怎么删除微信表情?自己删掉的能恢复吗?说下我的实际经历

不知道大家是不是跟我一样,微信里存了几百个表情,真到用的时候又觉得没几个顺手的。前阵子我实在看不下去那个乱糟糟的表情列表,就想着好好清理微信表情一下。结果这一清理,还真清出点问题来,先是发现删除微信表情这个操作比我想象中要隐蔽,后来又遇到删错了想找回的麻烦。今天就专门聊聊微信表情删除这个话题,把我踩过的坑和摸索出来的方法都写出来。

一、最基础的:怎么删掉单个表情

先说最简单的删除单个表情。我以前以为长按表情就能出来删除选项,结果试了半天发现不对。后来才弄明白,得先点开对话框右下角的笑脸图标,进入微信表情面板,然后在表情列表里找到你想删的那个,用手指长按表情别松手,大概一秒钟左右,屏幕上方会弹出一个菜单栏,里面就有删除的选项。点一下,这个自定义表情就被移除了。这个方法只对你自己添加的自定义表情有效,微信自带的那些黄脸表情是删不掉的,它们是系统内置的。

这里有个细节容易被忽略,就是如果你把某个表情添加到“最近使用”那一栏了,那你在下面的列表里删掉它,最近使用里可能还留着。你得在最近使用那一栏里也操作一次,才能彻底让它消失。我第一次清理的时候就没注意这点,删了半天,结果发消息时还是能看到那个表情,还以为自己操作错了。

二、想省事点:怎么批量清理表情包

如果你跟我一样,表情包实在太多,一个一删太麻烦,那就得用批量删除表情的办法了。路径是:微信底部导航栏的“我” → “设置” → “通用” → “辅助功能” → “表情管理”。点进去之后,你能看到所有添加过的表情包和单个表情。在这里,你可以点击右上角的“编辑”,然后就能勾选多个表情或者整个表情包一次性删除了。

这个功能确实省力,但有个地方要注意,它会把整个表情包都删掉,包括里面你觉得好用的那些。所以操作前最好想清楚,或者像我一样,把特别喜欢的几个先单独收藏到自定义表情里,再对整包下手。另外,这个表情管理页面里还有个“排序”功能,可以把常用的表情拖到前面,这个对有整理强迫症的人来说挺友好的。

三、手滑了:删掉的表情能不能恢复

接下来就是重点了,我那次就是一边跟朋友聊天一边清理,结果手一滑,把一个挺有意思的搞笑表情给误删了。当时我就想,这玩意儿能恢复吗?网上搜了一圈,答案基本一致:微信官方没有提供回收站或者最近删除这种功能。

也就是说,如果你删的是自定义表情,那这个图片文件就从微信的本地数据库里没了。不过有个歪招,如果你当初添加这个表情的时候,是通过某个表情包商店下载的,那你可以回到那个商店里重新下载一次。但问题是,很多表情包是朋友发给你,你长按添加的,这种就真没地方找了。我当时那个表情就是朋友发的,只能厚着脸皮又让人家发了一次,然后重新添加。所以,微信表情删除后恢复这件事,基本靠原始来源,微信自己是没有后悔药吃的。

四、换个思路:给微信“瘦身”时遇到的问题

其实我最初想清理表情,是因为微信存储空间告急。那时候我发现,除了聊天记录里的图片视频,微信表情缓存也占了一部分空间。但说实话,通过上面说的常规删除方法,清理出来的空间微乎其微,因为那些表情图片本身文件都很小,占地方的是聊天记录里的原图。

如果你也是冲着清空间去的,那直接在“设置”里的“存储空间”中清理缓存,效果反而更明显。但这里有个坑,清理缓存会把那些没有加载完的图片、头像、朋友圈缩略图都清了,下次打开时又会重新加载,流量费得多一些。所以,清理微信表情这个动作,更多是图个界面清爽,想靠它腾出几百兆空间,不太现实。

补充方案:为了管理表情,我后来用过的工具

在经历了一次次手动清理和误删之后,我开始琢磨有没有更省心的办法。后来一个朋友提到,可以用电脑端微信来管理表情,确实,电脑版的操作界面大一些,鼠标操作比手机上精准多了。但电脑版只能管理已经同步过来的表情,而且删除逻辑跟手机端一模一样,还是没法解决误删恢复的问题。

再后来,我偶然试了一款叫“WeChat Helper”的小工具(非官方,只是个人开发者做的)。它的好处是能直接备份微信的整个数据文件夹,包括表情库。我每周用电脑连接手机备份一次,以防万一。但它的限制也很明显,首先它只支持安卓手机,苹果手机用不了;其次操作有点门槛,需要懂一点文件路径之类的知识,不然容易备份错位置。而且这工具更新速度慢,微信版本一升级,它有时候就失灵了,得等作者修复。所以我现在就是偶尔想起来才用它备份一下,平时还是靠手动小心操作。