微信里聊天表情包怎么删除啊图片太多占内存,教你几招彻底清理

说实话,微信表情包删除这事儿我琢磨了好一阵子。手机提示内存不足的时候,我第一个想到的就是微信里那些乱七八糟的聊天表情包,尤其是工作群、家庭群里攒下来的图片表情包,占地方不说,找起来还特别费劲。今天就把我折腾出来的经验写下来,希望对你有点用。

先分清:你要删的是哪种表情包?

我一开始也搞混了,以为表情包都一个删法。实际上得先弄明白你手机里的表情包是哪儿来的,不然容易白忙活。我大概分了下面这几种:

  • 微信自带的表情包:就是那种小黄脸,系统自带的,这个一般删不掉,也不需要删,它们不占什么空间。
  • 从表情商店下载的:比如某些明星、卡通形象的整套表情,这个可以在设置里管理。
  • 别人发给你的图片表情:这个最占地方,都藏在聊天记录里,严格来说它们属于微信图片缓存。
  • 自己添加的自定义表情:长按图片点“添加到表情”的那种,这个单独管理。

第一种:删除自己添加的自定义表情

如果你是想删掉自己在微信表情包里收藏的那些图,操作路径是这样的:

打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,然后点左下角的那个“+”号(或者齿轮图标),进入表情管理页面。在这里你能看到所有你手动添加的自定义表情包。想删哪个,就长按那个表情,会弹出一个红色的删除按钮,点一下就行。这个办法适合只删几个,要是删得多,一个一个长按也挺累的。

第二种:清理聊天记录里的图片表情缓存

这才是真正占内存的大头。那些微信聊天图片表情包其实都混在聊天记录里,你单独删表情是删不干净的。我的做法是去微信的存储空间里清:

打开微信,点右下角的“我”,然后进“设置”,往下拉找到“通用”,再点“存储空间”。这时候微信会算一会儿,然后你就能看到“缓存”和“聊天记录”两个选项。点“缓存”后面的“前往清理”,这个能清掉一部分临时图片,但是聊天记录里的表情图还在。

想彻底点,就得在“聊天记录”那边点“管理”,然后按聊天对象去删。比如工作群里的表情包图片特别多,我就直接把这个群的聊天记录清空了。注意,这个操作会把这个群里的所有文字、图片、文件都删掉,不只是表情包,所以得想清楚再动手。我之前没注意,把跟一个老同学的聊天记录全删了,里面有些照片还挺有纪念意义的,后悔得不行。

第三种:批量删除表情包的“土办法”

如果你想要批量删那些别人发来的图片表情包,说实话微信本身没提供那么方便的功能。我自己用了个笨办法,就是在聊天窗口里往上翻,看到是表情包的图片就长按,然后点删除。但这个效率确实低,而且容易漏。后来我发现,其实在“设置-通用-存储空间”里,微信会按聊天对象列出占空间的大小,你直接从占空间最大的那几个群下手,把整个聊天记录清掉,效果反而更好。虽然有点一刀切,但确实省事。

关于“图片”和“表情包”的区别

还有一点,很多人问微信里聊天表情包怎么删除啊图片这个关键词,其实是想问怎么把那些变成图片格式的表情删掉。我在使用中感觉,微信把表情包和普通图片是分开管理的。普通图片在聊天记录里可以单独点开,然后右上角有三个点,里面有保存和删除选项。但表情包(尤其是自定义的那种)只能去表情管理里删。所以你要是发现聊天记录里的图片删了,但表情包还在,那就是因为它们是两个不同的存储位置。

删完之后你会发现,内存确实变大了

我按上面的方法清理了一遍,微信从原来占的12个G降到了差不多6个G,效果还是很明显的。平时我大概每两个月就会去“存储空间”那里看一次,把不重要的群聊记录清一清,这样手机能一直保持流畅。如果你发现自己的微信越来越卡,多半就是微信表情包和图片缓存堆太多了。

补充方案:一个我偶尔会用到的工具

说到清理微信存储空间,我其实还用过一款叫“CleanMyWeChat”的电脑端工具(对,是电脑上的)。它的用处是,当你把手机连上电脑,它能把微信里那些重复的图片、过期的表情包缓存扫出来,然后一次性删掉。优点是比较直观,能预览到要删的东西,不像手机里那样盲删。但它有个很明显的限制:首先你得有电脑,其次它只能清理电脑端微信的缓存文件,如果你平时主要用手机微信,那它帮不上什么忙。而且这类工具偶尔会有识别不准的情况,我遇到过一次它把某个表情包的缩略图删了,但大图还在,导致显示有点错乱。所以我也只是偶尔用一下,大部分时间还是靠手机微信自带的存储管理功能。如果你也是个重度微信用户,手机里东西多到删不过来,可以试试看,但别指望它解决所有问题。

总之,微信表情包删除这件事,核心还是在于你平时怎么使用微信。养成定期清理的习惯,比什么都强。