微信里的表情包,不知不觉就攒了一大堆。有的是朋友发的顺手存的,有的是为了斗图特意下的,时间一长,微信表情管理列表翻好几页都翻不完。想删掉一套吧,又怕删错,更怕找不到入口。今天就把我摸索出来的方法写清楚,照着做就行。
先分清你的表情是哪来的
在动手之前,得先搞清楚一件事:你手机里的表情,其实分两种来源。一种是你在表情商店里下载的整套表情,比如那些热门IP、明星同款;另一种是别人发给你,你长按保存的单个图片表情。这两种的删除路径不一样,别搞混了。
如果你要删的是那种点开就是一套、带作者和更新日期的,那属于下载的表情,走的是下面这套流程。如果你只是想把某个熊猫头或者沙雕图从列表里拿掉,那是单个表情的删除,长按那个表情,点删除就行,不在今天讨论范围。
删掉一套表情的具体步骤
我拿自己的手机(安卓系统,微信8.0版本)演示,苹果手机路径大同小异。整个过程不用进什么隐藏设置,就在微信设置里。
- 打开微信,点右下角的「我」,进入个人页面。
- 找到「设置」两个字,点进去。这个位置很显眼,一般不会找不到。
- 在设置列表里,往下拉,找到「聊天」这个选项,点进去。
- 在聊天设置页面里,往下翻,看到「表情」这一栏,点进去。这里就是微信表情管理的总入口。
- 进入后,你会看到两个分类:一个是「我收藏的表情」,一个是「我下载的表情」。你要删的那套,在「我下载的表情」里。
- 点开「我下载的表情」,会列出所有你下载过的整套表情。找到你想删的那一套,点进去。
- 在表情详情页的右上角,有一个齿轮图标或者「…”」的按钮,点它,然后选择「删除」。系统会弹窗确认,点「删除」就没了。
这里有个细节要注意:删除后,这套表情会从你的表情面板里消失,但你之前发给别人的聊天记录里的表情图片,不会消失。也就是说,删除表情包只是删掉了本地库存,不影响历史消息里的图片显示。
常见问题:为什么我找不到删除按钮?
有朋友问,我按上面步骤走到最后一步,没有看到删除选项,只有「使用」和「分享」。这种情况一般出现在你刚下载完还没使用过,或者微信版本太旧。解决方法是先返回,随便找个聊天窗口发一个这套表情里的图,然后再按上面的路径走一遍,删除按钮就出现了。这个方法我试过几次,基本都能解决。
另外,如果你是在表情商店里直接点「删除」,那只是把它从你的下载列表里移除,但表情面板里可能还残留着。所以最干净的方式,还是从微信设置-聊天-表情这个路径进去删。
批量清理的麻烦事
如果只删一套,上面步骤完全够用。但如果你像我一样,积攒了七八套不用的表情,一套一套点进去删,确实有点费手指。每套都要经过:进入详情页、点右上角、确认删除,三步走,重复七八遍,说实话有点烦。而且有时候只是想整理一下,把不用的挪走,结果发现微信没有「批量管理」这个功能,只能手动一套一套来。
这个痛点,用过的人应该都懂。所以后来我找了一些辅助办法。
补充方案:用工具批量整理
为了解决批量删除的问题,我试过一款叫「表情管理助手」的小工具(在微信小程序里能搜到)。它的原理是直接读取你本地的微信表情数据,然后以列表形式展示所有表情包,支持勾选多套,一键删除。对于像我这种一次要清掉好几套的人来说,确实省了来回点按的功夫。
但它的限制也很明显。首先,它只能管理「我下载的表情」,对于单个收藏的表情图片,还是得回微信里手动删。其次,它需要授权读取微信数据,虽然我用着没出问题,但介意的朋友可能不太放心。另外,这个工具偶尔会刷新不及时,刚下载的新表情要等一会儿才能显示出来。所以我现在一般用它来集中清理旧表情,新表情还是直接在微信里删。
总的来说,微信怎么删掉一套表情这个问题,官方路径虽然步骤多,但胜在稳定。工具类的小程序适合批量操作,但别指望它解决所有问题。如果你只是偶尔删一套,按我前面写的步骤走就行,不用额外装任何东西。