微信上聊天的图片删除了怎么恢复?我把踩过的坑和试过的方法都写出来了

前两天手机提示存储空间不足,我习惯性地打开微信清理缓存,结果手一滑,把跟一个客户对接的聊天记录里那几张关键的合同照片给删了。当时脑子嗡了一下,因为那些图片涉及具体的修改意见,对方也没留底。事后我花了一整个晚上在网上搜“微信上聊天的图片删除了怎么恢复”,试了好几种说法,有的管用,有的纯属浪费时间。今天就把我实际折腾下来的经验写出来,希望能帮到同样手误的朋友。

先说结论:大多数情况能找回,但别抱太大希望

网上很多帖子把恢复说得特别玄乎,其实根据我自己的测试,微信图片删除恢复的成功率,主要取决于你删除之后有没有继续产生新的数据。如果你删完图马上停止使用微信,甚至把手机调成飞行模式,那找回的概率会高一些。如果你像我一样,删完又刷了半天朋友圈,那底层数据可能已经被覆盖了,基本就难了。

方法一:先翻微信自带的“最近删除”和“收藏”

很多人不知道,微信里有一部分图片删除后不会立刻彻底消失。你可以按这个顺序找一下:

  • 点开微信右下角“我” -> “设置” -> “通用” -> “存储空间”,看看“聊天记录”那一栏有没有“管理”按钮,点进去有时候能看到一些未清理的图片缓存。
  • 翻一下你的“收藏”,如果你以前长按图片点过“收藏”,那即使聊天里的删了,收藏里还在。
  • 如果对方还没删你,直接让对方重新发一次原图,这是最笨但最有效的方法。

这一步我试下来,确实找回了一张之前收藏过的表情包,但那些合同照片没在收藏里,所以没戏。不过这个方法值得先试,毕竟不费事。

方法二:去手机相册和文件管理器里翻缓存

微信接收的图片,会在手机本地生成一份缓存文件,通常存在内部存储的 微信缓存文件夹 里。路径大概是:内部存储/Android/data/com.tencent.mm/MicroMsg/ 这个目录下有一个很长的乱码文件夹,里面有个“sns”或者“image”文件夹,有时候能翻到缩略图或者部分原图。

但这里有个坑,新版安卓系统(特别是Android 11以上)对Android/data目录做了访问限制,你用系统自带的文件管理器根本打不开,得用电脑连接手机,开启“传输文件”模式才能看到。我试了用数据线连电脑,找是找到了那个文件夹,但里面大部分文件没有后缀名,而且名字是乱码,挨个改后缀用看图软件打开,翻了几百个文件,眼睛都快瞎了,最后只找到一张模糊的缩略图,清晰度完全不够用。

如果你是苹果手机,那这个路径就行不通了,因为iOS的沙盒机制更严格,第三方工具都很难直接读到微信的缓存目录。

方法三:检查电脑端微信的备份记录

如果你平时有在电脑上登录微信,那可以看看电脑端微信的存储文件夹。默认路径是:文档/WeChat Files/你的微信号/FileStorage/Image。这里会按月份存储聊天中接收和发送的图片,而且是原图格式。我检查了一下我电脑上这个文件夹,发现上个月的图片都在,但偏偏最近这周因为没开电脑登录,所以没有记录。这个方法算是给平时习惯电脑登录的人提个醒,微信图片恢复有时候靠的是平时的使用习惯。

方法四:用微信自带的“故障修复”工具

在微信搜索框里输入“recover”(不带引号),会出现“微信修复工具”的入口,点进去有一个“故障修复”,里面可以选“聊天记录”或者“图片”。我试了“图片”选项,系统会提示重启微信,重启之后发现聊天记录里的图片依然还是灰的,点开显示“图片已过期或已被清理”。这个功能主要是修复显示异常,对主动删除的图片基本没用,但网上确实有人靠这个找回过,所以也列出来供参考。

方法五:找第三方恢复工具,但一定要擦亮眼睛

前面几种方法都试过之后,我的合同照片还是没找到。当时已经凌晨一点了,心里挺急的,就想着要不试试那种数据恢复软件。我在应用商店搜了一圈,发现这类工具特别多,但评论两极分化严重。有的说找回了重要文件,有的说花了几十块钱啥也没扫出来。我选了一个下载量比较高的,名字就不提了,反正不是广告,试了一下免费扫描功能,它确实扫出了很多微信的缓存碎片,但预览的时候大部分是损坏的图标,能看的也是我早就删掉的旧表情包。要恢复清晰的原图,得付费解锁,价格大概是几十块钱,而且客服明确说“不保证100%成功”。我犹豫了一下,因为那几张合同照片对我挺重要的,就付费试了一次,结果扫出来的图片里,有三四张比较模糊,勉强能看清合同上的手写批注,但关键页还是坏块。最后没办法,只能跟客户解释说手机坏了,请对方重新拍一下。

补充方案:说一个我后来才用到,并且觉得有点用的工具

事情过去大概一周,我在整理旧手机(一台淘汰下来的小米)的时候,突然想起那台手机上还登着微信的旧版本,抱着试试看的心态充上电,打开微信,发现那几张合同照片居然还在聊天记录里没被清理!因为那台手机很久没开过机,微信缓存一直保留着。这个经历让我意识到,如果当时我没急着清理手机,而是先检查旧设备,可能就不用那么折腾了。

另外,为了避免以后再出现这种情况,我后来专门用了一款叫“恢复大师”的工具(名字可以搜到,不是广告),它主要是针对微信聊天记录恢复这类需求开发的。我用它把旧手机里那几张照片导出来了,操作流程不算复杂:手机连接电脑,软件扫描,然后预览选择需要导出的图片。优点是对旧手机里的微信缓存识别率比较高,能导出一些系统层面已经看不到的文件。但限制也很明显:第一,它对新款手机(特别是加密存储的)支持不好,我主力手机就扫不出东西;第二,免费版只能预览缩略图,导出原图需要付费,而且价格不算便宜;第三,如果数据已经被新数据覆盖,它也无能为力。所以我的建议是,如果你手头有旧手机或者很久没登录的平板,先自己翻翻微信,实在不行再考虑这类工具,别指望它是万能的。

最后总结一下我的个人感受

折腾这一晚上,最大的体会就是:微信图片删除了怎么恢复这个问题,预防远比恢复重要。现在我会定期把微信里重要的图片用“文件传输助手”发到电脑上存一份,或者直接存到手机相册并开启云端备份。另外,清理微信缓存的时候,最好用微信自带的“存储空间”功能,里面会明确告诉你哪些是可以清理的,哪些是聊天记录里的图片,不要手动去删“MicroMsg”文件夹里的东西,那个删了就真没了。希望我的这些踩坑经历,能让你少走点弯路。