说实话,微信聊天表情怎么删除常用表情图片呢这个问题我搜过好几次了。网上的回答要么太专业看不懂,要么讲得不清不楚。我自己在对话框里翻来覆去地找,总算是把这事儿弄明白了。今天就把我自己实际操作过的步骤写下来,都是些笨办法,但管用。
我一开始的误区:在聊天窗口里找删除按钮
我相信不少人跟我一样,习惯性地在发表情的那个面板里点右键或者长按,想着能不能直接删掉。结果发现根本没用。后来我才搞明白,微信表情删除的入口藏得比较深,不在那个小面板里,得去专门的管理页面。
第一步,找到那个表情管理入口
你得先点开一个聊天框,然后点那个笑脸图标,把表情面板调出来。注意看面板的右下角,有一个“齿轮”样子的图标,或者有时候显示的是“更多”两个字。点那个就对了。进去之后,你会发现一个叫“我的表情”或者“表情管理”的列表。我手机上是叫“我的表情”。
第二步,区分“图片”和“表情包”
这里有个很关键的点,也是我之前一直搞混的地方。你平时聊天时加的自定义表情,如果是别人发的那种图片,你点“添加到表情”,它会被归类到“自定义”这个分类里。但如果你是在表情商店里下载的整套表情包,那是在另一个分类下。我这次想删的是自己加的那些常用表情图片,所以重点看“自定义”这个分类。
第三步,具体的删除操作
点进“自定义”之后,你会看到一排排的小图片。这时候别犹豫,直接点右上角的“编辑”按钮。编辑模式下,每个表情图片的左上角或者右上角会出现一个带横杠的小圆圈,点那个圆圈,图片就会被打上勾。选好你想删的那几个,再点下方的“删除”按钮,确认一下就没了。我试过,删完之后再回聊天框里,那些图确实不见了。
如果你是想把某个位置的表情换掉,比如把第一个位置换成另一张图,那就别点删除,直接点那张图,会弹出“移到最前”或者“删除”的选项。我一般用“移到最前”来调整顺序,这样常用的就顺手了。
一个容易忽略的情况:从聊天记录里直接删
还有一种情况,就是你在聊天记录里看到一张图,当时没添加,现在想把它设为常用表情,但又觉得占地方。这个其实不算删除,但如果你想清理的是“聊天记录里的图片”,那方法就不一样了。你得在聊天窗口里长按那张图片,选择“删除”,这删的是聊天记录,不是表情面板里的。这个别搞混了,我之前就删错了地方,结果表情还在。
关于表情整理的一点个人习惯
删完之后,我建议你把剩下的常用表情重新排个序。把最常用的几个放在最前面,这样发消息的时候能少滑两下。操作方式还是进到“我的表情”里,点“编辑”,然后按住表情图片右边的三道杠,往上拖或者往下拖就行。这个功能藏得也挺深,但确实好用。
另外,我发现如果某个表情图片你用腻了,但又不舍得删,其实可以把它“移到最前”或者干脆放着不管。因为微信的表情存储容量挺大的,一般不会因为几个图片就卡顿。真正占内存的是那些自动下载的视频和文件,跟表情关系不大。
补充方案:我偶尔会用到的批量整理思路
上面说的是微信自带的功能,对于数量不多的清理完全够用。但如果你跟我一样,平时做微商或者工作需要大量使用表情,表情面板里存了几百张图,那手动一张张删确实有点累。这时候我试过一个笨办法,就是用电脑端微信来操作。电脑版微信的表情管理界面比手机端大,操作起来不用那么费眼,但删除逻辑其实是一样的,也得一张张勾选。
后来我偶然发现一个不算工具的“工具”,就是微信自带的“搜一搜”表情功能。我平时会把我常用的那些图片表情,在搜一搜里找类似的官方表情包,然后直接添加整套。这样做的目的是,官方表情包有分类管理,删除的时候可以整组删,比一张张图片单独删要快得多。这算是我自己琢磨出来的一个表情管理思路,不算什么高科技,但确实省事。
不过这个思路也有明显的限制,就是搜出来的官方表情包有时候跟原图感觉不一样,不是完全匹配。而且如果你坚持用自己收藏的图片,那这个方法就没用。所以它只适合那些愿意“以换代删”的朋友。
折腾了这么一圈,我的感觉是,微信把删除常用表情图片这个功能做得确实有点隐蔽,但熟悉之后也就那样。希望我上面写的这些步骤,能帮你少走点弯路。如果你试了我的方法还是删不掉,那可能是微信版本的问题,建议去应用商店更新一下最新版,一般新版的入口会更明显一些。