微信聊天里面的表情包怎么删除啊?教你几个实用的清理方法

说实话,我微信里存的表情包得有几百个了,平时聊天随手就发,也没觉得啥,直到前几天手机提示存储空间不足,我才发现光表情包就占了好几个G。于是我开始研究微信聊天里面的表情包怎么删除啊,折腾了一晚上,总算搞明白了。这里把我的经验写出来,希望能帮到同样被表情包困扰的朋友。

先分清表情包存在哪

微信里的表情包其实分三个地方存着:一个是微信表情包管理里你下载的整套表情,一个是自定义表情包也就是你手动添加的图片或动图,还有一个是聊天记录里的表情包——就是别人发给你、你还没保存但已经在聊天里显示过的。这三个地方的删除方法不太一样,别搞混了。

删除整套下载的表情

如果你用的是微信自带的表情商店下载的整套表情,删除很简单:打开微信,点右下角的“我”,进“设置”,选“通用”,再点“表情管理”。这里会列出你所有下载过的表情包,点进去,拉到最下面有个“删除”按钮,点一下就清掉了。这个操作不会影响聊天记录里的表情显示,只是以后不能再用这套表情了。

删除自己添加的图片表情

这个是最常见的。你在聊天时点表情图标,然后点那个小放大镜(搜索表情)旁边的“+”号,就能看到所有你手动添加的图片表情。想删哪个,就长按那个表情,会弹出一个菜单,选“删除”就行。但注意,这个只能一个一个删,没有全选功能。如果你有几百个,那得删到手酸。我那天删了半小时才删了三分之一,实在受不了。

批量清理的笨办法

后来我发现一个稍微快点的办法:在表情包管理的“自定义”分类里,可以直接点右上角的“管理”按钮,然后就能勾选多个表情,一次删掉好几个。但说实话,还是没有全选,得自己一个个勾,而且页面加载多了还会卡。不过总比长按一个个删快一些。

清理聊天记录里的表情缓存

很多人不知道,聊天记录里那些没保存的表情其实也占空间。这个清理方法比较隐蔽:去“我”->“设置”->“通用”->“存储空间”,等它算一会儿,然后点“清理”聊天记录。但要注意,这会清掉所有聊天里的图片、视频和文件,不只是表情包。所以如果你只是想删表情,不想动聊天记录,那这个方法就不太合适。

还有一个办法是关闭微信自动下载表情:在“设置”->“通用”->“照片、视频、文件和通话”里,把“自动下载”关掉。这样以后别人发的表情就不会自动存到手机里了,能避免越攒越多。但之前已经存下来的,还是得手动清。

我的实际体验和一个小发现

折腾了一晚上,我发现微信自带的清理功能确实有点鸡肋,尤其是对那种表情包特别多的人。就在我快放弃的时候,想到之前用过的一个手机清理工具,名字叫“清理君”(就提一次)。这个工具里有个“微信专清”功能,可以扫描微信里的缓存文件,包括表情包图片,然后按大小排序让你选择删除。我试了一下,确实能扫出来很多没用的表情缓存,一次性清掉,大概清出了1.2G空间。

不过它也有明显的限制:第一,它只能清理缓存文件,不能直接删掉你保存在微信里的自定义表情,也就是说你手动添加的那些表情,它管不了;第二,扫描过程比较慢,我手机里微信有十几G,扫了大概五分钟;第三,它需要获取存储权限,有些朋友可能会介意这个。另外,免费版每天只能清理一次,想多清得开会员,我没开,觉得没必要。

总的来说,如果你只是偶尔删几个表情,用微信自带的功能就够了。但如果你像我一样表情包特别多,又不想一个个删,那可以试试清理工具辅助一下,但别指望它能完全替代手动操作。

最后的小建议

不管用哪种方法,删表情之前最好先想清楚哪些是你常用的,别全删了,不然聊天的时候想发又得重新找。另外,定期清理一下总是好的,别等手机提示空间不足才想起来。希望这篇关于微信聊天里面的表情包怎么删除啊的经验能帮到你。