微信里面表情怎么删除不了?我折腾了一下午终于搞明白了

前两天想把微信里那些用腻了的表情删掉,结果发现微信表情删除这事儿比我想象中麻烦多了。我对着手机戳了半天,有的表情删了又自己跑回来,有的压根找不到删除按钮,还有的明明显示删除成功了,重新打开聊天框它还在那儿。我一度以为手机出问题了,后来折腾了一下午才搞明白,原来微信表情删除不了的原因有好几种,下面一个一个说。

先分清你删的是哪种表情

我一开始就犯了个错,把微信自带表情和用户添加的表情混为一谈了。系统自带的那套小黄脸,比如微笑、笑哭这些,是没办法删除的,这是微信设计好的基础表情包。你要是想删的是这些,那确实删不了,因为微信压根没给你这个选项。我当时就是对着自带表情找删除按钮,找了半天当然找不到。

真正能删的是我们自己添加的表情,包括从表情商店下载的、朋友发的长按添加的、还有自己拍的自拍表情。这些表情一般会出现在表情面板的最前面或者单独的分组里,长按它们通常会出现删除选项。如果你长按没反应,那可能是下面几种情况。

删不掉的第一种原因:你删的是“最近使用”里的

这个是我踩的第二个坑。微信表情面板最下面有一排叫最近使用,里面会把你最近用过的表情自动汇总在一起。我一开始想删的是这个区域里的表情,但是最近使用的表情是系统自动记录的,它不提供单独删除功能。你就算把原始表情删了,只要聊天记录里还发过,它就可能继续出现在最近使用里。这个只能通过清理聊天记录或者等它被新表情挤出去,没法手动一个个删。

删不掉的第二种原因:表情被“收藏”了

另一个容易忽略的地方是微信收藏。有些表情你在聊天里点了收藏,或者长按选择了“添加到表情”,但同时也被存进了收藏夹。如果你只删了表情面板里的,收藏夹里那份还在,下次从收藏里发一次,它又会被自动加回表情列表。我那次就是,删了三次都回来了,后来才发现收藏里躺着同一个表情。所以遇到删不掉的情况,去微信的“我-收藏”里翻一翻,把对应的图片或表情删掉,问题可能就解决了。

删不掉的第三种原因:表情包分组里的“管理”入口

如果你添加的是整套的表情包,比如从表情商店下载的,那删除方式不是长按单个表情,而是要去表情面板最前面的“笑脸”图标,点进去之后,在底部有个“管理”按钮。点管理之后,每个表情包右上角会出现一个红色的减号,点那个才能删除整套。我一开始不知道这个入口,在单个表情上长按,结果弹出来的菜单只有“移到最前”和“删除”,但删除是灰色的点不了。后来才明白,整套表情包和单个表情的删除逻辑不一样。

删不掉的第四种原因:微信版本或系统缓存问题

如果你确认操作步骤没问题,但表情还是删不掉,那可能是微信版本太旧或者缓存出了问题。我朋友遇到过一种情况,他删了一个表情,当时显示没了,但过一会儿又回来了,重启微信也没用。后来他把微信更新到最新版,再删就正常了。还有一种情况是微信缓存导致的显示异常,表情文件其实删了,但缩略图还留在缓存里。这种情况可以试试在微信设置里找到“存储空间”,清理一下缓存,注意别把聊天记录也清了。如果还不行,只能卸载重装微信,但那样聊天记录也会没,所以不到万不得已别用这招。

删不掉的第五种原因:自拍表情的删除入口藏得深

如果你用的是自拍表情,就是自己拍的那种动态表情,删除方式又不一样。在表情面板里找到自拍表情那一栏,点进去,右上角有个“编辑”按钮,点编辑之后,每个表情左上角会出现删除的小叉号。我一开始没找到这个编辑按钮,还以为是微信bug。另外,自拍表情删除后,在聊天记录里发过的那些还会保留,但不会影响表情面板里的状态。

实操总结:按步骤排查,基本能解决

我最后把能删的都删了,总结下来就是:先确认是不是自带表情(删不了),然后看是不是最近使用(等它自己消失),再去收藏里查一遍(删掉收藏的),接着找到表情包管理入口(整组删除),最后检查自拍表情的编辑模式。这几步走完,绝大部分微信表情删除不了的问题都能解决。如果还不行,就重启微信、更新版本、清理缓存,这三板斧一般能搞定。

补充方案:批量整理时我用了什么

说实话,手动一个个删表情真的挺累的,尤其是表情特别多的时候。后来我试过一些第三方工具,其中有一款叫“表情管理助手”的小工具,是朋友推荐给我的。它可以直接读取微信的表情数据,批量勾选删除,不用一个一个长按。对于我这种表情囤了几百个的人来说,确实省了不少时间。而且它还能把重复的表情自动标出来,方便清理。但这个东西也不是万能的,它只能管理你添加的自定义表情,微信自带表情和表情商店下载的它管不了,而且有时候微信更新之后,它需要等适配,期间可能会失效。另外,它需要连接电脑才能用,手机端没有,所以如果你只习惯用手机操作,那这个工具就帮不上忙了。总的来说,如果你表情不多,手动删就行;如果像我一样囤了一堆,可以考虑用工具,但别指望它解决所有问题。

以上就是我这次折腾的全部经验了。希望能帮到那些跟我一样被微信表情删除困扰的朋友。如果你试了还是不行,建议直接去微信的“帮助与反馈”里提交问题,官方客服回复还挺快的。