微信一系列的表情怎么删?我花了一下午整理出的完整删除方法

说实话,微信这个表情管理功能做得真不怎么样。我手机里存了上千个表情,每次想找一个合适的都要翻半天,更烦人的是一不小心点错就发出去了,尴尬得要命。前阵子实在受不了了,花了一下午专门研究微信表情删除这个事,把能想到的方法都试了一遍,现在整理出来分享给大家。

最基本的:单个表情怎么删

如果你只是想把某个看着不顺眼的表情删掉,操作其实很简单。打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标,进入微信表情面板后,找到你想删的那个表情,长按它大概两秒钟,屏幕上方会弹出一个菜单,里面就有“删除”选项。点一下,这个表情就没了。

这里有个细节要注意,长按之后弹出的菜单里,还会有“移到最前”和“更多”这两个选项。我一开始没看清,手一抖点成了“移到最前”,结果那个表情直接跑到了最前面,反而更碍眼了。所以大家操作的时候稍微慢一点,看清楚再点。

批量删除:这才是真正需要的功能

如果你像我一样,表情包里攒了几百个不用的表情,那单个删肯定不现实。微信其实藏了一个批量管理的入口,只是藏得比较深。具体路径是:我 -> 设置 -> 通用 -> 辅助功能 -> 微信表情 -> 我收藏的表情。点进去之后,你会看到一个列表,右上角有个“管理”按钮。点“管理”之后,每个表情的左上角会出现一个小圆圈,你可以挨个勾选,也可以直接点右下角的“全选”,然后点下方的“删除”按钮,就能一次性清掉所有选中的表情了。

这个方法我试过,一次删个几十个没问题。但说实话,操作起来还是有点累,因为微信表情管理这个界面加载很慢,表情多的时候要转好几圈才能显示全。而且它没有“反选”功能,你想留着的那几个表情如果混在一堆要删的里面,你得一个一个取消勾选,挺考验耐心的。

不想删但想眼不见心不烦:用“隐藏”代替删除

有一种情况比较特殊,就是某些表情是别人发给你,你点“添加”之后存下来的。这种表情其实没有真正进入你的微信表情包,而是躺在“聊天中的表情”这个分类里。如果你想清理这个分类,操作方式跟上面说的不太一样。你得回到聊天窗口,点笑脸图标,然后向左滑到最右边那个“+”号,进去之后才能看到“聊天中的表情”这个选项。这里面的表情,长按同样可以删除。

但如果你只是觉得某个表情出现在常用栏里太烦了,又不想彻底删掉(比如是女朋友发的),那你可以试试“隐藏”功能。在微信表情面板里,长按那个表情,菜单里会有一个“隐藏”选项。隐藏之后,它就不会出现在你的表情栏里了,但并没有被删除,只是被收起来了。之后你如果反悔了,可以在“我收藏的表情”里找到它,重新“取消隐藏”。这个功能我一开始真没发现,后来还是误打误撞试出来的。

自定义表情包:删的时候小心一点

很多朋友喜欢从网上下载那种整组的微信表情包,比如“蘑菇头”“熊猫人”之类的。这种表情包删起来跟单个表情不一样。你需要在聊天窗口的表情面板里,向左滑到最右边,点“+”号,然后会看到“我添加的表情”和“我下载的表情”两个分类。在“我下载的表情”里,长按任意一个表情,会弹出“删除”和“删除该表情包”两个选项。如果你只想删其中一个,就点“删除”;如果整个表情包都不想要了,直接点“删除该表情包”,一下就全清掉了。

这里要提醒一下,删除表情包这个操作是不可逆的。我上次手滑删了一个“沙雕图”表情包,里面有好几个我平时特别爱用的,结果删完之后想找回来,发现那个表情包在网上的下载链接已经失效了,彻底找不回来了。所以删表情包之前,最好确认一下里面有没有你真正舍不得的。

终极方案:清理微信存储空间里的表情缓存

还有一个很多人不知道的坑,就是微信表情其实会占用存储空间。那些你点开看过的表情,尤其是带特效的“炸弹”“烟花”之类的,都会在手机里缓存一份。时间久了,这些缓存越积越多。虽然它们不显示在你的表情栏里,但确实占着内存。

清理方法是:我 -> 设置 -> 通用 -> 存储空间 -> 清理缓存。这个操作会把微信所有的缓存文件清一遍,不只是表情的,也包括图片、视频的缓存。所以如果你只是单纯想清表情缓存,这个办法有点“杀鸡用牛刀”的感觉。但如果你发现手机存储越来越小,这招确实管用。我清理完之后,微信从原来的8个多G降到了不到3个G,效果立竿见影。不过要注意,清理缓存之后,之前看过的聊天图片会变成模糊的占位图,需要重新加载才能看清,这点要有心理准备。

补充方案:批量操作太多时,我用过一款辅助工具

上面说的都是微信自带的功能,其实对于大多数人来说已经够用了。但如果你像我一样,表情包数量多到离谱(我巅峰时期有2000多个),光靠微信自带的批量管理还是太慢。那时候我试过一款叫“微商水印相机”的软件,它里面附带了一个表情管理功能,可以直接读取微信的表情数据,然后批量勾选删除。说实话,效率确实比微信自带的快不少,尤其是删除几百个表情的时候,能省不少时间。而且它还能把表情按“未使用时间”排序,可以快速找到那些半年都没用过的“僵尸表情”一键清掉。

不过这个工具的限制也很明显。首先,它只能在安卓手机上用,苹果手机不支持。其次,它读取表情数据的时候,偶尔会出现卡死的情况,我遇到过两次,只能强制关闭重来。还有一点,它本质上是个商业软件,打开的时候会弹广告,虽然不影响核心功能,但用着总归有点烦。所以我的建议是,如果你的表情数量在500个以内,用微信自带的功能就够了,没必要专门装这个。要是真到了上千个,再考虑它也不迟。

最后啰嗦一句,微信表情删除这个操作本身不会影响你和好友的聊天记录,删掉的只是你本地保存的表情,对方那边该有的还是有的。所以放心大胆地删吧,整理干净了,聊天的时候找表情也快很多。