微信聊天表情怎么删除常用表情图片和文字?我踩过坑后的详细教程

最近整理微信,发现聊天表情包占了快2个G,尤其是常用表情里那些图片和文字,每次想删都找不到入口。我翻遍了设置、聊天界面,甚至问了朋友,才搞明白微信聊天表情怎么删除常用表情图片和文字。今天就把我的经验写出来,希望能帮到和我一样被表情包困扰的人。

先搞清楚:你说的常用表情是哪个位置?

微信里表情分三种,删除方法不一样。第一种是聊天界面输入框旁边的笑脸图标,点开后最左边那个最近使用区域,这是常用表情的默认位置。第二种是你自己添加的自定义表情,在表情面板的爱心图标里。第三种是表情商店下载的整套表情。大多数人想删的是第一种和第二种。

我一开始误以为常用表情就是自定义表情,结果在设置里找了半天。后来才明白,常用表情是系统自动记录的,你每次用的表情都会出现在这里,而自定义表情是你手动添加的图片或文字。两者删除方式完全不同。

删除常用表情(最近使用)的正确步骤

这个最简单,但很多人不知道。打开任意聊天窗口,点击笑脸图标,在表情面板底部有一个时钟样式的图标,那就是最近使用列表。长按你想删的表情,会弹出删除选项,点一下就能移除单个表情。如果想清空全部,需要手动一个个长按删除,没有一键清空按钮,这个设计确实有点反人类。

我试过在设置-通用-存储空间里清理,但那里只能清理缓存文件,不会动你的常用表情记录。所以微信聊天表情怎么删除常用表情图片和文字,目前官方只支持长按单个删除,没有批量操作。

删除自定义表情里的图片和文字

如果你添加了自定义表情(比如朋友发的搞笑图,你点了添加),删除方法如下:在表情面板切到爱心图标,这里会有你所有添加的表情。点击右下角的管理按钮,进入编辑模式,然后勾选要删除的表情,点击下方的删除按钮。这个支持多选,比常用表情方便多了。

但要注意,自定义表情里如果包含文字表情(就是那些带字的图片),删除方式一样。不过如果你添加的是动态表情(GIF),删除后无法恢复,除非重新从聊天记录里保存。我因为误删了一个重要的工作表情,后来只能翻聊天记录重新添加,所以删除前最好确认一下。

iOS和安卓的差异,别搞混了

我用的安卓手机,朋友用iPhone,发现操作略有不同。安卓版的常用表情删除是长按后直接出现删除选项,而iOS版需要长按后滑动或者点移除。另外,iOS的自定义表情管理入口在表情面板右上角,安卓在右下角。如果你换手机了,表情同步功能只同步你下载的表情商店表情,不会同步自定义表情和常用表情,所以换机后需要重新添加。

还有一个坑:如果你在聊天界面长按某个表情,选择删除,那只是删除了这条聊天记录里的表情,不会影响表情面板里的存储。我一开始就搞混了,结果聊天记录没了,表情还在。

彻底清理:从根源上减少表情堆积

删完之后,我发现过两天常用表情又满了,因为聊天时总是会用到。后来我学乖了,把不常用的自定义表情删掉,只留几个常用的。另外,在设置-聊天-表情管理里,可以关闭自动下载表情,这样别人发的表情不会自动保存到你的自定义表情里,能减少堆积。

如果你是因为工作原因需要保存大量表情,建议定期清理,比如每周花两分钟删掉不用的。不要等到手机存储空间报警了才动手,那时候微信存储空间里可能已经有几百MB的表情缓存了。

补充方案:我用过的备份工具

说实话,微信自带的表情管理功能很基础,删除单个表情还行,但要批量整理或者备份就力不从心了。我因为工作需要经常整理表情包,后来用一个叫“微信表情管理助手”的小工具(在应用商店搜得到),可以批量导出自定义表情到手机相册,也可以批量删除。它的优点是操作直观,能按时间排序,方便找到旧表情。但限制也很明显:只能管理自定义表情,管不了常用表情;而且免费版有数量限制,超过100个表情需要付费解锁。我用了半年,后来因为免费额度不够就卸载了,现在还是回到手动删除的老办法。

如果你只是偶尔清理,没必要用工具,按我上面的步骤操作就行。如果表情特别多,可以试试这种辅助工具,但别指望它解决所有问题。

总结一下,微信聊天表情怎么删除常用表情图片和文字其实不复杂,关键是分清常用表情和自定义表情的区别。希望这篇经验能帮你少走弯路,清理完记得定期维护,别让表情包再堆积成山。