微信聊天表情包怎么删掉一个图片呢?我折腾半天终于搞明白了

说实话,微信表情包删除这个问题困扰我好几天了。手机里存了三百多个表情,大部分是同事群里斗图存的,还有好多是女朋友发的可爱猫猫,现在看着乱糟糟的,每次翻表情都要划半天。关键是有些表情包当时觉得好玩,现在看着特别烦,就想赶紧删掉。

先说我试错的过程

最开始我以为跟删聊天记录一样,在表情包上长按应该就有删除选项。结果长按之后弹出来的菜单只有“移到最前”和“删除”,当时还挺高兴,结果点了删除之后发现,这个表情包在聊天面板里确实没了,但下次打开表情商店或者重新进聊天窗口,它又回来了,特别诡异。

后来我才明白,微信的表情包分两种,一种是自定义表情包,就是别人发给你或者从图片添加的,这种能直接删;另一种是表情商店里下载的整套表情,这种只能整个移除,不能单独删其中一个。所以如果你遇到删不掉的,先看看是不是商店里下载的。

真正能删掉单个图片的方法

如果你要删的是自己添加的自定义表情,方法其实很简单。打开任意一个聊天窗口,点右下角的笑脸图标进入表情面板,然后切换到“心形”那个选项卡(就是收藏表情),找到你想删的那个表情,长按它,等弹出菜单后选“删除”。

这里有个细节,长按之后弹出的菜单里,删除选项是带红色文字的,别点错了。删完之后这个表情就不会再出现在你的表情面板里了。但是注意,如果之前跟别人聊天时发过这个表情,那些聊天记录里的图片还在,只是表情面板里没有了。

如果你是想把聊天记录里的表情图片也一起清掉,那就得去聊天窗口里,找到那条发过这个表情的消息,长按消息,选择“删除”,这样这条消息连同图片就一起没了。不过这样删的只是当前聊天窗口里的,其他聊天窗口里发过的还得一个个去删,挺麻烦的。

批量清理的笨办法

如果你跟我一样,表情包特别多,想一次性清理掉大部分,可以试试这个办法:在表情面板里,点击右上角的“...”或“设置”图标(不同版本位置不太一样),里面有个“添加的表情”管理入口。进去之后能看到所有你添加过的表情,右上角有个“管理”按钮,点一下,每个表情右上角就会出现一个红色减号,点一下就能删。

这个模式支持连续点击,不用一个个长按,效率高很多。我那天晚上花了二十分钟,把三百多个表情删到只剩五十个,手都快抽筋了,但效果是真好。不过提醒一下,这个管理界面里删掉的表情,同样不会影响聊天记录里已经发出去的图片。

关于微信存储空间清理的误区

有些朋友可能会想,那我直接去微信设置里清理存储空间不就行了?我试过,确实能清理掉大量缓存图片,但那个是全局清理,会把所有聊天记录里的图片视频都清掉,而且清理之后图片会变成模糊的占位符,想再看就得重新加载。如果你只是想删表情包,千万别用这个,太狠了。

另外,微信表情包管理其实还有个隐藏入口,在“我”-“设置”-“通用”-“存储空间”里,点“管理”进入聊天记录空间管理,再点某个好友或群聊,能看到里面所有的图片和视频,但这里主要是聊天文件,不是表情包,别搞混了。

补充方案

后来我朋友推荐我用了一个叫微信表情删除助手的小工具(名字大概是这个,记不太清了),说是能批量扫描并删除聊天记录里的表情图片。我试了一下,确实能识别出大部分表情图片,可以勾选批量删,比手动一个个翻聊天记录快多了。但说实话,它也有明显限制,一是只能删聊天记录里的图片,表情面板里的自定义表情还得手动删;二是偶尔会漏掉一些图片,特别是那种从朋友圈保存下来的,识别不出来。而且用这种第三方工具毕竟不是官方功能,我有点担心隐私问题,所以用了一次就卸载了,还是老老实实手动删。

如果你也经常被表情包数量困扰,不妨先试试我上面说的官方方法,虽然麻烦点,但至少安全。要是实在太多,再用工具辅助,但记得用完就删,别让它在后台一直跑。