微信里聊天表情包怎么删除掉啊?说实话,这个问题我纠结了好一阵子。手机提示存储空间不够的时候,我第一个想到的就是清理微信,毕竟微信占的空间最大。点进设置一看,好家伙,光表情包就占了将近两个G。但我翻遍了微信的各个角落,愣是没找到批量删除表情包的入口。
今天我就把自己折腾一晚上总结出来的经验分享出来,希望能帮到同样被这个问题困扰的朋友。
先分清你用的是哪种表情包
在动手删除之前,得先搞清楚你说的表情包是哪种类型。因为微信里其实有三种不同的表情包,删除方式完全不一样:
- 第一种是微信自带的官方表情,就是那些小黄脸、气泡狗之类的,这些是系统自带的,没法删除,只能长按移到最前面或者忽略它们。
- 第二种是你从表情商店下载的整套表情,比如某个IP形象的整套表情包,这种需要去表情商店里管理。
- 第三种是别人发给你的、或者你从聊天里长按添加的单个表情,这种最乱,也是占用空间的大头,我这次主要清理的就是这种。
单个删除:适合清理少量表情
如果你只是想把某个特别讨厌的表情删掉,方法很简单:打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,然后点击底部的爱心图标(就是你的自定义表情),找到那个表情,长按它,会弹出一个菜单,选择“删除”就可以了。
这个方法适合数量少的情况,删几个还行,要是像我一样攒了几百个,长按到手抽筋也删不完。
批量清理:这才是真正的关键
微信里聊天表情包怎么删除掉啊?其实微信是给了批量删除入口的,只是藏得有点深。路径是这样的:
我 → 设置 → 通用 → 存储空间 → 管理微信存储空间 → 找到“表情”这一项 → 点击“管理”
进去之后你会看到所有添加过的表情,按占用空间从大到小排列。这里可以勾选多个表情,然后一键删除。我试了一下,确实能批量删,而且删除之后聊天记录里的表情会变成灰色,但不会影响聊天文字内容。
不过这里有个坑:这个入口只能删掉你主动添加的表情,那些在聊天中接收但没有添加的临时表情,是不会出现在这个列表里的。这部分表情其实也占空间,但微信把它们算在了聊天记录的缓存里,得去清理聊天记录才能释放。
关闭自动下载:从源头上减少表情包堆积
删是删了,但如果你不改变使用习惯,过几天又会堆积起来。我后来发现,微信默认是开启“自动下载”功能的,别人发的表情、图片、视频,在WiFi环境下会自动缓存到手机里。这就是为什么表情包越来越多。
建议在我 → 设置 → 通用 → 照片、视频、文件和通话里,把“移动网络下自动下载”和“WiFi下自动下载”都关掉。这样以后别人发的表情就不会自动保存了,想看的时候点一下才会加载,看完就没了,不占空间。
清理后的注意事项
删完表情包之后,有几点需要提醒大家:
- 删除表情包不会影响已有的聊天记录,只是表情图片会变成灰色占位符,文字内容都在。
- 如果你在表情商店下载的整套表情,删除后想重新下载是免费的,不用担心花钱。
- 清理完表情之后,建议重启一下微信,不然存储空间的显示可能会有延迟,看起来好像没删掉一样。
按照上面这些步骤操作下来,我的微信从将近10个G瘦身到了6个G多,效果还是挺明显的。如果你跟我一样主要是表情包占空间,可以试试。
补充方案:给表情包做一次“断舍离”之前,先留个备份
说实话,我一开始是不舍得删的,毕竟有些表情用了好几年,有感情了。后来我找到一个折中的办法:先把表情包备份到电脑上,再清理手机里的。我用过一款叫楼月微信聊天记录备份软件的工具,可以把微信里的表情包、图片、文件都导出到电脑上,这样手机里删了也不心疼。
这个工具的好处是操作比较简单,不需要越狱或者root,下载下来跟着提示点就行,导出后的表情包是图片文件,可以随时查看。但它的限制也很明显:只支持Windows系统,Mac用户用不了;而且免费版有数量限制,导出超过一定数量需要付费解锁。另外,它备份的是整个聊天记录里的媒体文件,不能单独只选表情包,所以导出后需要自己筛选一下。
如果你不介意这些限制,可以试试。但如果你只是单纯想删掉表情包腾空间,完全没必要用工具,按照前面说的方法操作就够了。
希望这篇关于“微信里聊天表情包怎么删除掉啊”的经验分享能帮到你。删完之后记得把自动下载关掉,不然过阵子又得重新折腾一遍。