微信聊天表情怎么删除图片和视频?我摸索了一个下午,终于搞明白了

我手机里存了几千张微信表情,大部分是朋友聊天时发的搞笑图片和短视频。前几天系统提示存储空间不足,我才意识到问题有多严重。翻了下设置,光微信就占了30多个G,其中表情图片和视频占了很大一部分。于是我开始研究微信聊天表情怎么删除图片和视频,折腾了一下午,把过程记录下来,希望对你有帮助。

先从最简单的开始:在聊天窗口里直接删

如果你只是想删掉某一张特定的表情图片或视频,不用去设置里翻。打开和朋友的聊天对话框,找到那个表情,长按它,会弹出一个菜单,里面有删除选项。点删除,这个表情就从当前聊天记录里消失了。但这里有个坑,这个操作只是把聊天记录里的那条消息删掉,并不影响你手机里已经保存下来的文件。如果你当时点过“保存到手机”,那这张图其实还在你的相册里躺着。

真正占用内存的大头:表情面板里的“添加的表情”

我发现自己平时用的表情,大部分是从“添加的表情”里选的,而不是聊天记录里临时发的。这些表情单独存放在微信的表情管理里,数量多了非常占地方。清理路径是:我 -> 设置 -> 通用 -> 存储空间 -> 管理微信存储空间 -> 按类型查看,或者更直接一点:我 -> 设置 -> 聊天 -> 表情管理。进入表情管理后,你会看到“添加的表情”列表,里面每个表情右上角有个“...”或者“删除”按钮,一个个点掉就行。

但如果你像我一样存了上百个表情,一个个删能点到手抽筋。我试过,删了大概五十个表情,用了将近十分钟,中间还误删了几个常用的。后来我发现,在表情管理页面,右上角通常有个“编辑”按钮,点进去之后可以勾选多个表情,然后统一删除。这个功能藏得比较深,不仔细找还真发现不了。批量勾选后点击删除,会提示你“删除后将无法恢复”,确认就行。

别忘了清理“已下载”和“自动下载”的文件

表情虽然删了,但微信在后台可能还保留着一些缓存文件。在微信存储空间管理页面,有个“清理缓存”按钮,点击后会释放一部分空间,但不会删除聊天记录和表情文件本身。如果你删除了表情还想进一步清理,需要去“管理”里找到“表情”分类,看看还有没有残留的图片或视频文件,手动勾选删除。

另外,我发现自己手机相册里多了很多表情图片,都是平时聊天时点“保存”存下来的。这些不属于微信管理范围,要去手机自带的相册或者文件管理器里删。我用的安卓手机,相册里有个“微信”文件夹,里面全是这些图片和视频,直接全选删除就行。苹果手机的话,在“照片”App里找到“微信”相簿,同样操作。

一个容易被忽略的地方:小程序和视频号里的表情

有时候你在小程序或者视频号里看到的图片和视频,也会以表情的形式存进微信。这些文件的位置比较分散,有的在“表情管理”里能看到,有的则藏在“其他”分类里。我检查了一下,发现“其他”分类占了将近5个G,里面大部分是视频号缓存和临时文件。这个没办法单独清理,只能通过“清理缓存”功能一并处理,但清理后有些视频号内容可能需要重新加载。

补充方案:如果你需要更精细的批量管理

上面说的方法适合大多数用户,但如果你和我一样,表情文件特别多,而且希望按时间或者按来源批量清理,可能会觉得微信自带的删除功能不够顺手。我后来在应用商店里找了一款叫“腾讯文件”的App,它有专门的微信清理模块,可以按文件大小、时间排序,快速找出那些占用空间大的表情视频和图片,然后批量勾选删除。这个工具确实省了不少事,尤其是清理那种几个月前存下来的大视频,比在微信里翻聊天记录快多了。

不过它也有明显的限制,首先它只能清理已经下载到本地的文件,对于微信服务器上的数据无能为力;其次,它读取微信文件夹时偶尔会漏掉一些新生成的文件,可能需要刷新几次才能看到最新内容。另外,如果你用的是苹果手机,由于系统限制,它无法直接访问微信的私有目录,效果会大打折扣。所以这个工具更适合安卓用户,而且只适合作为辅助手段,核心清理还是得靠微信自带的存储管理功能。

总的来说,微信聊天表情怎么删除图片和视频这个问题,答案并不复杂,关键是要分清楚“聊天记录里的表情”和“表情面板里的表情”以及“手机相册里的表情文件”这三者的区别。我这次清理下来,微信从30多G降到了18G左右,效果还是挺明显的。建议你每隔一两个月就清理一次,别等手机提示空间不足了再动手,那时候清理起来会麻烦很多。