。

对于微信聊天表情怎么删除图片和文字里的“文字”部分,操作也是一样的。那些自定义的文字表情,长按后同样会出现删除按钮。这里我想吐槽一下,微信居然没有提供一个“批量删除”的功能,每次只能一张一张长按删,删到后面手都酸了。

批量清理:把表情包整个清空

如果你跟我一样,表情包已经乱到不想一张张挑了,那就直接来个清空操作。具体路径是:微信右下角【我】→【设置】→【通用】→【存储空间】。进去之后,你会看到“缓存”和“聊天记录”两个选项。注意,这里有个坑,很多人以为删了缓存表情就没了,其实不是。

真正管理表情的地方在:我 → 设置 → 通用 → 表情管理(有的版本叫“我的表情”)。点进去之后,你会看到“添加的表情”和“自定义表情”分类。在这里,你可以点击右上角的“编辑”,然后就可以勾选多个表情,一次性删除了。不过说实话,这个“编辑”功能藏得比较深,我也是找了半天才找到。而且即便是批量,也只能一屏一屏地勾选,如果表情上千张,还是很费时间。

另外,还有一个比较隐蔽的地方,就是你在聊天时点开表情面板,然后点击左下角的“+”号(加号图标),进去之后是“更多表情”的商店页面。这里有一个“我添加的表情”的入口,进去之后同样可以管理。但我觉得这里主要是用来找新表情的,管理功能不如设置里那个好用。

删完表情,内存真的变小了吗?

这里我必须要说一个扎心的事实:你把表情图片和文字删了,微信的存储空间并不会立刻变大。因为那些图片的缩略图、预览图,还有你在聊天里发过的表情记录,都还躺在“缓存”和“聊天记录”里。我一开始就是只删了表情,结果存储空间一点没变,差点以为删了个寂寞。

所以,正确的做法是:删完表情之后,回到【设置】→【通用】→【存储空间】,然后点击“缓存”后面的“前往清理”。这个缓存就是那些缩略图和临时文件,可以放心清理,不会影响聊天记录。至于“聊天记录”那一栏,里面包含了所有图片、视频和文件,如果你敢删,内存瞬间就能释放一大半,但聊天记录里的图片就会打不开了,这个要慎重。

按照这个流程走一遍,基本就能解决微信聊天表情怎么删除图片和文字以及清理内存的问题了。

补充方案:遇到顽固缓存怎么办?

上面说的都是微信自带的功能,对付一般情况是够了。但我自己的情况比较特殊,因为工作关系,微信里加了很多群,表情包存量特别大,而且很多是那种高清的GIF动图。即使我按上面的步骤把表情全删了,也清了缓存,但发现手机存储空间还是少了不到一半。后来我仔细看了存储空间详情,发现是“其他”这一栏占了特别多,这里面就包含了一些微信的数据库文件,是系统自带的清理功能没法碰的。

后来我是在一个数码论坛上看到有人提到,可以用一些手机清理工具来处理这些深层数据。我当时下了一款叫“CleanMyWeChat”的工具(名字大概是这个,记不太清了)。说实话,这类工具确实有用,它能直接扫描出微信里那些隐藏的碎片化图片缓存,还能帮你把重复的表情图片找出来。用完之后,确实多释放了两个多G的空间。

但我也得如实说下它的缺点:一是它只能清理微信的数据,对于手机其他软件不管用;二是免费版有扫描次数限制,想彻底清理得付费;三是清理过程中偶尔会卡住,需要重启手机再试一次。所以我现在的建议是,如果微信自带的功能清理完了还觉得不够,可以试试这类工具,但不要抱太大期望,毕竟它也不是万能的。另外,用这类工具的时候,最好先备份一下微信聊天记录,以防万一。

总之,微信聊天表情怎么删除图片和文字这件事,核心就是两步:先在表情管理里删掉表情,再去存储空间里清缓存。如果还嫌不够,再考虑借助外部工具。希望我的这点经验能帮到你。