微信聊天表情最近使用怎样删除?这个问题我大概搜了不下十次。每次聊天发错表情或者发腻了某个图,看着最近使用那一排就心烦。但微信偏偏没给你一个明显的"管理"按钮,你得自己去找那些隐藏的入口。我这篇文章就把我自己试出来的方法一步步写清楚,不绕弯子。
先搞清楚最近使用这一排到底是什么
微信里那个"最近使用"表情栏,其实就是你最近点过的所有表情的集合,包括系统自带的黄脸表情、你下载的表情包,还有从聊天记录里长按添加的图片表情。它没有数量上限,但只显示最近用的那几十个。很多人以为它和收藏的表情是一回事,其实不是,收藏是固定的,最近使用是动态刷新的。
方法一:单个删除,适合想保留一部分的情况
这个方法是我在微信聊天界面里误触发现的。具体操作是这样的:
- 打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,弹出表情面板
- 在面板最左侧那一列(就是最近使用那一栏),长按你想要删除的那个表情
- 长按大概一秒钟,表情右上角会冒出一个红色的减号图标
- 点那个减号,表情就直接从最近使用里消失了
这个方法只能一个一个删,如果你有十几个不想要的表情,就得重复操作十几次。但好处是精准,不会误删你还在用的。我试过在安卓和苹果上都行,操作逻辑一样。要注意的是,长按的时间别太短,容易变成预览表情,也别太久,否则会触发拖拽排序。
方法二:彻底清空最近使用记录
如果你觉得最近使用那一排整体都碍眼,想全部清掉,微信其实也留了一个入口,只是藏得比较深。
- 还是在表情面板里,点右下角的"+"号,进入表情商店页面
- 在表情商店页面右上角,有一个齿轮图标(设置),点进去
- 往下翻,能看到"最近使用的表情"这一项,后面有个"清空"按钮
- 点"清空",它会弹窗确认,确认后最近使用那一排就全没了
这个方法我试过一次,清完之后整个表情面板干净了,但代价是你之前所有用过的表情记录都没了,包括那些你其实还想用的。所以清之前想清楚,别手滑。另外这个入口在不同版本的微信里位置稍有不同,有的版本在"设置-通用-表情管理"里,找一找就行。
方法三:临时替代方案,不想删但不想看到
有时候你只是不想让某个表情出现在最近使用里,但以后可能还会用。这时候有个土办法:把那个表情从收藏表情里移除,然后重新添加一次。因为最近使用列表的排序逻辑是"最近点过",你重新添加后,它的位置会变到最前面,原来那些靠后的表情就被挤下去了。这个方法不能真正删除,但能让某个表情暂时沉底,眼不见心不烦。
关于删除后会不会复发的问题
我删完之后一开始挺高兴,但用了一天发现,只要我再次点击了某个被删除的表情,它又会重新出现在最近使用里。这其实符合微信的逻辑——最近使用本来就是动态记录的。所以删除表情只能管住当下,管不住以后。如果你希望某个表情永远不出现,唯一的办法就是别去点它,或者把它从你的表情包里彻底删掉。
补充方案:用工具批量整理表情包
上面说的都是微信自带的功能,对付少量表情够了。但我微信里存了三四百个表情包,平时做微商客服工作,表情发得特别勤,最近使用那一排基本一天就爆满。后来我实在受不了,找了一个叫"表情管理助手"的小软件(微信小程序里搜得到),它能把微信里所有表情按聊天频率排序,还能批量删除不常用的。
这个工具的优点是操作直观,列表视图比微信自带的表情面板清楚得多,而且支持多选批量删除,一次能清掉几十个。但它有明显的限制:第一,它只能管理你在微信里收藏过的表情包,管不了系统自带的黄脸表情;第二,它不能实时同步微信的最近使用记录,你得先手动在微信里刷新一下,它才能读到最新的数据;第三,批量删除的时候偶尔会卡住,需要重启小程序。总体来说只适合表情特别多的人,普通用户用微信自带的方法就够了。
最后说一句,微信的表情管理功能确实做得不够细致,最近使用没有单独的编辑模式,也没有定时清理的选项。希望以后版本能改进吧。在那之前,就用我上面说的几个方法凑合着用。