微信聊天表情包怎么删掉一个内容图片?我折腾了半天终于搞明白了

不知道大家有没有这种感觉,微信里的表情包就像衣柜里的衣服,不知不觉就堆满了。尤其是那种跟朋友斗图攒下来的,或者从群里顺手存的,乱七八糟什么都有。前几天我翻聊天记录想找个表情,结果翻了半天,发现里面全是没用的图,当时就想着得清理一下。

但问题来了,我平时添加表情都是直接点那个笑脸图标,然后点加号,从相册里选。可是想删掉其中某一个,我却怎么也找不到删除按钮。是不是我太笨了?我点开一个表情,长按,出来的只有“移到最前”和“删除”两个选项。等等,这个“删除”不就是我要的吗?我点了之后,它确实从我的自定义表情列表里消失了。

但是,我遇到了一个更麻烦的情况

我说的不是那种自己添加的图片,而是聊天表情里系统自带的那些。比如那个捂脸哭,或者那个呲牙笑。这些表情是微信自带的,我根本没法删。一开始我以为能删,结果长按根本没有任何反应。后来我才明白,系统自带的表情包是跟微信版本走的,除非你卸载重装,否则那些默认表情是删不掉的。

所以,如果你想删的是自己添加的图片表情,那很简单,就在表情管理里,找到那个表情,长按,选删除。但如果你说的是系统自带的,那真的没办法,只能接受它们的存在。

我实际操作的步骤,给同样困惑的你

我知道光说可能不够清楚,我把我实际操作的路径写下来,你跟着做就行:

  • 打开任何一个聊天窗口,点输入框旁边的笑脸图标。
  • 在表情面板底部,有个齿轮图标或者“设置”字样,点进去。
  • 这时候你会看到“我的表情”列表,里面有你所有添加过的表情包。
  • 找到你想删的那一个,点进去,会看到这个表情包里的所有图片。
  • 长按你想删的那张图片,呼出菜单,点“删除”。

这样操作之后,那张图就没了。不过要注意,如果你在别的聊天记录里发过这张图,历史记录里的图片还是能看到的,只是你的表情包列表里不再有它了。

关于那个“移到最前”的功能

我一开始以为“移到最前”是把表情放到聊天窗口的第一页,后来发现不是。它是把某个表情包整体排序往前挪。如果你表情包很多,想找某个常用的,可以长按那个表情包,选“移到最前”,这样就不用每次翻好几页了。这跟删单个图片是两码事,别搞混了。

另外,我还发现一个情况。有时候你从聊天记录里长按一张图片,选择“添加到表情”,它会自动帮你把背景抠掉,变成透明背景的表情包。这种添加进来的,一样可以按上面的方法删除。但如果你是从朋友圈保存的图片,再添加到表情,那它就是一个普通图片,删除方式也是一样的。

补充方案:批量整理时的思路

说实话,单独删一张两张还行,要是像我一样攒了上百个表情,一个个长按删除真的挺累的。我后来在整理的时候,用过一个叫“花途表情管理”的小工具(微信小程序里搜的)。它的好处是能一次性看到所有表情的缩略图,勾选就能批量删除,不用一个个去长按。对于我这种表情特别多的人来说,确实省了点时间。

不过它也有明显的限制,首先它只能管理你自定义添加的表情,系统自带的那些它碰不了。其次,它需要授权读取你的表情数据,虽然我用了没觉得有什么问题,但如果你比较在意隐私,可能得斟酌一下。另外,它的界面偶尔会加载有点慢,可能是服务器在国外的原因。总体来说,如果你表情数量一般,用微信自带的删除功能就够了,没必要额外折腾。

说到底,微信这个表情删除功能做得确实有点隐蔽,入口藏得深,而且逻辑上分“系统自带”和“自定义添加”两种,新手很容易懵。希望我这篇经验能帮到你,至少不用像我一样对着屏幕瞎点半天。