如何删除微信单个表情包?我试了三天终于找到最简单的方法

不知道你有没有这种感觉,微信里的表情包就像衣柜里的衣服,总想着“以后可能会用”,结果越攒越多,最后想找一个合适的表情得翻半天。我前两天就因为这个事烦得不行,终于下定决心把那些没用的表情包清理一下,结果发现删除微信单个表情包居然没那么简单,折腾了三天才搞明白。今天就把我的经验写出来,给同样被这个问题困扰的朋友们一个参考。

为什么删除单个表情包这么难?

一开始我以为跟删聊天记录一样,长按就行了。结果在聊天界面里长按表情包,出来的选项只有“添加到表情”和“删除”,这个“删除”只是把表情从聊天里移除,并不会影响你的微信表情包库。真正要删的,是那些你收藏或者下载到表情包列表里的表情。

我试过从我-表情里找,发现那里只有商店里的表情,没有我自己添加的。后来才明白,微信把表情包分成了两类:一类是从表情商店下载的整套表情,另一类是别人发给你或者你从图片添加的自定义表情。这两类的删除方法完全不一样。

先说最简单的:删除自定义表情包

如果你要删的是自己添加的图片表情(比如从聊天记录里长按添加的,或者从相册导入的),方法如下:

  1. 打开任意一个聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标。
  2. 在表情面板底部,找到那个像“心形”或者“+号”的按钮,点进去就能看到你所有的自定义表情。
  3. 在这个页面里,长按你想要删除的那个表情,会弹出一个菜单,选择“删除”就可以了。

这个方法我试了,确实能删掉单个表情,但有个坑——如果你不小心删错了,是没有“撤销”功能的,只能重新添加。所以操作的时候一定要看清楚。

另外,如果你想要删除的是表情商店里下载的整套表情,那就不能这样删了。你得去我-设置-通用-存储空间-管理,然后找到“表情”那一栏,把整个系列删除。但这样会删掉整套,没法单独删某一个。

我踩过的坑:微信版本不同,入口不一样

我的手机是安卓的,微信版本是8.0.40左右,上面的方法没问题。但我朋友用的苹果手机,微信版本比较老,长按表情出来的选项只有“移到最前”和“删除”,但那个“删除”其实是删聊天里的,不是删表情库的。她折腾了半天才找到,原来要点击表情面板右上角的“设置”图标,才能进入管理页面。

所以如果你发现按我说的找不到,先检查一下微信版本是不是最新的。在我-设置-关于微信里能看到版本号,如果不是最新,建议先更新一下,不然很多功能入口都不一样。

删除后的一个隐藏问题

我按照上面的方法删了十几个表情,本来以为大功告成,结果发现一个问题:在聊天记录里,那些已经发出去的表情还是能正常显示,但如果你再次点击那个表情,会提示“表情已删除”。所以如果你在意聊天记录里的显示效果,删除前最好想清楚。

另外,我还发现,如果某个表情是你从表情商店下载的,即使你在自定义表情里删掉了,那个系列还在你的表情包列表里,下次还是能重新添加。所以想要彻底清理,得双管齐下。

补充方案:批量管理时我用了一个工具

如果你跟我一样,表情包多到几百个,一个一个长按删除实在太累了。我后来被逼无奈,去找了个能批量管理微信表情的工具,名字叫“表情管理助手”(不是广告,就是我自己在用的)。这个工具可以一次性勾选多个表情批量删除,还能把不常用的表情自动归类,省了我不少时间。

但说实话,这个工具有明显的限制:它只能管理自定义表情,对表情商店里的整套表情无能为力。而且它需要连接电脑才能操作,不能在手机上直接使用,对于不想开电脑的朋友来说就有点麻烦了。另外,它的界面比较简陋,第一次用可能不太习惯,但功能上确实能解决批量删除的问题。

如果你只是偶尔删一两个表情,完全没必要用工具,按我前面说的方法手动删除就够了。工具适合那种表情包重度用户,比如微商或者喜欢斗图的朋友。

总结一下我的建议

删除微信单个表情包,核心就是分清你是要删自定义表情还是商店表情,前者长按就能删,后者只能整套删除。操作前记得看清版本,更新到最新版最省心。如果只是清理几个,手动操作完全没问题;如果量太大,再考虑用工具辅助。希望我的经验能帮到你,少走点弯路。