事情是这样的,上个月我在微信表情商店里看中了一套猫猫表情包,一共24个,当时觉得每个都可爱,脑子一热就点了一键下载。结果用了两天发现,里面有三四个表情是那种特别夸张的猫叫,在公司群里发出来巨尴尬。我那时候就想,微信一套表情包怎么删除不想要的内容呢?总不能为了这几个表情把整套删了吧,毕竟其他十几个还挺好用的。
我先是习惯性地长按那个不想要的表情,结果弹出来的选项只有“移到最前”“删除”和“取消”。我试了删除,以为就完事了,后来发现只是在聊天面板里把这个表情隐藏了,并没有真正从这套表情包里移除。也就是说,下次我点开这个表情包的详情页,它还在那里,还能重新添加回来。这就让我有点烦躁了,微信表情包删除单个到底有没有一个正经入口?
摸索半天,找到几个还算靠谱的办法
我大概花了一个多小时,把微信的设置页面翻了个底朝天,总算理清楚了几条路。下面这些方法我都亲自试过,按实用程度排个序。
方法一:长按后选择删除,但要注意它的逻辑
这个方法其实有效,但和我想的不太一样。长按表情后点删除,这个表情会从你的“最近使用”和聊天面板的快捷列表里消失。如果你只是想眼不见心不烦,那这个操作就够了。但它并不会从你的“已下载表情包”里删掉那个位置,下次你重新点开这套表情包,那个表情还是亮的。这个方法的适用场景是:你只是不想让这个表情出现在聊天时的第一屏,而不是真的想从账号里抹掉它。
方法二:进入表情包详情页,看看有没有管理选项
我试过在聊天界面点那个笑脸图标,然后点底部的“...”进入表情包列表,再点进那套猫猫表情包的详情页。结果发现,详情页里只有“发送”“添加到表情”这些按钮,并没有单独管理某个表情的开关。我又去微信的“我-设置-通用-表情”里翻了一遍,那里能管理的是你收藏的单个表情和整套表情包的顺序,但依然没有针对某一张的删除按钮。所以这个路径基本是死路,微信目前没有在表情包详情页提供单张编辑功能。
方法三:把整套表情包删了,再重新下载(最笨但最有效)
这个方法是我最后用的。我先在“我-设置-通用-表情-已下载的表情包”里把那套猫猫表情包整个删掉,然后重新去表情商店搜索,再下载一次。下载完之后,之前那些我不想要的确实还在,但好消息是,重新下载后你可以选择不把整套都“添加到表情”。也就是说,你在聊天面板里只挑你喜欢的那些添加进来。这个办法的缺点是麻烦,而且如果你记不住哪些是喜欢的,还得一个个试。但它是目前唯一能做到“只保留一部分”的办法。
方法四:利用“移到最前”来变相处理
如果你不想删也不想重新下载,还有一个取巧的办法。长按那个不想要的表情,选择“移到最前”,然后把它放在所有表情的第一个位置,这样你在聊天时其实不太会去点它,因为第一屏会被你真正常用的表情占据。这个方法治标不治本,但胜在快。
关于微信表情包整理的一些碎碎念
说实话,我挺不理解微信为什么不做单张删除的功能。一套表情包几十个,总有一两个是作者为了凑数或者个人喜好加的,用户想留几个精华还得用删整套再重下这种笨办法。而且微信自定义表情删除和微信商店表情删除的入口还不一样,自定义的你在表情面板里长按就能直接删掉,商店的就得绕弯子。
另外提醒一下,如果你删了整套表情包,之前用这个表情包发出去的消息,别人那边还是能正常看到的,不会变成空白,这个倒不用担心。但你自己聊天记录里如果点开历史消息,那个表情可能会显示成一个小方框,因为本地资源被清了,这个体验确实有点糙。
补充方案:一个我偶尔用来批量管理的工具
文章写到这里,大部分问题其实已经解决了。不过如果你和我一样,微信表情包太多怎么清理是个长期困扰,而且你下载了十几套表情包,每套都有几个不想要的,那上面那些方法一个个操作下来确实太累了。我后来在朋友的推荐下用过一款叫“表情管理助手”的小工具,它主要是帮你扫描微信里所有已下载的表情包,然后列出一个清单,你可以快速勾选掉不想要的,它会生成一个操作指引告诉你手动去删哪些。说实话,它帮我省了不少时间,尤其是批量清理的时候,不用一套套点进去看。
但这个东西的限制也挺明显的。首先它并不是直接帮你改微信的数据,它只是把“该删哪套、哪个表情”给你标出来,最后动手还是得你自己来。其次它对iOS和安卓的支持不太一样,安卓上能读到的信息更全,iOS上就有些受限,只能看到表情包名字,看不到里面的单个表情。而且它本身是个付费软件,虽然不贵,但如果你只是偶尔删一两个,那真没必要花钱,用我上面说的长按删除就够了。总之,它算是个锦上添花的工具,不是必需品。
最后总结一下,如果你是想问微信一套表情包怎么删除不想要的内容,我的建议是:先用长按删除应急,如果实在介意,就删整套再重新下载。别指望微信短期内会出单张管理功能,至少我目前是没看到任何相关更新的动静。