微信聊天常用表情咋删?我花了一晚上整理出的详细步骤

微信聊天里表情用得多,不知不觉就攒了一大堆。我上周末想清理一下,结果发现这功能藏得还挺深,网上搜到的答案也是七零八落。折腾了一晚上总算弄明白了,现在把步骤整理出来,希望能帮到同样被表情包困扰的朋友。

先分清你存的表情类型

微信里的表情其实分三种:一种是系统自带的黄脸表情,一种是别人发给你或者从表情商店下载的自定义表情,还有一种是整套购买的表情包。删除方法各不相同,先说最常见的自定义表情。

单个删除自定义表情

这个方法最简单,适合删掉几个不常用的。打开任意聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,再点底部的心形按钮(就是自定义表情的入口)。这时候你会看到所有收藏的表情,长按想删的那个,屏幕上方会弹出一个红色删除按钮,点一下确认就行。我试过,长按大概一秒钟就会弹出来,不需要用力按。

批量删除自定义表情

如果你想一次删掉十几个甚至几十个,单个操作太累了。我摸索出来的方法是:还是在表情管理页面(就是刚才那个心形按钮进去的地方),点右上角的管理按钮。这时候每个表情右下角会出现一个圆圈,点一下就能选中,选完再点底部的删除,一次可以删很多个。不过这里有个限制,就是不能全选,得一个个点,表情特别多的话手指还是有点累。

删除整套表情包

如果你下载了某套表情包现在不想要了,步骤稍微不同。还是在聊天窗口点笑脸图标,这次别点心形,点底部的放大镜图标(搜索表情的地方),进去后点右上角的设置按钮(齿轮图标)。这里会列出你所有下载过的表情包专辑,找到不要的那套,点进去,拉到最底部有一个删除按钮,确认后整套就没了。注意这个操作是删掉整套,不是删单个。

系统自带表情怎么删

很多朋友问微信聊天常用表情咋删,其实指的是系统默认的那排黄脸表情。说实话,这部分表情是系统内置的,没办法直接删除单个。我试过各种方法,包括长按、拖拽,都不行。唯一能做的是调整它们的顺序,长按某个表情拖动到前面或后面,但没法去掉。如果你实在不想看到某些表情,只能把整个微信表情面板收起来,但那样自定义表情也看不到了,不太划算。

我踩过的几个坑

第一次清理的时候,我差点把收藏的表情和朋友圈表情搞混。在朋友圈里用的表情和聊天表情是分开管理的,朋友圈那边删了不影响聊天这边,反之亦然。另外,苹果手机和安卓手机的入口稍微有点不一样,安卓的管理按钮可能在右上角三个点的菜单里,找的时候留意一下。

还有个小发现:如果你删错了表情,微信没有回收站功能,删了就真没了。我建议删除之前先截图保存一下,特别是那种别人发来的限量版表情,删了可能再也找不回来。

补充方案

上面这些方法对付几十个表情足够了,但我当时存了四百多个,一个个点管理里的圆圈选到手指发酸。后来我朋友推荐了一个叫表情整理助手的工具,我用了一周,说说真实感受。

它的优点是比较直观,打开后能看到所有表情的列表,支持按使用频率排序,这样就能快速找出那些存了但从没用过的表情,一键勾选删除。而且它能识别出重复的表情,这个功能挺实用,因为我经常从不同群里收同一个表情好几遍。

不过限制也很明显:它只能管理自定义表情,系统自带的那排还是没办法处理;另外它的免费版一次最多删50个,超过要付费,我当时删完一轮就够用了,所以没充钱。如果你表情数量不多,用微信自带的功能就完全够了,这个工具算是个补充选择吧。

最后提醒一句,表情清理这种事最好定期做,不然攒多了再清理真的很费时间。希望这篇经验能帮你少走弯路。