微信表情包越攒越多,有时候看着乱糟糟的,想删掉某个系列表情包却找不到地方。我前几天也遇到这个情况,折腾了一会儿才弄明白。下面把删除微信表情包的完整步骤写出来,供大家参考。
先明确:微信里的表情包分两种
在动手之前,先分清你指的是哪种。一种是微信表情商店里下载的官方表情,另一种是自己添加的自定义表情包。这两种的删除方法不太一样,但都在微信设置里能搞定。
删除官方系列表情包的步骤
如果你是从微信表情商店下载的整套表情,比如“蘑菇头”“乖巧宝宝”这种,操作路径是:
- 打开微信,点击右下角的“我”
- 进入“设置”
- 选择“通用”
- 点击“表情管理”
- 在“我的表情”页面找到想删除的那个系列
- 点击右上角的“编辑”,然后点击红色减号删除
这样就能把这个系列从你的表情列表里移除了。注意,这个操作只是从你的微信里移除,并不会影响其他好友。
删除自定义表情包的系列
如果是自己添加的自定义表情包,比如从聊天记录里长按添加的,或者别人发的表情你保存了,这些会统一放在“自定义表情”里。删除步骤是:
- 进入任意聊天窗口,点击输入框旁边的笑脸图标
- 点击底部的“☆”图标进入表情面板
- 找到“自定义表情”那一页
- 长按你想删的那个表情,选择“删除”
但这里有个问题:微信里没有直接按“系列”删除自定义表情的功能,只能一个个删。如果你有一堆,会有点累。不过别急,后面有方法。
如果还是删不掉,试试清理缓存
有时候你删了表情,但聊天记录里还是能显示,那是因为微信有缓存。这时候可以:
- 回到“设置”
- 点击“通用”
- 选择“存储空间”
- 点击“清理缓存”
清理缓存不会删除聊天记录,但会清掉一些临时文件,表情包可能会重新加载。这个方法对微信表情管理很有用。
一个容易忽略的点:表情包收藏夹
如果你把表情包收藏了,那在“我”的“收藏”里也会有一份。删除收藏的方法是:
- 打开微信,点击“我”
- 进入“收藏”
- 找到表情包类型的收藏,长按删除
这个不删的话,表情包其实还在你微信里占着空间。
补充方案:用工具批量整理
如果你表情包特别多,一个个删确实麻烦。我之前用过一款叫“表情包清理助手”的小工具(微信小程序里能搜到),它可以直接扫描你微信里的所有表情包,按系列分类显示,然后你勾选要删的,一键批量删除。优点是很省时间,尤其是自定义表情包特别多的时候,不用长按一个个删。但限制也很明显:它只能清理自定义表情,官方商店下载的系列表情还是得去微信设置里手动删。另外,这种工具需要授权你的微信数据,介意的朋友慎用。我用了两次,后来因为隐私顾虑就没再用了,但确实帮我把几百个表情清理干净了。
总之,删除微信一个系列的表情包,核心就是“设置—通用—表情管理”那条路。自定义表情如果太多,可以借助工具,但记得权衡利弊。希望我的经验能帮到你。