前两天清理微信存储空间,手一抖把跟老同学聊天里的几张照片删了。当时没在意,觉得反正是旧照片,结果晚上想找一张合影发朋友圈,翻遍相册也没有。这时候才着急,开始在手机上到处找。
相信不少朋友也遇到过这种情况,微信删掉图片在哪里找成了我当时最想知道的答案。折腾了两天,总算把这事弄明白了,今天就把我的经验写出来,希望对你有用。
先搞清楚微信删图到底删了什么
微信里删图片,分两种情况。一种是在聊天窗口里长按图片点删除,另一种是清理存储空间时勾选删除。两种操作的结果不太一样。
第一种情况,删掉的只是聊天记录里的图片缓存,但图片文件本身可能还残留在手机存储里。第二种情况,清理存储空间时删的是整个图片缓存文件夹,但如果你之前点开过原图,微信会在系统相册里存一份,那份是独立的。
所以别急着放弃,先按下面的方法试试。
方法一:检查微信自带的“最近删除”
微信收藏功能里有个隐藏入口。打开微信,点右下角“我”,进入“收藏”,再点右上角的“+”号新建收藏,然后点左下角的图片图标,这时候会进入一个类似相册的界面。往下滑动,有时候能看到“最近删除”的文件夹。微信偶尔会把删除的图片放在这里保留一段时间。
这个入口比较隐蔽,很多人不知道。我试了一下,确实找到了几张之前删掉的图片,但只保留了大概一周内的。超过一周的就不见了。
方法二:去手机文件管理器里翻缓存
如果你用的是安卓手机,可以打开文件管理App,进入内部存储,找到“Android”文件夹,再依次进入“data”>“com.tencent.mm”>“MicroMsg”。这里面有个“WeiXin”文件夹,下面有“Image”和“Video”子文件夹。
不过要注意,现在的安卓系统对“data”文件夹权限限制很严格,很多手机直接进不去。我试了小米和华为,小米能进去,华为需要开启“显示隐藏文件”才能看到。而且里面文件名都是乱码,只能按时间排序,凭感觉找。我翻了半天,找到几张模糊的缩略图,但原图没找到。
苹果手机用户就别想这条路了,iOS系统根本不开放文件系统访问权限。
方法三:查看手机相册的“最近删除”
这个是我后来才想到的。微信里点开过原图的话,图片会自动保存到系统相册。而系统相册一般都有“最近删除”功能。
苹果手机打开“照片”App,点“相簿”,拉到最下面有个“最近删除”,里面保存着30天内删除的照片。安卓手机类似,比如小米相册里叫“回收站”,华为叫“最近删除”。我在这找到了两张之前以为丢了的老照片,算是意外收获。
但这个方法只适用于“点开过原图”的图片。如果只是聊天里发的普通图片,没点开过,那系统相册里根本没有。
方法四:检查微信聊天记录的备份
如果你之前用电脑备份过微信聊天记录,那找回就简单了。在电脑上打开微信,点左下角菜单,选“备份与恢复”,选择“恢复聊天记录至手机”。恢复后图片会重新出现在聊天窗口里。
不过前提是你得定期备份。我这个人懒,上次备份还是半年前,所以这招对我没用。
补充方案:试过第三方恢复工具
上面方法都试完,还是少了几张关键图片。没办法,我开始搜索微信删除照片恢复工具,最后试了一款叫“恢复大师”的App。它在应用商店能直接搜到,下载后选择“微信图片恢复”功能,会扫描手机存储里的残留数据。
说实话,效果有点超出预期。它找到了我删掉的大概七八张图片,虽然有几张已经损坏打不开,但关键的合影恢复了。操作也不复杂,跟着提示走就行,全程大概花了十分钟。
不过它也有明显限制。第一,免费版能预览图片缩略图,但想要保存原图得付费,价格不算便宜。第二,扫描速度依赖手机存储大小,我手机128G扫了快二十分钟。第三,如果删除时间太久(超过一个月),或者手机有进行过大量新数据写入,恢复成功率会明显下降。所以它更适合“刚删不久”的情况。
反正我用下来觉得,作为最后的补救手段可以试,但别指望百分百找回。
总结一下我的经验
折腾完这趟,我的结论是:微信删掉的图片,找回概率最高的路径是“系统相册最近删除”和“微信收藏最近删除”,其次是文件管理器翻缓存,然后才是第三方工具。关键是要尽快操作,时间越久越难找。
另外养成好习惯最重要,重要的图片随手存到系统相册或者云盘,别只留在微信里。毕竟微信的存储机制本来就容易丢文件,微信图片存储位置这事我算是彻底搞明白了。
希望这篇文章能帮到正在找图的你。如果还找不到,也别太纠结,有些记忆可能注定留在过去。