昨天手机提示内存不足,我打开微信准备清理一下微信存储空间,结果发现微信表情包占了快两个G。当时我就想把这些不用的表情包删掉,结果发现微信表情包删除这个操作怎么都不顺手,有些删了重新打开又回来了,有些压根就找不到删除的选项。我折腾了一下午,总算把这破事儿搞明白了。
为什么微信的表情包总是删不干净
先说最容易遇到的情况。很多人跟我一样,在聊天的时候看到喜欢的表情就点了添加,但微信表情包管理界面里显示的只是你主动添加的那部分。实际上,你在群里或者跟朋友聊天时,别人发的表情你只要点开过,系统就自动帮你缓存下来了。这些缓存的自定义表情包根本不会出现在你平时管理的那个列表里,所以你删了半天,感觉删了又好像没删,其实你删的都是你主动加的那几个,缓存里那些根本没动。
另外还有一个情况,就是微信版本的问题。我之前一直用的旧版本,表情包管理界面跟现在的新版本完全不一样。旧版本里很多表情包删除是直接点开表情包,然后右上角有个删除按钮。但是新版本改成了要长按才能弹出删除选项。如果你跟我一样习惯性点开找删除按钮,那肯定找不到,自然也就删不掉了。
我试过的几个办法,最后一个最管用
我先试着在微信设置里找通用选项,然后点存储空间,想从源头清理。这个办法确实能看到微信占了多大空间,也能看到表情包缓存具体有多大。但我发现这里只能一键清理所有缓存,没办法单独把某个表情包挑出来删。如果你只是想腾点空间,不在乎具体删哪个表情,那这个方法倒是挺快的。
后来我又试了在聊天界面里直接删。就是随便打开一个对话框,点右下角的笑脸图标,然后找到那个表情包,长按它。这时候会弹出一个菜单,里面就有删除的选项。这个方法确实能删掉一部分,但仅限于当前聊天界面里能显示出来的表情。很多表情包是藏在表情面板的多个页面里的,你得一个个翻过去找,特别费劲。
最让我头疼的是那种旧表情包,就是之前从网上下载的或者朋友发的GIF动图。这些表情包有时候在表情面板里根本不显示,你只能在聊天记录里看到它们。要删这种,只能去聊天记录里找到那个表情,长按,然后选择删除。但聊天记录那么多,想找到那个表情简直是大海捞针。
我最后用的办法是把微信的聊天记录备份了一下,然后直接卸载重装微信。装好之后重新登录,你会发现之前那些乱七八糟的表情包全都没了,干干净净的。当然代价就是所有聊天记录都没了,不过现在微信有自带的备份功能,我提前备份到电脑上了,所以也不算太麻烦。这个方法虽然听起来有点简单粗暴,但确实是解决表情包删不掉最彻底的办法。
后来我学聪明了,定期清理很重要
经过这次折腾,我算是明白了,微信表情包这个东西你不主动管它,它就会越积越多。我现在养成了习惯,每隔一两个月就去表情管理里看看,把不用的表情包顺手删掉。特别是一些当时觉得好玩、后来看着就烦的斗图表情,发现一个删一个,绝不留着。
另外我也把微信更新到了最新版本,新版本的表情管理界面比旧版好用了不少,至少能看清楚哪些是系统自带的,哪些是自己加的,哪些是缓存的。删的时候心里有数,不会像以前那样瞎折腾。
补充方案:实在删不干净,我用了这个工具
如果你跟我一样,不想卸载重装那么麻烦,又想把那些隐藏的表情包缓存彻底清理掉,我后来试过一个叫微信清理助手的小工具(在应用商店里搜就能找到)。这个工具主要是深度扫描微信的存储目录,把那些隐藏的临时表情文件直接找出来删掉,比在微信里手动删要干净得多。
不过这个工具也有明显的局限,首先它需要你手机开了USB调试模式,对不太懂手机的人来说有点门槛。而且它只能清理缓存文件,没法帮你管理表情包列表里那些你主动添加的表情,那部分还是得回微信里自己删。另外,它的免费版有清理次数限制,用几次就得看广告或者付费,有点烦人。所以我也就是在表情包实在删不干净的时候才用一下,平时还是靠手动管理。
总之,微信表情包删除不了这个问题,大部分情况都是因为缓存和主动添加的混淆了。建议你先去微信设置-通用-存储空间看看缓存占了多少,再决定是用笨办法手动删,还是直接备份后重装。别像我一样傻乎乎地在那儿一个个点,浪费时间还删不干净。