说实话,苹果手机微信表情包删除这个问题我纠结了很久。我微信里存了大概两千多个表情,全是平时聊天攒下来的,结果最近打开和朋友的聊天记录,图片加载得特别慢,有时候点开一张图要转好几圈。问了身边用安卓的朋友,他们说长按就能删,但我试了长按,出来的只有“添加到表情”和“移到前面”,根本没有删除选项。后来我才搞清楚,苹果手机微信表情删除和安卓确实不一样,入口藏得比较深。
我实际操作的删除步骤(按顺序来)
第一步,打开微信,随便点进一个聊天窗口,然后点一下右下角的笑脸图标。这时候会弹出表情面板,注意看面板最下面一排,有一个长得像“齿轮”的图标,那个就是微信表情管理的入口。点进去之后,你会看到三个分类:“我收藏的表情”、“自拍表情”和“艺术表情”。
第二步,如果你只想删掉某几个表情,就点进“我收藏的表情”,然后点右上角的“管理”按钮。这时候每个表情左上角会出现一个圆圈,点一下圆圈打勾,再点底下的“删除”按钮,就能把选中的表情删掉了。这个操作可以多选,不用一个一个删,但我试了,如果表情特别多,比如一千多个,你得自己慢慢往下翻着勾选,因为微信表情批量删除最多只能全选当前屏幕显示出来的,没法一键全选整个列表。
第三步,如果你想一次性把所有表情都删掉,那就别在“管理”里弄了,直接点这个分类右上角的“清空”按钮。我点了之后,微信会弹出一个确认框,问你是不是要清空全部收藏的表情,我点确定之后,大概过了两三秒,表情列表就空了。不过这里要提醒一下,微信表情全部删除之后,你之前下载的整套表情包也会一起没,不只是你收藏的单个表情。我一开始以为清空收藏的就行,结果发现连那个“小黄鸭”整套都没了,后来还得重新去表情商店下载。
如果你只是嫌表情太多太乱,不想全删
后来我试了另一种办法,就是微信表情整理里的“不显示”功能。还是在表情管理页面,点进“我收藏的表情”,长按某一个表情,底部会弹出一个菜单,里面有“移到前面”和“不显示”两个选项。选“不显示”的话,这个表情不会从你的收藏里消失,但聊天面板里就看不到了,相当于把它藏起来。我试了把平时用不到的表情全部点了“不显示”,聊天面板瞬间清爽了很多。但要注意,这个“不显示”功能只能在单个表情上长按触发,没法批量操作,如果你要隐藏的表情有几百个,那确实得一个个点,还挺费手指的。
删除之后发现的问题
我清空表情包之后,发现之前聊天记录里发过的表情图片还是能正常打开,不会变成空白,这点倒是挺好的。但有一个问题,就是如果朋友在聊天里发了一个表情,而这个表情是你之前收藏过的,你删掉之后,再点那个表情想“添加到表情”,它会提示你重新下载。也就是说,苹果手机清理微信表情只是删了本地缓存和收藏列表,聊天记录里的表情文件本身还占着手机空间,想要真正释放空间,还得去微信设置里的“存储空间”清理缓存。我试了,在“我-设置-通用-存储空间”里,点“清理缓存”,微信会重新计算,大概等了一分多钟,清出了不到两个G的空间,其中一部分就是那些表情包的缓存文件。
补充方案:后来我用了一个工具,但你们别抱太大期望
说实话,上面的方法虽然能解决删除问题,但操作起来确实累,尤其是表情包多的时候。后来我在App Store里搜到一个叫“CleanMy微信”的清理工具,下载下来试了试。它的功能就是直接扫描微信里的缓存文件,包括表情包、图片、视频这些,然后可以勾选一次性清理掉。我用它把表情包缓存和那些没用的聊天图片一起清了一遍,确实比手动去微信设置里清理要快一些,而且能看到每个分类占了多少空间。
不过这个工具的限制也挺明显的。首先它不是免费的,免费版只能清几十兆,想清得彻底得付费,我记得是六块钱一个月。其次它只能清理缓存文件,没法帮你管理微信里收藏的表情列表,也就是说,你收藏的那些表情还在,只是缓存清了。如果你是想把收藏的表情本身删掉,还是得用我上面说的微信自带的管理功能。另外,用这种第三方工具清理的时候,微信最好先退出登录,不然可能会扫描不完整,我试过一次没退出登录,扫出来的文件数量明显少很多。
总之,如果你只是偶尔删几个表情,用微信自带的管理功能就够了。如果你像我一样表情包多到影响聊天流畅度,可以试试那个工具,但记得先退出微信再扫。反正我后来用完就卸载了,毕竟六块钱一个月还是有点心疼的,而且我删完之后表情包也没那么多了,手动管理也就几分钟的事。